Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Народный артист России Игорь Бутман: «Не отрекаются любя!»

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Развлечения
Народный артист России Игорь Бутман: «Не отрекаются любя!»
Гастроли Игоря Бутмана в Америке прошли с большим успехом / Фото: ИТАР-ТАСС
Популярный джазмен рассказал корреспонденту «Вечерки» о своих украинских корнях - и планах.

Сегодня в России (да и не только!) трудно найти семью или просто человека, для кого слова «Украина» и «Крым» не стали бы предметом серьезных, каждодневных размышлений. Каковы истоки драматической ситуации, сложившейся у наших ближайших соседей? Как оценить ее «движущие силы», перспективы?

Об этом в откровенной (и личностной) беседе с нашим корреспондентом рассуждает замечательный джазмен, руководитель Московского джазового оркестра, основатель целого ряда джазовых коллективов и фестивалей, лауреат множества международных музыкальных премий народный артист России Игорь Бутман.

Янукович, Кучма, Ющенко… 

- Игорь Михайлович, в связи с украинскими событиями сегодня стали все чаще вспоминать такую довольно абстрактную общественную категорию, как роль личности в истории…

- У всех стран есть свои национальные интересы. Каждое правительство, каждый президент избран своим народом для того, чтобы его страна процветала. И если президент не будет бороться, отстаивать интересы своих граждан в мире – то, так сказать, окажется «не у дел». Как это получается – мы недавно наглядно видели на примере Виктора Януковича. А также на примере Леонида Кучма, которому тоже в принципе не так давно кричали «Кучма, геть!». О Ющенко я уже не говорю…

Поэтому я уверен: при всем том, что сегодня нередко звучат достаточно обидные слова в адрес сторонников позиции российского президента по Украине – мы эту позицию будем защищать, неизменно объяснять и отстаивать…

Хотя, в нашей стране, нашей демократии недостатки, конечно, еще есть и над этим тоже надо работать. Но это уже, так сказать, наша каждодневная работа, - а что я при этом вместе с президентом, так это на сто процентов.

- Как вы думаете, что особенно важно сегодня в отношении людей к «украинской проблеме»?

- Хотелось бы, конечно , чтобы все люди немножко убрали свои эмоции, действительно трезво посмотрели на ситуацию , четко высказали свое мнение: что они хотят видеть в Украине, как они себе это представляют. Ведь говорят иногда: я просто не согласен с Путиным. А почему? Не знаю. Ну, как это было в известные времена: «Я не читал Пастернака, но не согласен. Он мне не нравится»…

Вот это, к сожалению, продолжается, в каких-то формах, и сегодня в нашей стране. К примеру, теперь уже мне говорят, что я играть не умею, - потому что я принял решение поддержать позицию президента.

«Купил квартиру в Крыму»

- Скажите, Игорь Михайлови – а в вашей жизни, лично многое связано с Украиной? Может быть, там есть родные, добрые друзья ?

-Ну не так уж чтобы совсем близкие друзья… А вообще-то 6 лет назад я купил себе квартиру в Крыму. Правда, к сожалению из-за каких-то там коррупционных вещей, а больше из разгильдяйства квартира эта «началась» в 2008-м году, а завершилась – только в 2014-м. Хорошая квартира – но дом был заморожен на год, потом подвели строители…

- Но это никак не было связано с политикой?

- Да нет, какая политика – просто ситуация с моим домом достаточно ясно показывает, что там происходит, чем недоволен народ в Украине - это коррупция и безответственность властей, на всех уровнях... Ну а вообще-то я хотел, чтобы мои пожилые родители, приезжали сюда летом – или зимой, когда там, в Ялте, так здорово.
К сожалению, папа умер, не дождался этой квартиры. Но я обязательно ее оборудую и буду там жить, когда выдастся свободное время, - всю жизнь об этом мечтал.

«Чого ж я не сокіл?»..

- Вас с Украиной связывают, насколько я знаю, и довольно тесные музыкальные контакты?

-Да, у меня там много друзей-музыкантов. Среди них есть люди, которые находятся… не то чтобы «по ту сторону баррикад», но которые достаточно трезво рассуждают и говорят, что нужен мирный диалог. Это Слава Вакарчук, Олег Скрипка - из Воплей Видоплясова…

Много в Украине и друзей - джазовых музыкантов, а во Львове я являюсь членом попечительского совета ежегодного международного фестиваля Альфа джаз.

Так что у меня с Украиной очень много с вязано – и я очень хотел бы, чтобы у наших стран было как можно меньше разногласий и «различий». А каких-то общих моментов становилось больше. Ведь мы- единый народ, я очень уважаю Украину, со всеми ее выдающимися достижениями. И конечно, очень сожалею, что сейчас там происходит.

- А что еще, кроме львовского джаз-фестиваля, у вас в творчестве связано с Украиной?

Самое смешное, что первая моя книжка по музыке - Школа игры на фортепьяно, по которой я учился, когда был маленький – досталась мне… на украинском языке. На русском достать ее было невозможно - музыкальная литература была в дефиците.

- И пришлось немного изучить украинский?

- Да, там была песня, «Чого ж я не сокіл, чого не лi таю» - я ее исполнял.

Из рода Безбородко

- А во-вторых, я из древнего рода Кушелевых-Безбородко - потомственный малорусский дворянин. Один из моих родственников был канцлером в российской империи. Так что какая-то часть украинского хлопчика у меня тоже есть.

- Вы не раз бывали на гастролях в Украине…

- Да, в советское время часто ездил. Вместе со своим биг-бэндом в 1980-м был на одном из первых джазовых фестивалей в Донецке. Выступал также во Львове, в Ивано-Франковске, в других городах.

- А львовский Альфа джаз состоится в этом году – в нынешней ситуации?

-Вроде бы да, в июне. Уже готовим программу, подбираем артистов.

- Надеетесь, что до июня там все будет спокойно?

-Уверен.

Дружить «за себя»

- Скажите, какой вам видится ближайшая и отдаленная перспектива российско-украинских отношений ?

- Думаю, в скором времени многие трезвые политики сядут за стол переговоров, и после этого будут приняты судьбоносные решения. Исходя из того, что отношения России и Украины должны строиться сейчас на тех принципах, что мы не враги, а наоборот - вместе мы огромная, мощная сила. Но не против кого-то - а за себя. Надо найти выходы, компромиссы – понять, что есть любовь, и мы неразделимы.

- Верите, что это осуществится?

-Надеюсь, и готов на это работать. И призываю деятелей искусств Украины и России действовать в этом направлении.

Надо действительно чаще встречаться конкретным людям, обсудить позиции. Пускай будут споры, разногласия – допустим, в каких-то вопросах истории или в чем-то еще. Но надо находить точки соприкосновения - чтобы ни в коем случае не было войны, жертв. Всего того, что абсолютно не нужно ни украинцам, ни нам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.