Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Роман Виктюк: "Дом света" наконец-то обрёл своё сакральное значение

Развлечения
Роман Виктюк: «Дом света» наконец-то обрёл своё сакральное значение
Трагическую поэму «Федра» Виктюк считает одной из величайших в мире грёз / Фото: wikipedia.org
25 марта здание Театра Романа Виктюка на пересечении Стромынки и Бабаевской распахнуло двери после трёхлетней реконструкции.

Знаменитый Дом культуры имени Русакова, построенный в 1929 году по проекту выдающегося архитектора Константина Мельникова, был передан театру Виктюка ещё в 1996 году, однако тогда на масштабную реставрацию средств не хватило. В июле 2012 года был объявлен конкурс на проведение ремонтно-восстановительных работ и за каких-то три года исторический облик строения был воссоздан полностью.

Сегодня "Дом света", как его называл сам Мельников, рассчитан на 438 зрительских мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями, а пространство-трансформер даёт поистине неограниченные возможности для режиссёрской фантазии. Первым спектаклем, который будет поставлен и сыгран в стенах обновлённого театра, станет трагедия Марины Цветаевой "Федра". Незадолго до торжественного открытия театра Роман Виктюк ответил на вопросы ведущих передачи "Парк культуры" на радио "Вечерняя Москва".

"Парк культуры": Роман Григорьевич, поздравляем Вас с открытием здания после реконструкции. Довольны ли вы результатом?

Роман Виктюк: На реконструкцию было потрачено два года нашей жизни. А до этого мы 12 лет согревали стены этого здания собственными теплом и энергией. И стены были нам благодарны, и они выстояли. Конечно же, это праздник - открытие великого памятника архитектуры, созданного великим архитектором Мельниковым.

"Парк культуры": Вы видели множество театральных площадок и зданий. В чём главная особенность ДК имени Русакова?

Роман Виктюк: Я считаю, что это здание сакральное. Мельников был глубоко религиозным человеком, благодарным анонимному учителю, который там… высоко-высоко. Здание - это память о нём. Это - "Дом Света", но в начале прошлого века было сделано всё, чтобы он был законопачен: досками, ватой, чем угодно. Внутри стало темно, как ночью. Когда сын Мельникова показал мне все материалы, я понял, о чём мечтал его отец. Этот дом, в котором свет со всех сторон, через все окна пронизывал души людей. Он должен был стать гимном природе, любви и Солнцу - и это удалось. Как-то в Америке мне подарили альбом "Лучшие здания мира", на последней странице которого было наше здание. Теперь оно наконец-то обрело своё сакральное значение.

"Парк культуры": Новое здание открывает новые возможности - будут ли внесены изменения в текущий репертуар?

Роман Виктюк: Нет. Все репетиции проводились в этом здании, когда оно было закрыто от публики. Мы выпустили 16 спектаклей, они все у нас в репертуаре и моментально будут перенесены на эту площадку. В конструкции здания есть некоторые хитрости, которые не были реализованы, когда оно вступало в жизнь, но сейчас здесь всё здесь так, как было задумано Мельниковым. Акустика продумана просто фантастически, а между сценой и зрительным залом не будет никакой разницы - это единое пространство, пронизываемое светом.

"Парк культуры": Сейчас Вы репетируете спектакль "Федра", который до этого ставили в Театре на Таганке. Почему Вы решили вернуться к этой пьесе?

Роман Виктюк: Это было почти 30 лет назад! В том спектакле свои первые роли сыграли Дима Певцов и Лёша Серебряков, который сейчас замечательно сыграл в фильме "Левиафан". Тогда им было по 20 лет. И, конечно, в спектакле играла великая Алла Демидова. Новая постановка будет отличаться от прежней версии, ведь когда из театра уходит мистериальное начало, уходит и поэзия. А поэзия – это прежде всего любовь. Трагедия любви и высота любви. Эту великую мысль нам диктует наше новое здание. В начале прошлого века Цветаева писала о любви как о редком цветке, а в начале этого века оказалось, что слово "любовь" люди сильно затрепали… И не осталось больше ничего.

"Парк культуры": Зритель уже давно привык к ярким шоу - готова ли современная публика принять "Федру"?

Роман Виктюк: Я занимаюсь этим всю жизнь, для меня не имеет значения та мода, которая только от ума, а не от сердца. А чувство и поэзия, мода и разум - несовместимы. Это сон, в котором грёзы - основное. И трагическая поэма "Федра" - одна из величайших в мире грёз.

"Парк культуры": В своё время Александр Яковлевич Таиров ставил эту пьесу в Камерном театре…

Роман Виктюк: Совершенно верно! И Алиса Коонен, которая играла главную роль - это было восхитительно! Когда я учился в ГИТИСе, я был старостой курса. Коонен согласилась быть председателем экзаменационной комиссии и я постоянно возил её на спектакли. Во время обсуждения она встала и сказала: "Я не имею права никого судить, но есть один человек, которого вам надо запомнить", и назвала моё имя. Так она меня благословила. Недавно я снимал фильм для телеканала "Культура" и мне приснился сон, в котором Алиса Георгиевна сказала мне, что голос Федры - это голос Елены Образцовой. Много лет назад, когда мы играли в помещении Камерного театра спектакль "М. Баттерфляй", артисты подарили мне два портрета: Таирова и Коонен. Память о них останется с нами навсегда.

Слушайте "Парк культуры" каждый понедельник и четверг с 17:00 до 18:00.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.