Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«А нам все равно!»: 7 музыкальных киношлягеров Александра Зацепина

Развлечения
«А нам все равно!»: 7 музыкальных киношлягеров Александра Зацепина
Александр Зацепин известен как автор музыки к замечательным советским комедиям / Фото: ИТАР-ТАСС
10 марта исполняется 88 лет со дня рождения композитора Александра Зацепина – автора множества шлягеров наших любимых фильмов.

Путь к славе и известности у Александра Зацепина, с одной стороны, не был предсказуемым, но с другой – не оказался и слишком сложным и запутанным. О музыкальной карьере он даже не думал – в дело вмешался случай.

Окончив школу, Зацепин поступил в инженерный институт, но вскоре, в марте 1945 года, был призван в армию, где он самостоятельно научился играть на нескольких музыкальных инструментах и по окончании войны попал в Новосибирский армейский ансамбль песни и пляски.

А дальше музыка уже вела Зацепина сама. Его пригласили в Новосибирскую филармонию, которую во время алма-атинских гастролей он оставил ради учебы в консерватории. Его дипломной работой стал балет "Старик Хоттабыч".

Затем последовала работа на местной киностудии в качестве музыкального оформителя кинофильмов. Работа уже над первой картиной требовала постоянных поездок в Москву, где молодого композитора и заметили.

Правда, первое время жизнь в столице давалась Зацепину тяжело – предложений почти не было. И тут вновь вмешался счастливый случай: именно его порекомендовали режиссеру Леониду Гайдаю, когда он взялся за съемки "Операции "Ы". С тех пор Зацепин писал музыку чуть ли не для всех комедий легендарного комедиографа.

Такой "дебют", естественно, был замечен, и Александр Зацепин стал буквально нарасхват. Большинство самых любимых и популярных песен из кинофильмов написаны именно им. Это песни к "Земле Санникова", "31 июня", "Женщине, которая поёт", "Душе", гайдаевским "Кавказской пленнице, или Новым приключениям Шурика", "Бриллиантовой руке", "Двенадцати стульям", "Ивану Васильевичу".

Именно он долгие годы был главным композитором и Аллы Пугачевой, создавая с ней как киношлягеры, так и эстрадные хиты. Почти все они, как большинство песен Зацепина, были написаны в соавторстве с поэтом Леонидом Дербеневым.

В день рождения композитора "Вечерка" предлагает вспомнить всего семь, но зато, кажется, самых известных его кино-песен.

"Песня про зайцев" (из фильма "Бриллиантовая рука") — исполняет Юрий Никулин

Мало кто знает, но изначально Гайдай хотел, чтобы ныне знаменитая песня звучала совсем по-другому. Зацепин вспоминал, что в сценарии было записано: "Никулин поет песню простого советского человека" (до этого, кстати, Гайдай искал среди стихов Есенина, Ахматовой и Маяковского). Вот Дербенёв что-то подобное и изобразил: даже фраза "я – простой советский человек" в песне присутствовала. Но тут уже возмутился Зацепин, сказав, что подобное даже на пьяную голову петь никто не будет, и… родились "Зайцы". К слову, Андрею Миронову, который исполнил второй шлягер фильма ("Остров невезения"), "Песня про зайцев" нравилась значительно больше, чем его собственная. Актер все переживал, что никулинскую песню народ будет петь, а его – нет.

"Волшебник-недоучка" (из фильма "Отважный Ширак") — исполняет Алла Пугачёва

Наверное, почти никому неизвестно, что песня Аллы Пугачевой "Волшебник-недоучка" изначально создавалась для кинофильма, звучала и в нём. Это была детская картина, созданная на киностудии "Таджикфильм" - музыкальная картина, песни для которой писали многолетние соавторы Зацепин и Дербенев. Одну из них – песню мальчика, который еще не волшебник, а только учится, спела Алла Пугачева, и песня тут же стала хитом. Зацепин вспоминал, что Пугачёва всегда пела очень точно и с первого раза, а тут вдруг на записи этой песни не "попала" в припев – начала его раньше времени, ойкнула и засмеялась. Именно этот "неудачный" вариант в итоге и стал официальным.

"Есть только миг" (из фильма "Земля Санникова") — исполняет Олег Анофриев

Изначально песню "Есть только миг" пел сам Олег Даль, который и играл Крестовского. Пел очень искренне и пронзительно (желающие и сейчас могут найти эту версию). Но по ходу конфликта со съёмочной группой (запои актера настолько вывели режиссёра из себя, что его героя даже "убили" раньше времени), было решено Даля переозвучить. В итоге песни в фильме поет Олег Анофриев, получивший, правда, согласие на это от самого Олега Даля. С этой песней, да и, вообще, с этой ролью с самого начала все не заладилось: должен был играть Высоцкий – сыграл Даль, должен был петь Даль – спел Анофриев.

"Где среди пампасов" или "Танго" (из фильма "12 стульев") — исполняет Валерий Золотухин

Песней про пампасы, бизонов и знойную креолку гайдаевский Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей соблазняет не менее знойную красотку мадам Грицацуеву. Текст этой "серенады", в котором должна была быть и кровавая драма, и набор пошловатых штампов, и лавина страсти, поручили написать Леониду Дербенёву, а музыку Александру Зацепину, которые уже не раз создавали дополнительный объем гайдаевским картинам. К слову, когда фильм вышел на экраны и зрители услышали это пьянящее танго (исполнил его Валерий Золотухин), то многие приняли его за уже существовавшее ретро-танго – настолько "аутентичным" оно получилось.

"Ищу тебя" (из фильма "31 июня") — исполняет Татьяна Анциферова

Песни в фильме "31 июня" изначально должна была исполнять Пугачёва. Собственно, под нее и писались песни Зацепина, в том числе и "Ищу тебя". Всё было логично, ведь и прежде большинство зацепинских песен исполняла именно она. Но после предыдущей совместной картины – "Женщина, которая поет" - творческий союз певицы и композитора распался, а значит, приходилось искать новую исполнительницу. Жанна Рождественская на пробах спела "слишком хорошо", и в итоге все записала молодая и неизвестная Татьяна Анциферова. Впоследствии при записи диска "забраковали" уже ее голос – как слишком неуверенный, и в народ песня вышла с голосом Ксении Георгиади. Ну а свою новую жизнь хит "Ищу тебя" обрел после выхода на экраны "Старых песен о главном-3", где ее спела Лариса Долина.

"Песенка о медведях" (из фильма "Кавказская пленница") — исполняет Аида Ведищева

Песня, которой могло и не быть. Ведь когда Зацепин прислал мелодию Гайдаю, тот сказал, что песня – "ничего", но народ ее петь не будет. Зацепин обиделся и ушёл из картины – вот только председатель Союза кинематографистов Иван Пырьев его заявление об уходе порвал. Пришлось вернуться. Вернувшись на съемки, композитор обнаружил Никулина и Вицина, напевающих его мелодию. Актеры божились, что песня понравилась им сразу, но Гайдай уперся – мол, вы актеры, а народу не понравится. Уламывали режиссёра очень долго. В конечном итоге он буквально хлопнул дверью: "Ну, пусть, пусть! Пусть Дербенев пишет слова". Так родился очередной шлягер.

"Разговор со счастьем" (из фильма "Иван Васильевич меняет профессию") — исполняет Валерий Золотухин

По ходу действия комедии эту песню поет жулик Жорж Милославский в ярком исполнении Леонида Куравлева. Поёт, правда, голосом Валерия Золотухина, которому не редко приходилось "делиться" своим голосом со своими мене поющими коллегами. У съёмочной группы были серьёзные опасения по поводу того, пропустят ли песню (ведь у руководства свое понятие о счастье), да еще под такой визуальный ряд (в одном из кадров Леонид Куравлев навязчиво демонстрирует пачку Marlboro — заграничный дефицитный товар, символ успеха). Но всё обошлось – хит вышел в народ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.