Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чем удивит День Города

Сюжет: 

Взрослые люди
Развлечения
Столица с размахом отметит свое 867-летие. В выходные, 6 и 7 сентября, в Москве пройдут сотни мероприятий. С помощью интернет-проекта «Активный гражданин» москвичи впервые сами решили, какие торжества украсят праздничную программу.

И проголосовали за салюты, концерты и экскурсии. «ВМ» выбрала среди всех событий самые интересные, которые не оставят равнодушными людей разных возрастов. Ведь на праздничные гулянья лучше отправляться всей семьей, взяв с собой детей и внуков. И, конечно же, стоит позвать с собой друзей, чтобы и они не пропустили ничего интересного.

Музыка нас связала: концерты под открытым небом

Сразу несколько интересных мероприятий ждут в День города ценителей музыки. Так, 6 сентября в рамках программы «Москва фортепианная» на Никольской улице установят пять роялей, на которых музыканты будут весь день исполнять классические фортепианные произведения. А на Театральной площади в 21.00 начнется большой праздничный концерт «Вечному городу — вечная музыка». В нем примут участие группа «Кватро», оркестр МВД, артисты Большого театра, Евгений Кунгуров и Хибла Герзмава. Они исполнят как знаменитые классические произведения, так и советские песни. Концерт будет сопровождаться световым шоу.

Танцуй, вся улица: зажигательные ритмы для всех возрастов 

Тем, кто любит отдыхать активно, 6 сентября стоит пойти на площадку у Международного дома музыки (на Космодамианской набережной, 52, строение 8). Здесь в 17.00 откроется музыкальный городок «Гармония». Все желающие смогут проявить себя в различных танцевальных жанрах и даже ощутить себя хореографом. А на площадке Культурного центра ЗИЛ 7 сентября в 14.30 стартует обширная танцевальная программа. Помимо показательных выступлений коллективов состоятся зажигательные мастер-классы по кубинской сальсе, принять участие в которых может каждый — возраст значения не имеет! 

Пир на весь мир: необычное блюдо будут готовить сутки

Весь день с 13.00 до 22.30 6 сентября на Поклонной горе будет проходить гастрономический фестиваль «Лучшие блюда Москвы». Самым необычным станет блюдо времен Екатерины II. На гигантском мангале сутки будут жарить 600-килограммового «быка-матрешку». Внутрь него поместят ягнят, в них — тушки уток, а внутри уток — яйца, фаршированные утиной печенью.

ЦИФРА

63 процента москвичей, по данным агентства «Москва», хотят принять участие в мероприятиях по случаю Дня города.

Красочное шоу фейерверков

Празднование Дня города, как всегда, не обойдется без салюта. 6 сентября в 22.30 будет дан старт 8-минутному фейерверку. Полюбоваться им можно будет из 28 точек, 16 из которых — в парках.

— Качество салюта, высота выстрелов и продолжительность по всей Москве будут одинаковыми, — отметил глава столичного Департамента культуры Сергей Капков.

Кстати, на Красной площади в этом году салюта не будет. Зато москвичей и гостей города ждет пиротехническое шоу в «Лужниках».

На экскурсию - бесплатно

В День города жителей столицы ждут интересные экскурсии. Включить их в программу праздничных мероприятий пожелали сами горожане. 6 сентября с 10.00 до 21.00 для всех желающих будут доступны более 170 бесплатных экскурсионных маршрутов. Экскурсии длятся от 45 минут до 3 часов.

— На некоторые экскурсии необходима регистрация, — рассказала «ВМ» сотрудница экскурсионного бюро Музея Москвы Анна Лувина. — Все подробности можно узнать на сайте mosbureau.com.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.