Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На юбилейном вечере Щуки Владимир Этуш выступил в роли дирижера

Развлечения
23 октября театральный институт имени Бориса Щукина отпраздновал столетие.

В миру институт называют попросту – Щука. Вот коллекционеры автографов знаменитых артистов, словно вышли на рыбалку, окружив театр имени Вахтангова, где проходил юбилей этого уникального заведения. А щукинцы, их кумиры, встречая друг друга, не скрывали эмоций…

ФОТОГАЛЕРЕЯ ПРАЗДНОВАНИЯ 100-ЛЕТИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ БОРИСА ЩУКИНА

Коллегиальный дух уважения, взаимовыручки, восхищения друг другом, братства и чтобы «один за всех и все за одного» вахтанговская студия, а потом школа, училище, институт (в 1939 году взявший себе имя великого русского актера, любимого ученика Евгения Вахтангова - Бориса Щукина) культивировали с первых дней и так… целый век.

Народный артист России Александр Збруев – выпускник «Щуки» 1961 года в интервью «Вечерке» сказал, что «Щука» - любовь, любовь и еще раз любовь»:

- Просто – любимая «Щука» – во всем и всегда, и со словами тут не поиграешь. Диву даешься – сколько великих, замечательных, порядочных людей окончили этот институт. К сожалению, из моих однокурсников в живых осталось раз, два, три, четыре, пять… А поступило нас 35… К счастью, жив и мой любимый учитель – наш мастер курса Владимир Абрамович Этуш. И я так рад, что Владимир Абрамович, несмотря на свои 90 лет, и на сцене театра Вахтангова играет, и занимает пост художественного руководителя «Щуки». Он нас очень многому научил. С нами был очень строг, но его строгость вошла в нас, и мы стали строги по отношению к себе. Это проявлялась и в железной дисциплине, и в мере – «что можно, а что нельзя», и в чувстве порядочности, и совести, и любви друг к другу. Спасибо Владимиру Этушу за то, что он нас не выгнал – с первого или со второго курса. Куда не посмотришь – везде щукинцы. Оказывается, нас так много – это здорово», - рассказал Александр Збруев.
Народный артист России Константин Райкин ровно через 10 лет после Збруева окончивший «Щуку» (в 1971 году), в течение многих лет преподавал в конкурирующей Школе-студии МХАТ. Константин Аркадьевич поздравил родное училище со столетием в интервью «Вечерней Москве»:

- «Щука» – мой родной дом, у которого есть свои победы и непобеды, и я за этим слежу довольно ревностно. Сегодняшнему празднику я очень рад, и поэтому здесь. Поздравляю! В институте работают замечательные педагоги, которые выпускают профессионалов. Я бы назвал «Щуку» «родильным домом» актеров.

На провокационный вопрос: «А правда, что образование «Щуки» – самое лучшее в России?», Константин Аркадьевич ответил с присущей ему прямой:

- Это не правда. Есть еще неплохие. Но «Щука», безусловно, в числе лучших. И она – самая первая по факту рождения.
Одним из самых ярких моментов юбилейного вечера были кадры из фильмов с выпускниками института: Николая Гриценко, Юрия Любимова, Людмилы Целиковской, Михаила Ульянова, Ролана Быкова, Татьяны Самойловой, Василия Ланового, Людмилы Максаковой, Андрея Миронова, Аллы Демидовой, Людмилы Чурсиной, Евгения Стеблова, Николая Бурляева, Марианны и Анастасии Вертинских, Наталии Гундаревой, Леонида Филатова, Александра Кайдановского, Юрия Богатырева, Евгения Дворжецкого, Сергея Маковецкого, Светланы Ходченковой...
Символично, что юбилейный праздник начал ректор института Евгений Князев, взявший себе в помощники свою звездную роль в кино – Вольфанга Мессинга, а закончил его худрук – Владимир Этуш. Если Евгений Владимирович говорил много (должность у него такая), то Владимир Абрамович молча вышел на сцену, и там его ждал сюрприз: большой хор студентов «Щуки» – все голосистые, в белых блузках. Пришлось дирижировать.

Заместитель министра культуры России Григорий Ивлев от имени министра культуры Владимира Мединского пообещал: «…сделать все, чтобы школа Вахтангова работала в хорошем помещении, чтобы преподаватели получали хорошую зарплату».

К сожалению, на праздник не смог прийти ее недоучившийся студент Никита Михалков, исключенный за участие в киносъемках (фильм «Я шагаю по Москве» - Прим.ред.), что тогда студентам запрещалось. Но Никита Сергеевич с радостью снимал и снимает выпускников «Щуки». Говорят, кто однажды в «Щуку» был принят, независимо от конечного результата, навсегда входит в «щукинское братство». Впрочем, даже тех, кого не взяли вообще, как Геннадия Хазанова, - все равно – его люди. Более того, у выпускника училища Циркового и Эстрадного искусства Геннадия Хазанова был самый длинный номер на юбилейном вечере. Геннадий Викторович, объявленный «ошибкой набора» (известно, что Хазанов не поступил в «Щуку»), в своем поздравлении по-доброму издевался над бедными (в прямом и переносном смысле) театральными актрисами и режиссерами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.