Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Леди Дэй: творческое наследие Билли Холидэй

Развлечения
17 июля 1959 года в Нью-Йорке в возрасте 44 лет ушла из жизни звезда американского джаза, неповторимая Билли Холидэй. Именно ей современная музыка обязана радикальными изменениями в искусстве поп-вокала. Уже с первых выступлений она покорила слушателей не только техникой исполнения, но очень личной, интимной манерой.

До появления Холидэй такое исполнение блюза и джаза было редкостью. Певица сломала этот стереотип, она каждый раз проживала на сцене свою личную историю. Её кумирами были Бесси Смит и Луи Армстронг, но она сама привнесла свои черты в каждую песню, став певицей, которой невозможно подражать в силу её уникальности. Можно сказать, что Холидэй произвела культурный шок и сразу выделилась среди однотипных участников джазовых ансамблей..

В самом начале она исполняла достаточно стандартный набор хитов, но даже их она изменяла до неузнаваемости. Это были и эксперименты с запаздыванием ритма, то что она взяла от Луи Армстронга, и оригинальные гармонии от Лестера Янга, но это всегда была собственная интерпретация, а зачастую - импровизация. К наиболее известным и совершенным её песням можно отнести "Lover Man", "Don't Explain", "Strange Fruit" и её собственную композицию "God Bless the Child". Холидэй обладала такой неповторимой индивидуальностью, что каждое её выступление становилось открытием.

[OBJ Billie Holiday - Lover Man]

Элеонора Фейган появилась на свет 7 апреля 1915 года в Филадельфии, раннее детство провела в Балтиморе, в бедном негритянском квартале. В детстве стала жертвой насилия, после чего была помещена в приют. О времени пребывания там у певицы остались самые тяжелые воспоминания. С ранних лет она была вынуждена зарабатывать деньги, берясь за самую тяжёлую работу. В 14 лет она приехала в Нью-Йорк и начала петь в ночных клубах, но вскоре её вместе с матерью арестовали за проституцию. Когда Билли вышла на свободу и поселилась на 139 улице в Гарлеме, ей исполнилось 15 лет. В скором времени мать заболела и ей нужно было заработать денег, чтобы не остаться без крыши над головой. Она отправилась на 133 улицу, где тогда, в эпоху сухого закона, находились все увеселительные заведения, рестораны и клубы. Она зашла в один из клубов, где требовались танцовщицы. Её отвели к пианисту и Билли неумело что-то станцевала. Пианист спросил:

- Слушай, может, ты поёшь?

- Конечно, я пою. Что от этого толку…

- Выбирай песню, - сказал пианист…

Билли выбрала, как она вспоминала, песню, которая больше всего подходила ей по настроению: "Travalin' All Alone". Довольно скоро её случайно услышал продюсер Джон Хэммонд и организовал запись на пластинку с Бенни Гудменом ("Your Mother’s Son-In-Law", "Riffin'", "The Scotch"). Она придумала себе сценическое имя, позаимствовав "Билли" у популярной актрисы Билли Доув, считавшейся олицетворением женственности и успеха и переделала фамилию отца (Hallyday). От Лестера Янга она получила прозвище "Lady Day". С 1935 по 1936 год Холидэй записывала пластинки с Тэдди Уилсоном, Баком Клэйтоном. Джонни Ходжесом, Роем Элдриджем, Лестером Янгом и снималась с оркестром Дюка Эллингтона в кинофильме "Чёрная симфония".

[OBJ Duke Ellington & Billie Holiday - Symphony in Black]

Весной 1937 года её пригласили на гастроли с оркестром Бэйзи, но сотрудничество долго не продлилось. Она ушла из оркестра, отказавшись исполнять женские блюзовые стандарты 1920-х. Уже через месяц её нанял Арти Шоу. Это был один из первых случаев выступления цветной певицы в сопровождении белого оркестра. Музыканты и сам Шоу поддерживали Билли, однако во время концертов то и дело возникали конфликты на расовой почве. Однажды ей предложили воспользоваться грузовым лифтом, так как в те времена было непринято цветным ездить вместе с белыми. Это стало последней каплей и Билли ушла из оркестра. На помощь вновь пришел Хэммонд. Он познакомил её с владельцем кафе Society Барни Джозефсоном, который решил открыть внерасовый ночной клуб. До конца 1930-х в США не существовало заведений, в которые пускали бы цветных, даже если там выступали цветные музыканты. Джозефсон рискнул преодолеть этот барьер. Именно здесь впервые прозвучала песня Холидэй, которая позволила ей подняться на качественно новый уровень - "Strange Fruit" (Странный плод), написанный завсегдатаем кафе Society Льюисом Алленом, о вырастающих по ночам на чёрных деревьях странных чёрных плодах с высунутыми языками. Почти в каждой цветной семье были жертвы, расизм продолжал свирепствовать на американском Юге. "Странный плод" стал лучшим номером каждого из ее выступлений. Эти годы стали пиком её карьеры.

[OBJ Billie Holiday - Strange Fruit]

В 1941 году в репертуаре Холидэй появилась самая известная из её композиций - хит на все времена "God Bless the Child", который она написала сама. Третьим её хитом стала песня "Lover Man", опубликованная в 1944 году на новом лейбле Decca. Её написал специально для Холидэй Милт Габлер. Хозяева Decca Records предоставили в её распоряжение первоклассный материал и лучших струнных музыкантов для студийных сессий. До конца 1940-х она пользовалась щедрым покровительством Decca, записав за это время ряд великолепных песен. В январе 1944 года она дала сольный концерт в "Метрополитен-опера", который стал её очередным триумфом. Но именно в середине 1940-х наступил мрачный период в её жизни. Проблемы со здоровьем, наркотиками и алкоголем не могли не дать о себе знать. В 1947 году певица была арестована и год провела в реабилитационном центре Западной Виргинии. Появившись в следующем году в "Карнеги-холл", несмотря на грандиозный успех, она испытала чувство, будто люди пришли не слушать её голос, а смотреть на её исколотые руки (поэтому выступала всегда в длинных перчатках). С этих пор Билли делила время между сценой и больницами, хотя несколько раз с огромным успехом гастролировала в Европе. К лучшим её записям последних лет можно отнести "Don't Explain", "T'Ain’t Nobody's Business", "Fine And Mellow", "You’ve Changed".

[OBJ Billie Holiday - T'Ain’t Nobody's Business]

31 мая 1959 года Холидэй доставили в клинику с диагнозом сердечный приступ и цирроз печени, вскоре её не стало. После смерти певица превратилась в культовую фигуру, слава которой росла с каждым годом. Переизданные пластинки Холидэй снова попали в центр внимания меломанов. Альбом 1973 года "Strange Fruit" возглавил джазовый чарт и поднялся в американский рейтинг поп-альбомов, большим успехом пользовалась также пластинка "The Billie Holiday Story". Весь студийный и концертный материал Холидэй был оцифрован. В 2000 году имя Билли Холидэй появилось в Зале славы рок-н-ролла.

Леди Дэй: творческое наследие Билли Холидэй Выступление Билли Холидэй в Нью-Йорке (1947) / Фото: wikipedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свет твоей любви: 7 главных песен Эллы Фицджеральд

"Король свинга": 10 знаменитых мелодий Бенни Гудмена

Настроение индиго: 7 легендарных мелодий Дюка Эллингтона

И мне хорошо: 15 знаменитых песен Нины Симон

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.