Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

7 знаменитых экранизаций произведений Чарльза Диккенса

Развлечения
7 февраля 1812 года родился знаменитый английский писатель и прозаик, классик мировой литературы Чарльз Диккенс.

Родился Диккенс в семье состоятельного чиновника и детство его прошло, как в сказке. Отец очень любил своего младшего сына, окружая его постоянной заботой и лаской, а также развивая в маленьком Чарли артистические наклонности. Вскоре семья разорилась, отец на долгие годы был посажен в «долговую яму», а сам Диккенс – ещё ребёнок – оказался на фабрике по производству ваксы. Именно здесь в эти страшные годы, по сути, лишившие его нормальной юности, Диккенс и почерпнет множество страшных сюжетов для своих повестей и романов.

Первые шаги Диккенса на поприще литературы были связаны с журналистикой – он попробовал себя в жанре очерка и понял, что это именно то, что надо его читателям, с одной стороны. А с другой, то, что поможет ему самому навсегда распрощаться со своим позорным (как считал он сам) прошлым и выйти на новый жизненный этап. Удивительно, но первая же книга , вышедшая из-под его пера после многочисленных газетных заметок, портретов и зарисовок, привлекла огромное внимание к личности писателя. Это был роман "Посмертные записки Пиквикского клуба", проникнутый любовью и трогательным юмором по отношению к старой Англии. А дальше – понеслось. Книги выходили одна за другой: "Оливер Твист", "Николас Никльби", "Рождественские повести"… К этому времени у Диккенса была уже довольно большая семья и её надо было кормить - оттого-то писатель и работал, как проклятый, почти не отрываясь от письменного стола. Хотя нет, он от стола отрывался, но только для того, чтобы выходить на публику в качестве лектора или чтеца.

Последней книгой Диккенса стал детективный роман "Тайна Эдвина Друда", который он так и не успел завершить, навсегда оставив своих читателей беспомощными перед загадкой описанного им произведения…

В день рождения писателя "Вечерняя Москва" предлагает вам вспомнить лучшие экранизации его произведений.

"Скрудж, или Призрак Марли" (Scrooge; or Marley's Ghost, 1901)

Старого скрягу Эбенезера Скруджа пугает призрак его покойного компаньона Марли, после чего к нему начинают приходить духи Прошлого, Настоящего и Будущего. Самая ранняя киноверсия "Рождественской повести" и самая ранняя из дошедших до нас экранизаций Диккенса. Надо сказать, на заре кинематографа литературные сюжеты были в моде, поскольку позволяли значительно сокращать количество необходимых титров. Несмотря на то, что фильм был снят в 1901 году, частично он был цветным – некоторые из кадров пятиминутной короткометражки были окрашены вручную.

"Оливер!" (Oliver!, 1968)

Наверное, это самая известная в мире экранизация романа "Оливер Твист". Вернее, киноадаптация мюзикла, созданного на основе романа Диккенса. Фильм о приключениях маленького беспризорника завоевал сразу шесть статуэток "Оскар". Добрая музыкальная сказка, далёкая от социальных проблем, заложенных в неё автором, вот уже 45 лет заставляет смеяться и плакать маленьких и взрослых.

"Тайна Эдвина Друда" (1980)

Одна из лучших советских экранизаций Диккенса. Четырёхсерийный фильм, снятый Александром Орловым в жанре телеспектакля, собрал на одной съёмочной площадке множество наших звёзд. Тут и Валентин Гафт, и Авангард Леонтьев, и Елена Коренева, и Лев Дуров, и Маргарита Терехова, и Ростислав Плятт, и Сергей Юрский, - всех не упомнишь. Вся эта компания обратилась к загадочной истории, разгадать которую до конца не в силах, пожалуй, никто.

7 знаменитых экранизаций произведений Чарльза Диккенса «Оливер!» - одна из самых известных киноадаптаций романов Диккенса / Фото: kinopoisk.ru

"Дэвид Копперфилд" (David Copperfield, 1999)

Роман "Дэвид Копперфилд" экранизировали неоднократно, но именно эта телевизионная англо-американская интерпретация привлекает сегодня внимание зрителей, поскольку в ней впервые на экранах появился совсем ещё маленький Дэниэл Рэдклифф.

"Оливер Твист" (Oliver Twist, 2005)

Как отмечали всевозможные рецензенты, пристально следящие за каждой новой работой Романа Полански, даже здесь, в этом в общем-то детском фильме, режиссёр не отступает от своей главной темы – темы одинокого человека, попавшего во враждебный для него мир. Идею выбрать именно этот роман Диккенса режиссёру подсказала жена, а дети с удовольствием снялись в небольших эпизодических ролях. Полански постарался в своей сделать всё для того, чтобы воссоздать атмосферу викторианского Лондона - художникам по декорациям он предложил воспользоваться работами Гюстава Доре.

"Рождественская история" (A Christmas Carol, 2009)

Существует понятие "моноспектакль", а вот мультипликационная "Рождественская история" Роберта Земекиса – это практически "монофильм". Сюжетная и актёрская нагрузка здесь легла исключительно на Джима Керри, сыгравшего Эбенезера Скруджа в молодости, зрелости и старости, а также трёх призраков Рождества, которые ему являются. Это стало возможно благодаря технологии "motion capture", позволяющей превратить реальных актёров в анимационных персонажей.

"Большие надежды" (Great Expectations, 2012)

Одна из последних на сегодняшний день экранизаций произведений Диккенса. Больше всего картина Майка Ньюэлла напоминают экранизации BBC – в ней всё точно, спокойно и размеренно. Любителям альтернативных и актуальных прочтений классики этот фильм вряд ли придется по вкусу, но они не смогут не оценить яркую и захватывающую игру Хелены Бонэм Картер и Рэйфа Файнса, выступивших в непривычных для себя амплуа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.