Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Наталья Бондарчук: Мы обязаны защищать своих соотечественников на Украине! И не позволим унижать людей по национальному признаку

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Развлечения
Наталья Бондарчук: Мы обязаны защищать своих соотечественников на Украине! И не позволим унижать людей по национальному признаку
Наталья Бондарчук, режиссер, заслуженная артистка России. / Фото: РИА Новости
Российские деятели культуры и искусства поддержали позицию президента Владимира Путина по Украине и Крыму.

На сайте Министерства культуры было опубликовано открытое письмо, под которым свои подписи поставили 86 человек. Среди них Ирина Антонова, Михаил Боярский, Надежда Бабкина, Алексей Баталов, Юрий Башмет, Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Алексей Булдаков, Николай Бурляев, Олег Газманов, Наталья Бондарчук и многие другие. 

- В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму, — говорится в обращении.

Людмила Чурсина, народная артистка СССР:

- Почему я подписала письмо в поддержку действий Президента России в Крыму"? Считаю, что каждый неравнодушный человек, у которого есть совесть, есть память, есть уважением к своим предкам, сделал бы то же самое!

Евгений Князев, народный артист России:

— Почему я подписал это письмо? Потому что я хочу жить в мирной стране, в дружественной стране, вместе с Украиной. В нашем письме нет ничего такого крамольного, в чем можно было бы нас упрекнуть.

Василий Лановой, народный артист СССР:

- Меня на Украине зовут Лановый. Наверное, это та самая кочевая система, связывающая меня с Украиной. С детства я слушал украинские песни и анекдоты. Когда я пришел после окончания института Щукина в театр Вахтангова, главным режиссером было приказано мне учить русский язык и переучивать свой украинский говор. То, что сейчас происходит на Украине - это сплошная печаль. Что будет дальше? Сердце обливается кровью. Я надеюсь, что века, которые мы были вместе, помогут нам эту ситуацию разрулить. Обязательно помогут!

Художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Павлович Табаков:

- У меня четыре крови - русская, украинская, польская и мордовская. Вот и все. Если кому-то непонятно - почему я подписал письмо, точнее, объяснить не могу!

Ирина Антонова, президент Государственного музея Изобразительных искусств имени Пушкина:

— Я сейчас в Париже. Здесь очень красиво! И я хочу, чтобы красиво было и в России, и на Украине.

Наталья Бондарчук, режиссер, заслуженная артистка России:

— Наполовину я — украинка. Я люблю Украину, я люблю Киев и обожаю Крым. У меня очень много друзей во всех городах Украины, и мои друзья — зрители, дети. Я — известный блогер, и в социальной сети Фейсбук у меня тысячи-тысячи друзей, и сейчас я цитирую высказывания наших классиков об Украине и России, особенно Николая Васильевич Гоголя. Последняя картина, которую я сняла, - «Гоголь. Ближайший» - о жизни и творчестве Николая Васильевича. В последние годы, будучи часто на Украине, в том числе и с фильмом «Гоголь. Ближайший», я видела сползания к национализму. Особенно во время правления Виктора Ющенко. Когда наши страны разъединились, украинские дети плохо говорили на русском и плохо на украинском, но потом стали больше общаться на украинском. И меня это не смущало.

Тем более, я сама понимаю украинский язык. Смущало меня другое — когда делается акцент на все украинское. Меня нельзя причислить к националистам — я против любого национализма. Душа у всех людей единая. Но Украина — недавно образованное государство, которое, на мой взгляд, не справилось со своей государственностью. Места, которые должны были занять достойные люди Украины, заняли недостойные люди. Такой разницы между богатыми и бедными, как было и есть на Украине, не было ни в одной стране мира. Богатейшую страну разворовали, что, естественно, не понравилось народу. Естественно, «рыльце в пуху и у Виктора Януковича». Но каким образом сейчас пришли к власти? Большой вопрос.

Произошел государственный переворот — бесправный, неконституционный. Самое страшное — это «зверь толпы». «Зверь толпы» никогда не прав. Он может растоптать людей, своих же лежащих, упавших. «Зверь толпы» не может выдвинуть ничего целесообразного. И в этом государственном перевороте акцент был сделан именно на националистов, которые давно это замышляли. Сыграли на самых низменных качествах людей. В Крыму я снимала фильмы «Детство Бэмби», «Юность Бэмби», и подолгу там жила. И когда Советский Союз пал, многие жители Крыма открыто заявляли: «Нас предали!». Они не хотели брать украинские паспорта. Некоторые до сих пор живут без паспортов в Крыму. Крымчан дважды предали — первый раз, когда Хрущев подарил Крым Украине, и второй раз — при Ельцине.

Со стороны России было сделано много неправильных шагов по отношению к Крыму. Говоря о сегодняшней ситуации в Крыму и действиях президента России в отношении Крыма, то я полностью согласна с президентом. Молодое правительство Крыма предпринимает шаги в том направлении, чтобы удовлетворить все население Крыма, все народы и национальности, которые там проживают. Еще меня очень беспокоит судьба Харькова, Днепропетровска, Луганска. Ко мне приходят сообщения с вопросом: «Вы хотите войны?!». Да разве мы войны хотим, кто подписал это Письмо в поддержку действий президента России? Я очень горда, что нахожусь вместе с Василием Лановым, с Алексеем Баталовым, с Сергеем Безруковым, с моим братом — Федором Бондарчуком, с Юрием Карой, с Владимиром Бортко, с Николаем Бурляевым, с Дружининой.

Я всех их знаю как людей честных, как людей, которые очень любят Украину, и которые сами наполовину являются украинцами. Заподозрить нас в нелюбви к Украине невозможно! Мы любим Украину, и защищаем ее от полной девальвации, причем девальвации как материальной, так и духовной. Мы обязаны защищать своих соотечественников на Украине! И не позволим унижать людей по национальному признаку! Поскольку никто из нас в одиночку не сможет «разрулить» ситуацию на Украине, ибо здесь нужны государственные механизмы, то все мы и поддержали наше государство в лице президента Владимира Владимировича Путина. Нашему президенту сейчас невероятно сложно, и он работает на грани человеческих возможностей!

Игорь Бутман, народный артист России:

- Высказывание представителей культуры, людей медийных - так сказать, известных, в поддержку политики Путина в Крыму, имеет значение – как для президента, так и для страны.

Есть люди, которые, может быть, сомневаются, не уверены– какую точку зрения здесь принять. Этим людям нужен, в общем-то, какой-то импульс, толчок ( то есть «если Олег Табаков, допустим, считает, что Путин прав – возможно, так оно и есть, нужно посмотреть поглубже на проблему – что там происходит …»). Соответственно, наша позиция - я имею в виду тех, кто подписал Обращение деятелей культуры России в поддержку позиции президента по Крыму – может повлиять на тех людей, кто или сомневается, или не верит, или не понимает, или до этого момента еще не разобрался в проблеме.

До того, как подписать это письмо, составить свое мнение по этим вопросам, я пересмотрел очень много различных исторических фактов по Украине, по Крыму, по нашим отношениям – далеким и близким. И принял такое решение: я солидарен с Владимиром Путиным в том, что он поддерживает Республику Крым и ее возможное вступление в Российскую Федерацию. Ведь, кроме того, есть города, которые стали частью Украинской Советской Социалистической Республики после большевистского переворота – там тоже есть свои проблемы…

Определенным образом настроенные люди в Киеве, в Западной Украине убеждены, что имеют полное право на собственное мнение, на изменение своего официального статуса или всей политической системы. Но при этом они абсолютно не дают право на выражение своего мнения людям, которые живут в том же государстве, но в других областях. То есть считают, что это «русская пропаганда», российское влияние спровоцировали тот факт, что Крым хочет быть частью России.

Вопрос в том, что на сегодняшний момент никто не устроил всеукраинского референдума по поводу смены власти. Вышли люди на Майдан, - ну 40 тысяч, ну 100 тысяч... Методы, которыми там добиваются каких-то изменений, - прямо скажем, далеки от демократического совершенства. При всей так называемой «пропаганде наших СМИ» – все равно есть вещи, которые не скроешь. Есть Интернет, есть мнения множества людей…

Мы тоже живем не на облаке - тоже смотрим не только первый-второй или там третий-четвертый канал. Мы тоже этими вопросами интересуемся, и мы не такие идиоты, как нас пытаются представить те , кто нас обвиняет - что мы, знаете ли, «у кормушки власти занимаемся творчеством». Мы занимаемся творчеством сами по себе – а «кормушка власти», она сама по себе.

И еще по Крыму. Ммеждународных прецедентов, подобных Крыму, не один и не два – их довольно много в новейшей истории …

 

Борис Грачевский, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель киножурнала «Ералаш»:

- Я испытываю боль от того, что сейчас происходит на Украине. Я вырос со словами «Киевская Русь», все мои дети – украинцы, и поэтому это разделение наших стран аналогично разделению сиамских близнецов, от этого становится только хуже и хуже.

Для меня было бы идеально, чтобы Россия, Украина и Белоруссия объединились вместе, и чтобы у нас была одна большая, крепкая, надежная страна. Но это, наверное, только мои мечты…

А если говорить не о мечтах, а о буднях, то я в ужасе от событий на Украине. В ужасе от самостийности и от того, что сегодня во власти те, у кого больше размер оружия. И это страшно, очень страшно. Это сильно напоминает чудовищный 17-й год, когда все решало, как говорил Владимир Маяковский, «ваше слово, товарищ маузер». Вот это для меня – самая большая боль. И ужаснее всего, что из-за всего этого просто погибают люди.

В связи с этим у меня достаточно претензий и к руководству Украины, и в том числе к Януковичу, который допустил, чтобы начался такой разгул деструктивных сил.
Евроинтеграция не повод для того, чтобы устроить такую чудовищную бучу, когда гибнут люди, и один из красивейших городов – Киев – превратился черт знает во что. Страшная вещь!

И все эти игрища с запретом русского языка – это все так ужасно! А мне особенно больно, такое ощущение, что как будто бы от меня что-то отрезают. Но я не хочу, чтобы меня делили!

Николай Бурляев, актер, режиссер, народный артист России:

- Что вам может сказать человек, в котором течет и украинская, и русская кровь?.. Только то, что я с большой печалью гляжу на то, что делается на нашей прародине Украине, зомбированной, захваченной в очередной раз непорядочными людьми, предателями славянского братства и славянского мира. А главные предатели – это три президента: Ельцин, Кравчук и Шушкевич.

Они в свое время посмели предать наше братство и поделить его. И теперь на них лежит вся ответственность, на этих предателях славянского мира, которые разрушили то, что наши предки собирали веками, чтобы мы были одним единым целым. Поэтому, как говорил Михаил Лермонтов, «есть чувство правды в сердце человека», и вот это чувство правды сейчас и поднялось по всей России, Украине, Белоруссии. Мало того, даже Запад уже признает, что они, западники, перегнули палку.

Я считаю, что все это будет продолжаться, пока Америка будет натравливать этих, как бы их помягче обозначить… руководителей, укравших власть, на Украине.

Трудно ждать какого-то мирного исхода, потому что там уже пролили кровь, и эту кровь проливала третья сила. И все это мы уже проходили в 93-м году, когда выстрелом при штурме Белого дома был убит мой друг, оператор Саша Сидельников. Он был с видеокамерой, и сзади, ему в шею засадили пулю.

Мы это проходили, когда нас стравливала кровью эта третья сила, которая жаждали гражданской войны. И сейчас они хотят, чтобы это было на Украине. И при этом вбивают в сознание наших украинских братьев и сестер то, что все это делает Россия, что это она провоцирует пролитие крови. Это ложь! Мы хотим мира и справедливости! И чтобы русские люди на Украине говорили по-русски, не оглядываясь на Яроша и бандеровцев.

Эдгард Запашный, народный артист России, дрессировщик, директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского:

- Поддерживаю сразу по нескольким показателям политику России на Украине. Считаю, что народ Украины, особенно русскоговорящий, переживает большое горе в своей жизни. То, что творится на Украине, - это не беспредел, это заранее спланированное уничтожение русскоговорящей культуры и русскоговорящей части украинцев. Фашизм не имеет право на существование. Как человек, родившийся на Украине, в Ялте, считаю своим долгом не быть безразличным ко всему происходящему.

Мы должны помочь нашему братскому соседу в разрешении всего, что происходит. Если к нам целый полуостров тянет руку помощи, мы должны ее оказать. Народ Крыма всегда был на нашей стороне, пережил две войны и защищал нашу громадную страну.
Мне 37 лет, я самодостаточный человек, бывал на Украине не однажды. У меня есть родственники на Украине, и я понимаю, что говорю. Мне все равно, если кто-то будет меня осуждать. Украина должна оставаться нашей братской страной. Мы тесно переплетены историческими корнями и не имеем права оставаться в стороне.

Станислав Говорухин, режиссер, депутат:

- Я подписал письмо, потому что поддерживаю действия нашего президента в Крыму. Двадцать лет я жил и работал в Одессе, на Одесской киностудии, и хорошо знаю, что такое украинский национализм. На себе неоднократно испытал.

Олег Табаков, художественный руководитель МХТ имени Чехова: 

- У меня четыре крови - русская, украинская, польская и мордовская. Вот и все. Если кому-то непонятно, почему я подписал письмо, точнее, объяснить не могу!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.