Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Руководитель ансамбля имени Зыкиной Дмитрий Дмитриенко: Настоящие бриллианты Зыкиной - это ее музыканты

Развлечения
Ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной – современный коллектив, достойно представляющий русскую народную музыку. Музыка настолько самобытна и хороша, что задействована в новой картине «Отель «Гранд Будапешт» голливудского режиссера Уэса Андерсена, которая 13 марта выходит в широкий прокат. Корреспондент «ВМ» побеседовал с художественным руководителем коллектива Дмитрием Дмитриенко.

- Дмитрий Сергеевич, почему создатели фильма обратились к русским музыкантам? Даже не верится, что русская народная музыка прозвучала в голливудской картине.

- В фильме снимались замечательные и всеми любимые актеры: Тильда Суинтон, Рэйф Файнс, Эдвард Нортон, Эдриан Броуди, Бил Мюррей. Скажу сразу, что прежде чем дать согласие попросил рассказать, о чем фильм. Это было главное условие нашего сотрудничества – никакого «стеба» над русской музыкой.
«Отель «Гранд Будапешт» - ироничная, остроумная комедия. Действие происходит в Венгрии, в двадцатых годах прошлого столетия. И музыка, которая там звучит, не народная, там просто интересная оригинальная интерпретация наших балалаек. Но режиссер очень уважительно отнесся к инструменту.

- Поэтому ваш ансамбль пригласили открывать Берлинский фестиваль в этом году?

- Получилось совершенно случайно. Когда мы были в Париже и записывали музыку к фильму, в перерыве наши музыканты играть свои родные композиции, скажем так, разминались. Вдруг вбегает композитор фильма Александр Депла и кричит: «Что это такое? Что вы играете? Это же восхитительно!» В результате мы получили приглашение выступать на открытии фестиваля. Восхищали гостей «Берлинале» шедеврами русской народной музыки и своей виртуозной игрой.

- Значит ли это, что академическая народная музыка может получить новый современный импульс?

- Мы каждый год по этому поводу собираем пресс-конференции, на которые съезжаются лучшие представители жанра, обсуждаем самые насущные вопросы - и репертуар, и педагогическую деятельность. Очень важно, чтобы русская народная музыка не утратила своей актуальности в мировой культуре.
У нас есть, конечно, перекос - народная музыка в ее лубочном представлении и народная музыка в академическом правильном звучании, когда люди, сидящие на сцене, имеют высшее образование. Очень важно, чтобы народная музыка не прошла мимо молодежи. И сама Людмила Георгиевна при жизни стремилась к тому, чтобы всячески развивать и пропагандировать русскую музыку в нашей культуре.

- В июне этого года великой певице исполнилось бы 85 лет. Вы много лет работали вместе с Людмилой Георгиевной в коллективе «Россия». Каким она была руководителем и человеком?

- Коллектив создан в 1977 году, я пришел работать намного позже, но, к счастью, застал эпоху основателя ансамбля. «Россия» по праву носит ее имя, потому что она была не только талантливой певицей, но и музыкантом самого высокого уровня, в глобальном смысле этого слова. Школа Зыкиной была очень профессиональной, но помимо того что она всех воспитывала, она и очень любила. Музыканты платили ей взаимностью. Как настоящая мать она была строга, но многим помогала, собирая по всей России одаренных людей. Помогала обустроиться, брала под крыло, давала «путевку в жизнь». Она никому не отказывала, когда к ней обращались за помощью, истинное русское великодушие этой женщины восхищало многих.

- Вас, наверное, часто спрашивают, помогает ли коллективу имя Зыкиной?

- Часто. И я честно говорю: конечно, помогает. И когда зритель приходит к нам на концерт, мы делаем все, чтобы сохранить и удержать высокую планку, которую в свое время задала великая певица, и к нашей общей радости – удается.

- Многие журналисты до сих пор муссируют тему «бриллиантов Зыкиной»…

- Звонят нам, интересуются, спрашивают: «Где эти самые бриллианты?» А мы отвечаем: «Приезжайте, с удовольствием покажем». Потому что настоящие бриллианты Зыкиной - это ее музыканты, которые играют в ансамбле.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.