Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Походный вариант «Гамлета» и сиквел «Макбета»

Развлечения
Походный вариант «Гамлета» и сиквел «Макбета»
Актер Наим Хайат в сцене из спектакля «Гамлет» лондонского «Шекспировского театра» в Московском академическом театре имени Маяковского во время открытия британской программы Международного театрального фестиваля имени А.П.Чехова в рамках «перекрестного» Г / Фото: РИА Новости
13 мая в столице стартовал Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова.

Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова - это далеко не только сам фестиваль, устраиваемый каждые два года в Москве. Еще это многочисленные гастроли иностранных трупп, международные проекты и совместные постановки. Вот и сейчас: год "неурочный", а театральных событий от Чеховского фестиваля хоть отбавляй. И все они - в рамках перекрестного года культуры Великобритании в России.

Идея "английского проекта" витала еще с 2010 года, когда складывались первые договоренности, и вот сейчас она, наконец, воплотится. В рамках театральной программы перекрестного года российский зритель сможет увидеть спектакли Национального театра Шотландии (Глазго), Королевского Шекспировского театра (Стратфорд-на-Эйвоне), Шотландского балета (Глазго), Компании "Гекко" (Саффолк), лондонских театров - "Сэдлерс Уэллс", Шекспировского "Глобуса" и театра "Янг Вик".

Так случилось, что перекрестный год совпал с 450-летним юбилеем Уильяма Шекспира, а потому не удивительно, что московскую публику познакомят с шекспировскими постановками шекспировского театра. И начнется все уже сегодня с «Гамлета» в интерпретации лондонского «Глобуса», а осенью они же сыграют в Москве свой «Сон в летнюю ночь».

Интересно, что в Англии никак не могут договориться, какой из шекспировских юбилеев - нынешний, или 2016 года (400 лет со дня смерти), следует отмечать с большей помпой и размахом. Большинство, как ни странно, склоняется к печальной дате. А Шекспировский "Глобус" решил две даты объединить:

- Мы начинаем весьма амбициозный проект, - говорит исполнительный продюсер "Глобуса" Томас Бёрд. - За эти два года (2014-2016) мы планируем показать нашего "Гамлета" во всех странах мира.

Так что "московская гастроль" этого проекта, где занято всего восемь актеров, поделивших между собой все роли, а заодно и музыкальные инструменты, как раз и пройдет в рамках театральной программы. Как обещается, эта «походная» постановка, весьма мобильная и рассчитанная по примеру традиционного шекспировского театра на любое пространство, будет не слишком мрачной и будет завязана на постоянное взаимодействие со зрительным залом.

А как только пройдут два «гамлетовских дня» на сцене Театре им. Вл. Маяковского, придет время для драматического сиквела шекспировского «Макбета» - спектакль «Дунсинан» (кинопродукцию Национального театра Шотландии и Королевского шекспировского театра) в пространстве Театра им. Моссовета.

- Я всегда бываю очень счастлив, соприкасаясь с мероприятиями Чеховского фестиваля, - признается директор Британского совета Пол де Куинси. - Надо сказать, что театральная программа - это самаое весомое событие этого перекрестного года культуры, причем не только по количеству и качеству представленных в ней театров, но и по широте гастрольной географии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.