Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Полвека номинаций на "Оскар": 7 звёздных ролей Майкла Кейна

Развлечения
14 марта 1933 года родился Майкл Кейн - один из самых известных британских актёров последних 50 лет.

Детство Мориса Джозефа Майклуайта прошло в одном из самых бедных районов Лондона. Его мать была уборщицей, а отец и вовсе безработным, так что с самых ранних лет будущей знаменитости приходилось много и тяжело работать. Большим везением было то, что родители позволили получить ему хотя бы среднее образование, а не отправили, как большинство его ровесников, на ранние заработки. О высшем образовании речи не было – надо было на что-то жить. Морис начал менять работу за работой, одно время он даже пытался себя найти в отрядах наёмников – прослужил несколько лет в Западном Берлине, а затем и вовсе оказался в центре войны в Корее, после которой навсегда завязал с военной службой.

Мир кино манил его с самого детства, но это была лишь несбыточная мечта - до тех пор, пока случай не привёл его в театральный буфет, а оттуда и на вечерние актёрские курсы. Дальше дело пошло легче: работа в провинциальных театрах, первые пробы на телевидении и в кино, и, наконец, когда актёру было уже за 30 лет, первая главная роль в фильме "Зулусы" (1964). В начале актёрской карьеры Майклуайт использовал сценический псевдоним Майкл Скотт, но вскоре решил использовать имя Майкл Кейн. Актёра заметили и стали активно приглашать во всё новые и новые картины (всего их у Кейна более 70). Не все их них были равны по своему качеству, но они стабильно приносили Кейну номинации на "Оскар" - в среднем раз в десятилетие Дважды артист получил и саму премию - за роли в фильмах "Ханна и её сестры" (1986) и "Правила виноделов" (1999). Когда в прошлом году Кейн отмечал свой 80-летний юбилей, он сказал, что планирует завершить свою кинокарьеру в 90 лет, а до тех пор обязательно получить третью статуэтку.

В разные годы карьера актёра переживала и взлёты, и падения. Его признавали то самым красивым, то самым мужественным, то самым сексуальным, то самым брутальным актёром. Бывали периоды, когда Кейн хотел порвать с миром кино, но всегда возвращался на радость поклонникам. Многие отмечали, что возраст явно пошёл артисту на пользу, добавив к его облику лишнего шарма, обаяния и благородства. Да и сам Кейн неоднократно подчёркивал, что только в пожилом возрасте он по-настоящему понял, чем для него является актёрская профессия.

В день рождения выдающегося артиста "Вечерняя Москва" предлагает вам вспомнить его самые известные роли.

Альфред "Элфи" Элкинс, "Элфи" (режиссёр - Льюис Гилберт, 1966)

Первая заметная роль и первая номинация на "Оскар". В этой картине Кейн играет красавца-ловеласа, главная цель жизни которого – внести в свой список побед как можно большее число женщин. Исповедь героя перед лицом кинопублики даёт возможность актёру показать все грани своего мастерства: холодные цинизм и безграничное обаяние, легкомысленные шашни и бесконечное одиночество, - всё это в игре-монологе Майкла Кейна.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Элфи" (1966, на английском языке)]

Джек Картер, "Убрать Картера" (режиссёр - Майк Ходжес, 1971)

Один из главных негодяев в фильмографии Кейна. Не случайно его в этой роли называли самым отвратительным персонажем в истории кинематографа. Сам же фильм в годы выхода на экран получил весьма слабый отклик, но со временем занял почётное место в ряду культовых картин. К слову, когда спустя 30 лет был задуман римейк этой ленты, создатели картины снова пригласили Майкла Кейна. Правда, уже не на главную роль (Джека сыграл Сильвестр Сталлоне).

[OBJ Официальный трейлер фильма "Убрать Картера" (1971, на английском языке)]

Эллиот, "Ханна и её сестры" (режиссёр - Вуди Аллен, 1986)

Роль в картине Вуди Аллена принесла Кейну уже не только номинацию, но и саму премию "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана. В трагикомической истории о трёх сёстрах артист сыграл мужа идеальной женщины, неожиданно осознавшего, что влюблён он вовсе не в законную супругу, а в её далеко не идеальную сестру. Пожалуй, главная победа Кейна в этой роли – ломка зрительского стереотипа, закрепившего за актёром брутальность как основную артистическую краску. В фильме Аллена Кейн мягок, безволен и слабохарактерен, но от того ещё более интересен.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Ханна и её сестры" (1986, на английском языке)]

Лоуренс Джемисон, "Отпетые мошенники" (режиссёр - Фрэнк Оз, 1988)

Одна из самых ярких комедийных ролей Кейна. На этот раз он выступил в образе мошенника-ловеласа с огромным стажем, на "территории" которого появляется неожиданный соперник с той же "профильной" ориентацией. Чтобы выяснить, за кем территория будет закреплена в дальнейшем, они решают на спор облапошить очередную богатенькую даму и не замечают, как сами оказываются в дураках. Кейн играет здесь настоящего аристократа, способного влёт покорить любое дамское сердце одним только звуком своего голоса, а его изысканные манеры и высокоинтеллектуальные речи и вовсе действуют не только на легкомысленных героинь, но и на весьма искушенных кинозрителей.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Отпетые мошенники" (1988, на английском языке)]

Доктор Уилбур Ларч, "Правила виноделов" (режиссёр - Лассе Халльстрём, 1999)

И снова "Оскар" в той же номинации. Роль главы сиротского приюта, который во время войны нелегально помогает с абортами отчаявшимся женщинам, стала одной из самых драматичных в биографии Кейна. Для создания образа актёру пришлось отыскать в себе множество прежде неизвестных зрителю красок. Это был своеобразный риск, ведь публика не слишком любит "непривычных" кумиров. В данном случае риск был оправдан, а работа Кейна стала чуть ли не единственным притяжением этого фильма.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Правила виноделов" (1999, на английском языке)]

Томас Фаулер, "Тихий американец" (режиссёр - Филлип Нойс, 2002)

Пожилой британский журналист живёт во Вьетнаме во время Первой Индокитайской войны. Он всего лишь комментатор событий – не активный их участник, но волей судьбы оказавшийся у самых истоков нового военного конфликта. Кейн играет двойную драму : человека, избравшего позицию невмешательства и оказавшегося лицом к лицу с неизбывным чувством вины, и драму влюбленного мужчины, оставленного избранницей ради молодого соперника. Эта работа принесла артисту очередную номинацию на премию "Оскар".

[OBJ Официальный трейлер фильма "Тихий американец" (2002, на английском языке)]

Альфред Пенниуорт, "Бэтмен: Начало", "Тёмный рыцарь", "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды" (режиссёр - Кристофер Нолан, 2005 - 2012)

В трёх лентах "из жизни Бэтмена" Кейн играет его верного дворецкого Альфреда – спокойного, тихого, всегда готового помочь супергерою мудрым словом, а порой и делом. Актёр пока не уверен, будет ли сниматься в очередном продолжении, тем более что роль "хозяина" его героя предназначена уже другому артисту - своим преемником в этой роли Кейн называет Брэда Питта.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Бэтмен: Начало" (2005, на английском языке)]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.