Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Романтичный очкарик немого кино: 5 знаменитых фильмов с Гарольдом Ллойдом

Развлечения
Романтичный очкарик немого кино: 5 знаменитых фильмов с Гарольдом Ллойдом
В 1920-е годы на какое-то время именно Ллойд стал самым популярным комическим актёром, чьи сборы значительно обогнали сборы Чаплина / Фото: kinopoisk.ru
8 марта 1971 года ушёл из жизни легендарный американский актёр и кинорежиссёр Гарольд Ллойд.

Гарольд Ллойд входит в тройку величайших комиков немого кино, да и вообще, величайших комиков, - наравне с Чарли Чаплином и Бастером Китоном. Правда, Ллойда у нас знают значительно меньше, хотя знаменитые кадры с актёром, карабкающимся по небоскрёбу и повисающему на огромных часах, видели все – ими открывается любимый многими телефильм "Здравствуйте, я ваша тётя".

Родившись в семье фотографа-неудачника, Ллойд сменил множество профессий. Когда же он наконец пришёл в кинематограф, всё пошло "как по маслу", поскольку с юности Гарольд довольно много играл в труппах многочисленных передвижных театров. Начал он, как и всякий киноартист того времени, с короткометражек - с первых же шагов актёр пытался найти свою, узнаваемую маску.

Первым известным образом артиста стал "Одинокий Люк". Правда, но в этом чудаковатом персонаже было много от чаплиновского бродяги. Разве что надетый на него костюм был не мешковатым, а, напротив, чрезвычайно тесным, а брюки и вовсе задирались выше щиколоток. Короткие брюки так и остались неотъемлемым атрибутом его героев. Второй маской, придуманной в 1917 году, стал «Очкарик». Именно этот образ закрепился за Ллойдом на всю жизнь. Отныне все его кинематографические персонажи носили шляпу-канотье, лёгкий костюм и круглые очки. Звали их всех, конечно же, Гарольдами (так было и в фильмах Чаплина и Китона – своеобразное наследие итальянской комедии масок).

Герой Ллойда, казалось, объединял черты персонажей Чаплина и Китона. Чаплиновская открытость в них соседствовала с китоновской элегантностью, а уже дурацких ситуаций хватало на всех. Ллойд был, пожалуй, самым романтичным из этих трёх комических героев, и у него, в отличие от его коллег, хэппи-эндом всё заканчивалось значительно чаще. Если не сказать всегда. В 1920-е годы на какое-то время именно Ллойд стал самым популярным комическим актёром, чьи сборы значительно обогнали сборы Чаплина. Стоит отметить, что и фильмов он успел выпустить значительно больше.

В эпоху звукового кино Ллойду вписаться до конца так и не удалось, хотя он по-прежнему продолжал снимать свои фильмы, пытаясь связать привычные комические гэги со звуковыми эффектами. Удавалось это далеко не всегда, и фильмы за его авторством стали появляться все реже и реже. Любовь зрителей не ослабевала, так же как и признание со стороны профессионалов. В 1952 году ему был присуждён специальный "Оскар" - "как мастеру комедии и хорошему гражданину", а когда спустя 10 лет он выпустил монтажную сборку эпизодов из своих фильмов под названием "Мир комедии Гарольда Ллойда", она разошлась чрезвычайно успешно.

В день памяти великого комика "Вечёрка" предлагает вам вспомнить самые известные его работы.

"Прирождённый моряк" (A Sailor-Made Man, 1921)

Первый полнометражный фильм Ллойда. Причем стал он таким по чистой случайности – плёнки было потрачено больше, чем на обычную короткометражку, а отказываться от хорошего материала не хотелось. В этом фильме актёр предстаёт в своём традиционном образе наивного влюблённого романтика, который попадает во все возможные странные ситуации сугубо из-за любви. Вот и на этот раз ему предстоит стать моряком, поскольку его возлюбленная не готова полюбить человека другой профессии.

"Наконец, в безопасности!" (Safety Last!, 1923)

Этот фильм, наверное, стал одним из самых известных среди всех картин Ллойда. Причем дело не столько в самом фильме, сколько в знаменитых кадрах с огромными часами. К слову, этот эпизод появился в картине благодаря случаю: однажды Ллойд прогуливался по улицам города и увидел на стене одного из домов "человека-паука". Потрясённый его мастерством, он тут же пригласил его к себе на студию.

"Женобоязнь" (Girl Shy, 1924)

Ещё одна комедия про застенчивого романтика. Теперь герой Ллойда работает портным. Он дико застенчив, заикается, но тайком от всех пишет книгу "Секреты любви" - пособие для других застенчивых молодых людей. Как и положено в комедии положений, внезапно он влюбляется сам. И ладно бы в простую девушку, но нет, его избранница – дочь миллионера. Счастье в том, что она его любит. Горе – в том, её отдают замуж за другого…

"Новичок" (The Freshman, 1925)

"Новичку" на роду было написано стать самой кассовой комической лентой того времени. Успех был таков, что превзошёл даже успех чаплиновских картин "Золотая лихорадка" и "Малыш". Главный герой фильма – молодой студент-недотепа, мечтающий стать звездой американского футбола. Так что неслучайно большая часть сцен картины – это реальные съёмки матчей студенческих команд. Однако, карьерные амбиции никогда не могли быть единственной целью героев Ллойда, так что здесь он ещё и влюблен – в красивую девушку из бедной семьи. Спустя 70 лет потомки Ллойда будут судится со студией Disney из-за их фильма "Маменькин сынок" (1998), которая, по сути, была точной копией "Новичка" (за исключением мелких деталей).

"Безумие кино" (Movie Crazy, 1932)

В биографии Гарольда Ллойда всего несколько звуковых фильмов, лучшим из которых является "Безумие кино". Красивая сказка о "золушке" в мужском обличье. Герой мечтает сниматься в кино, собирает портфолио и отравляется в Голливуд. Там, оказавшись в съёмочных павильонах, он непрестанно попадает в дурацкие ситуации и становится всеобщим посмешищем. Но финал, конечно же, должен быть хорошим, и… сказка происходит. Он влюбляется в прекрасную актрису, а голливудский киномир неожиданно обнаруживает в нем талант непревзойдённого комика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Человек, который никогда не смеялся: 5 знаменитых фильмов с участием Бастера Китона

10 интересных фактов о фильме Чарли Чаплина "Золотая лихорадка"

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.