Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На "Красном Октябре" пройдет бесплатная "масленичная" лекция

Сюжет: 

Масленица-2014
Развлечения
На «Красном Октябре» пройдет бесплатная «масленичная» лекция
Территория бывшей кондитерской фабрики «Красный Октябрь» стала первой в Москве площадкой акселерации высокотехнологичных проектов, созданной Центром инновационного развития Москвы. / Фото: РИА Новости
В четверг, 27 февраля на «Красном Октябре», на территории арт-хостела Fabrika H&G при поддержке Департамента культуры Москвы пройдет праздник Масленицы.

Ведущие декораторы, художники и историки расскажут и покажут, как и в чем встретить Масленицу.

О масленичной одежде 

Дизайнер одежды, студент кафедры дизайна костюма МХПИ, обладатель Национального приза в области авторской моды, лауреат всероссийских и международных конкурсов, участник выставок, лекций и телепередач Василий Бычков на своем мастер-классе представит увлекательный обзор использования традиционных элементов русского стиля в одежде современного дизайна. Также из его лекции гости узнают о традиционном орнаменте, крое и декоре, об использовании художниками этих элементов в живописи и декоративно-прикладном искусстве, в том числе в творчестве Наталии Гончаровой, Бориса Кустодиева и художников «Русских сезонов» в Париже.

Участники мастер-класса научатся своими руками делать праздничные аксессуары в технике холодного батика (рисунок по ткани), используя элементы традиционного русского стиля. Занятие будет оформлено классической русской музыкой Игоря Стравинского, Модеста Мусоргского, Петра Чайковского, Родиона Щедрина, Георгия Свиридова, Николая Римского-Корсакова, Михаила Глинки.

Об истории масленичных кукол

Профессиональный преподаватель Виктория Ченина расскажет об истории куклы на Руси и проведет занимательный мастер-класс по славянской обережной кукле Веснянке. Веселая и яркая, Веснянка символизирует Дух пробуждающейся после зимы природы и является оберегом красоты и молодости.

Угощение блинами

В программе праздника - блины от одного из самых опытных, профессиональных и известных вегетарианских поваров России Михаила Хлопова. На Масленицу Хлопов предложит гостям уникальные блинные начинки, приготовленные с соблюдением принципов здорового питания и сочетающие этническое славянское угощение с кулинарными традициями Востока.

Адрес и время: 27 февраля на территории арт-хостела Fabrika H&G по адресу: Москва, Берсеневский переулок, д.5, стр.3, 4 этаж. Начало в 17:00, вход свободный.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Сабиржанов, основатель проекта Fabrika H&G:

 - Масленица - это чудесный праздник. Для нашего творческого проекта, хостела – галереи, очень важно по-настоящему отпраздновать Масленицу. Это наша культурная самоидентификация, возможность быть современными, открытыми миру и при этом осознавать себя русским. Без русского культурного кода мы чувствуем себя одинокими.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.