Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

400 ударов Франсуа Трюффо

Развлечения
400 ударов Франсуа Трюффо
Последней любовью и музой мастера была великолепная Фанни Ардан / Фото: Imgfave.com
6 февраля 1932 года родился известный французский режиссёр, один из ярчайших представителей "Новой волны" Франсуа Трюффо.

Когда Франсуа было восемь лет, Париж оккупировали немецкие войска и многие ровесники родителей мальчика вступили в Сопротивление. Супругам Трюффо, чертёжнику и секретарше, было плевать на политический строй в стране, у них была одна страсть - туризм. Они часто уходили в горы, оставляя сына родственникам. Оба родителя считали главным в воспитании детей железную дисциплину, поэтому с сыном даже не пытались наладить хоть какой-то контакт. В 15 лет мальчик отправился работать кладовщиком на зернохранилище и на отложенные деньги организовал "Кружок киноманов". Предприятие быстро прогорело и Франсуа загремел в долговую яму. Спас его молодой известный кинокритик Андре Базен, который вытащил юношу из Центра по перевоспитанию малолетних преступников и устроил его критиком в одну из газет. Базен всячески опекал своего нового друга, водил его в интересные места и знакомил с энтузиастами киноклуба "Объектив-49". Трюффо вёл дневник, в котором записывал просмотренные фильмы в алфавитном порядке. Позже он рассказывал, что в то время потратил на кино около четырёх тысяч часов.

В начале 1952 года Франсуа устроился на работу в киноотдел министерства сельского хозяйства и начал сотрудничать с журналом "Кайе дю синема". На страницах этого издания он опубликовал более сотни статьей, рецензий, обзоров и интервью. Скопив немного денег, он снял короткометражку "Сорванцы" (1957). В то время во французском кино зарождалась "Новая волна" - киномир менялся и открывал сотни молодых режиссёров. На первый план вышли молодые герои, превыше всего ценящие свободу и любовь. Из-за нехватки средств режиссёры переносили съёмки на улицы и на природу. Первым по-настоящему известным фильмом Трюффо стала картина "400 ударов" (1959). Главный герой ленты по большей части был списан с самого режиссёра. С актёром Жаном-Пьером Лео Трюффо не расставался на протяжении 20 лет. После первой большой удачи режиссёр снял детективную драму "Стреляйте в пианиста" (1960), за которой последовала картина "Жюль и Джим" (1962) о несчастной любви двух друзей к одной женщине. В "Нежной коже" (1965) Трюффо снял сестру Катрин Денёв Франсуазу Дорлеак, однако работу над фильмом прервала трагедия – актриса заживо сгорела в автомобильной катастрофе. Запаянный цинковый гроб с изуродованным телом девушки произвёл на режиссёра такое тягостное впечатление, что он решил больше никогда не участвовать в похоронах.

Трюффо обожал кино, но больше всего любил актрис – со многими из них его связывали тесные любовные отношения. Он часто повторял, что "подобно Гитлеру и Сартру, не терпит мужское общество после семи часов вечера". Ему нужны были лица и натуры, способные выразить всю гамму чувств и страстей - от низменных до возвышенных. Друзья режиссёра вспоминали, как он любил смотреть на девушек и вздыхать: "Ещё одна, которая никогда не будет моей!". "Франсуа, - говорил Серж Руссо, - всегда был влюблён, и почти всегда безнадежно". Последней любовью мастера была актриса Фанни Ардан, родившая ему дочку. Трюффо снял её в двух фильмах - "Соседке" (1981) и "Весёленьком воскресенье" (1983).

Осенью 1983 года мастер перенёс тяжёлую операцию, но не особо волновался за свою жизнь и писал вдове Ренуара: "Самая дорогая моя Дидо, завтра я ложусь в „Госпиталь Американ", где меня должны прооперировать. Когда Вы получите это письмо, я или буду жив, и мы вместе откупорим бутылку шампанского, или буду уже рядом с Жаном Ренуаром — там, куда уходят все художники, так любившие жизнь…" Друзья говорили, что Трюффо спокойно готовился к уходу, читая Марселя Пруста и книгу Симоны де Бовуар, посвящённую смерти Сартра. 21 октября 1984 года его не стало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

5 самых известных фильмов Франсуа Трюффо

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.