Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

3 легендарных мировых диджея

Развлечения
3 легендарных мировых диджея
9 марта весь мир празднует день диджея / Фото: ИТАР-ТАСС
9 марта весь мир празднует день диджея.

Впервые слово "диск-жокей" прозвучало в 1935 году. Им американский комментатор Уолтер Уинчелл назвал радиоведущего Мартина Блока. Название прижилось, и вскоре сократилось до аббревиатуры "диджей".

Сам день диджея мир начал праздновать совсем недавно - в 2002 году активисты ЮНЕСКО внесли его в международный реестр праздников. Зато сейчас в мире нет диджея, который не знал бы о своем профессиональном празднике.

По сути, 9 марта - не просто праздник "творцов клубной музыки". Это настоящий день благотворительности, за неделю до которого диджеи всего мира проводят специальную акцию, и все деньги, полученные за неделю выступлений, диджеи, а также клубы и радиостанции направляют в помощь детским благотворительным организациям.

Радио-диджеи отвечают за музыкальное содержание передач. Им приходится много говорить, мешая музыку, новости и развлекательные шоу. Правда, радио-диджей не может выбирать, какую музыку ставить в эфире, списки песен составляются директором радиостанции, поэтому изо дня в день мы слышим одни и те же треки. Клубные диджеи создают атмосферу на танцполах и могут быть привязаны к определенному клубу или быть "мобильными", переезжая с одного мероприятия на другое. Диджеи не только миксуют треки, многие могут на ходу создавать свои сэмплы, а некоторые сочиняют собственную музыку.

Диджеинг сложно назвать профессией, это, скорее, сильное увлечение музыкой, которое хорошо оплачивается. Диджей должен не только хорошо разбираться в современной музыке, но и чувствовать настроение толпы. Хороший диск-жокей создает настроение, понимать, какие люди пришли в клуб и какая музыка им понравится.

Как и в любом искусстве, среди диджеев есть мировые знаменитости. Чтобы потанцевать под музыку "звезд" люди приезжают со всех концов света. Ежегодно проходят соревнования и чемпионаты, в которых топовые диджеи доказывают свое право называться лучшими.

"Вечерняя Москва" вспомнила легендарных диджеев, которые стояли у истоков жанра.

1. Мартин Блок, первый диджей

За пальму первенства среди диск-жокеев спорят сразу несколько людей, но Мартин Блок, несомненно, первый, кого назвали "диджеем".

До того, как Мартин начал работать на радио в Тихуане, он продавал предметы домашнего обихода и бытовую технику. Перебравшись в Америку, он устроился штатным диктором на радиостанцию WNEW в Нью-Йорке, где зачитывал новости с "процесса века" - дела о похищении и убийстве ребенка Линдбергов. Во время перерыва между заседаниями Блок решил устроить небольшую музыкальную паузу, купил несколько пластинок и поставил их одну за другой, без пауз, дополняя музыку комментариями, из-за чего казалось, что он беседует с музыкантами.

Отдел продаж радиостанции посчитал унизительным продавать рекламу в "диск-шоу", поэтому Мартину пришлось искать спонсоров самостоятельно. Он оплатил первый коммерческий ролик в надежде на процент от продаж. На следующий день после того, как Мартин расписал достоинства пилюль для похудания, ведущий получил около шести сотен писем, в каждом из котором лежал доллар и заказ на чудодейственные пилюли. К концу недели поступило 3750 таких писем.

Блок назвал свое шоу Make Believe Ballroom и сосредоточился на привлечении слушателей. Уже через четыре месяца программу, состоявшую только из музыки, слушали четыре миллиона человек. Рекламодатели выстраивались в очередь, а Блок оттачивал свое мастерство продавца. Один универмаг сообщил, что реклама Блока помогла продать 300 холодильников во время метели, а когда в военное время Мартин предложил пожертвовать пианино для развлечения солдат, Объединенной службе организации досуга войск (USO) отдали полторы тысячи инструментов.

Мартин Блок тщательно изучал все музыкальные новинки и к 1940 году он знал о пластинках все. Если он ставил какую-то песню, она непременно становилась хитом. Его шоу транслировали по всей стране. Влияние Блока даже породило новую профессию - промоутера песен, которые любыми средствами старались доставить пластинку на шоу Мартина.

Именно Блок сделал радио-диджеев важными фигурами, и уже к концу войны они пользовались уважением крупных лейблов и обожанием слушателей. В следующие десятилетия диджейство на радио стало настоящей профессией, а диджей превратился в творца хитов, благодаря которому какой-нибудь артист мог наутро проснуться звездой.

2. Рон Диггинс, первый "мобильный" диджей

Бостонец Рон Диггенс, родился в 1917 году. Инженер по образованию, в далеком 1949 году, Рон создал первый в мире диджейский пульт. В передвижную звуковую систему "Diggola" входили два проигрывателя, микшерный пульт, свет, микрофон и 10 динамиков. Сам Диггенс скромно говорит, что просто нашел другое применение уже существовавшим вещам.

Свою первую версию передвижной звуковой системы Рон использовал на школьных спортивных соревнованиях, но однажды к нему подошли две девушки и поинтересовались, можно ли использовать установку Диггенса на школьной дискотеке. Диджей никогда не делал ничего подобного, но подумал, что ничего не мешает попробовать.

С тех пор Рон провел более 20 тысяч вечеринок, а в последний раз встал за пульт в 1995 году. Диггенса, кстати, терпеть не могли музыканты - он лишал их стабильной подработки на вечеринках. В самом начале диджей множество писем с угрозами.

Рон всегда философски относился к тому, что проторил дорогу суперзвездам диджеинга, которые могут всего за ночь получить до 20 тысяч долларов. Он никогда не задумывался, во что это выльется, да и самая большая сумма, которую он когда-либо брал за работу - всего 100 долларов.

3. Томас Лодж, легенда пиратского радио 

Томас Одод Маршал Лодж родился 16 апреля 1936 года в городе Форест-Грин, графство Суррей. Его отец был писателем, а его дед - одним из изобретателей радио. Том еще в школе интересовался музыкой, брал уроки игры на скрипке и на кларнете и самостоятельно научился играть на губной гармошке и гитаре. В 18 лет он уехал в Хей-Ривер, в Канаде, где работал рыболовом на Большом Невольничьем озере. Он то возвращался в Англию, то снова ехал в Хей-Ривер. До того как устроиться на работу в Канадскую радиовещательную корпорацию диктором, Том успел поработать не только рыбаком, но и золотоискателем.

Набравшись опыта, в 1964 году Лодж вернулся в Великобританию. Там он стал диджеем и директором программ на первой оффшорной пиратской радиостанции в Великобритании, известной под названием Радио Каролина. Тогда рок и поп на официальных радиостанциях Британии крутили всего час в день, а пиратские станции музыкально просвещали слушателей круглые сутки. Диджеи тогда действительно вели почти пиратскую жизнь - радиостанции располагались на кораблях, и весь состав жил прямо там, в каютах. Для слушателей пираты были героями, которые боролись за то, что любили - за музыку свободы. Книга Тома "Корабль, который покачнул мир" (The Ship that Rocked the World) рассказывает об этом времени его жизни.

После законодательного запрещения пиратских радиовещательных кораблей в 1967 году, Томас работал диджеем на вновь созданном BBC Radio 1, после уехал в Канаду, чтобы продолжать вести эфиры. В 1970 году Лодж начал вести факультатив "творческой электроники" в канадском университете, который спустя всего два года перерос в тренинг для инженеров и продюсеров звукозаписи.

Томас Лодж умер 25 марта 2012 года от рака - ровно 46 лет после того, как он покинул корабль, с которого вещало Radio Caroline, чтобы в Лондоне взять интервью у начинающей группы The Beatles. Пол Маккартни как то сказал, что Лодж достоин рыцарства за свой вклад по вторжению британских групп в эфир.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.