Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Девять главных фильмов этой зимы

Развлечения
Обозреватель «ВМ» выбрал самые занятные картины, которые так или иначе помогут всем нам пережить самое холодное время года. Упор, скажем сразу, мы решили сделать на наше кино — тем более что его сейчас действительно стоит смотреть и обсуждать.

«Елки-1914»

С 25 декабря

Режиссеры: Тимур Бекмамбетов, Юрий Быков, Александр Котт и др.

В ролях: Сергей Светлаков, Иван Ургант, Анна Хилькевич

Традиционное новогоднее кинооливье от компании Тимура Бекмамбетова в этом году проделывает странный, на первый взгляд, трюк — силами продюсеров отправляется в начало XX века. То есть концепция в целом та же: несколько городов, в которых происходят частные предновогодние истории нескольких не связанных друг с другом людей. Иными словами, сборник новелл. Но одно дело, когда самый успешный режиссер и продюсер страны делает утешительную и в меру эскапистскую комедийную мелодраму про отполированную до блеска современность. И совсем другое, когда все то же самое, но только в 1914 году... Похоже, «Елки 1914» станут как минимум самыми нескучными по сравнению со своими предшественниками.

«Мамы-3»

С 25 декабря

Режиссеры: Георгий Малков, Эмиль Никогосян

В ролях: Анастасия Заворотнюк, Ольга Волкова, Мария Семкина

В своих первых двух инкарнациях «Мамы», как и «Елки», были сборником опосредованно связанных друг с другом новелл. В третьей части концепция поменялась — теперь это одна история про героинь двух предыдущих фильмов, которые оказываются вместе со своими разновозрастными чадами в самолете. На дворе канун Нового года, самолет внезапно совершает экстренную посадку в крошечном польском городке. Вместо Праги героям предстоит встречать 2015-й год именно там. Сентиментальное кино под редной праздник — эту нишу «Мамы» прочно удерживают в течение последних трех лет, эксплуатируя эстетику семейных мелодрам. И хотя кое-что в фильме кажется анахронизмом, своего чувствительного зрителя эта картина найдет.

«Батальонъ»

С февраля 2015 года

Режиссер Дмитрий Месхиев

В ролях: Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова

Когда в 1917 году на фронтах Первой мировой войны среди русских солдат царили разброд и шатания, Временное правительство решило отправить на передовую бесстрашных женщин — те в итоге героически бились за Родину, не щадя ни врагов, ни себя.

Новый продюсерский проект Игоря Угольникова, ради роли в котором артистка и депутат Кожевникова побрилась налысо, интригует своей феминистской концепцией — про женщин на войне у нас с таким размахом не снимали со времен «А зори здесь тихиеА больших фильмов про Первую мировую, кажется, и не было.

«Левиафан»

С 5 февраля

Режиссер Андрей Звягинцев

В ролях: Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков

Живущий на берегу Баренцева моря Николай обращается за помощью к своему московскому другу, который работает адвокатом. Николай надеется, что москвич поможет ему найти управу на зарвавшегося мэра. Однако приезд адвоката оборачивается для Николая личной катастрофой — его жена начинает изменять ему с другом.

«Левиафан», как и все предыдущие картины Звягинцева, в пересказе выглядит банальной «бытовухой». Но, так же, как и другие его работы, рассказана эта «бытовуха» языком библейской притчи, в данном случае речь идет об истории Иова. К своей четвертой полнометражной работе режиссер отточил свой холодноватый рассудочный стиль почти до совершенства, приведя в восторг кинопрессу всего мира. Ну а дежурное попадание «Левиафана» в конкурс Каннского кинофестиваля закончилось получением приза за лучший сценарий.

«Еще один год»

С 15 января Режиссер Оксана Бычкова

В ролях: Алексей Филимонов, Надежда Лумпова, Евгений Сытый

Кино о молодой супружеской паре, которую за горло взял экзистенциальный кризис, в конце очередного года они вдруг понимают, что и любви особой нет, и в прошлое оглядываться не хочется.Оксана Бычкова когда-то сделала сверхуспешный «Питер FM», который в момент выхода в прокат не без оснований окрестили «Прогулкой» для подростков.

«Еще один год» тоже имеет первоисточник — это вольный ремейк картины «С любимыми не расставайтесь» с Абдуловым и Алферовой в главных ролях. Кто-то успел назвать опус «переделкой советской классики для хипстеров», что неверно: сценаристы и Бычкова рассказывает свою, умную, но безжалостную версию вечной истории.

В МИРЕ

Битва Джоли и пяти воинств

● «Хоббит: Битва пяти воинств» (11 декабря) — заключительная часть головокружительной по красоте и невыносимо длинной по хронометражу трилогии Питера Джексона.

● «Несломленный» (15 января) — первый добравшийся до российского проката режиссерский опыт Анджелины Джоли. Кино об американском атлете, участвовавшем в Олимпиаде-36 в Берлине, а во времена Второй мировой попавшем в плен к японцам и пережившем страшные пытки.

● «Бердмен» (22 января) — грядущий «оскаровский» хит, фильм Алехандро Иньярриту об актере, некогда сыгравшем супергероя, который после десятилетий забвения возвращается к принесшему ему популярность образу на подмостках Бродвея.

● «Пятьдесят оттенков серого» (12 февраля) — экранизация главного дамского бестселлера 2012-го года — триумфальное (судя по градусу ожидания) возвращение эротики на большой экран. Кстати, в 37 странах мира продано более 30 миллионов копий скандально известного романа писательницы Э. Л. Джеймс.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.