Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спасавший жизни и исцелявший души

Развлечения
В российский прокат 30 апреля выходит картина «Излечить страх» — о судьбе хирурга Валентина Войно-Ясенецкого, известного как святитель Лука.

Потеряв любимую жену Анну, мать его четверых детей, Войно-Ясенецкий не только не разочаровался в вере, но и избрал для себя путь священника. Причем в годы самых ожесточенных гонений на Русскую православную церковь. Картина получилась глубокой. В ней соблюдена пропорция размышлений о вере и сюжетная часть истории конкретного человека.

Зритель видит путь, который он проходит, оказываясь перед сложным выбором, как не уступает внешним обстоятельствам, не изменяет своей совести и убеждениям. Осознание того, что мы смотрим не выдуманную, а вполне реальную историю, не дает оторваться от экрана.

Перед глазами зрителей разворачивается история одного из самых драматичных периодов российской истории — революция 1917 года и Гражданская война.

Создатели фильма очень бережно отнеслись к воссозданию исторических реалий — костюмам, репликам персонажей и в особенности — к оформлению обстановки больницы, в которой служил Войно-Ясенецкий.

Тогда медицина стояла на пороге удивительного прорыва — еще не было ни антибиотиков, ни анестезии, и практикующие врачи одновременно становились и учеными: проводились опыты с переливанием крови, испытаниями препаратов от туберкулеза...

Врач Войно-Ясенецкий, кстати, оставил после себя немало научных трудов, в том числе — многотомное издание пособия по гнойной хирургии.

— Это история земного, живого человека, — рассказала «Вечерке» актриса Екатерина Гусева, сыгравшая в картине роль Анны, жены врача. — Моя героиня — единственная женщина, которую святитель Лука любил, он остался верен Анне и после ее смерти. Мне в каждой сцене было важно сыграть сильно, но без нажима, оставить некую недосказанность... Всегда очень интересно играть реальный персонаж.

Образ самого врача и священнослужителя в картине создан двумя актерами: Андрей Саминин сыграл молодого Войно-Ясенецкого, персонаж, сыгранный Виталием Безруковым, прошел долгий жизненный путь, в котором были 11 лет лагерей, испытаний и потерь...

— Я воспринимаю эту роль как огромный подарок судьбы, — сказал корреспонденту «Вечерки» Виталий Безруков. — Меня восхищает, что в сценарии картины много правды. Я даже не сразу поверил: как, неужели все это действительно будут снимать? В фильме есть сцены пыток моего героя в застенках НКВД: готовясь к роли, я буквально за месяц скинул почти 20 килограммов... Уверен: то, что в переломный момент истории в России появился человек с таким огромным чувством сострадания, как святитель Лука, — это провидение Господне.

СПРАВКА

«Излечить страх» — украинско-белорусская лента, снятая при поддержке Министерства культуры России. Снимался на территории Белоруссии, Украины и России. Кроме Виталия Безрукова, Андрея Саминина и Екатерины Гусевой, сыгравших главные роли, в фильме снялись Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Александр Числов и другие. Режиссер Александр Пархоменко, продюсер Олег Сытник. Фильм уже отмечен наградами на кинофестивалях «Лучезарный ангел» в Москве («За глубокое раскрытие темы «Воплощение святости на экране»), «Крест Святого Андрея» в Тбилиси («Лучший художественный фильм»), «Листопад» в Минске (приз президента Республики Беларусь «За гуманизм и духовность в кино») и «Покров» в Киеве («Лучший игровой фильм»).

Святитель Лука: с достоинством пройти все испытания и не сломаться ему помогли вера в Бога и любовь к людям 

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий  — доктор медицины, профессор, архиепископ Русской православной церкви Лука — родился 27 апреля 1877 года в Керчи. Его отец-провизор был ревностным католиком. Но к решению жены — воспитывать детей в традициях православия — отнесся с пониманием.

В 1898 году Валентин определился с выбором будущей профессии. Желание стать художником уступило стремлению спасать человеческие жизни: он поступил на медфакультет университета в Киеве и, окончив его, стал работать хирургом.

В начале Русско-японской войны был командирован в эвакуационный госпиталь в Читу. А в конце 1904-го обвенчался с сестрой милосердия Анной Ланской. В 1919-м Войно-Ясенецкого впервые арестовывают из-за отказа выдать властям раненого казачьего есаула. Это событие совпало со смертью жены.

В 1923-м он принял монашеский постриг с именем Лука и был назначен епископом Туркестанским. Вскоре его арестовывают, первая ссылка продлилась до 1925 года.

В 1926 году — очередной арест и новая ссылка до 1933 года — в Архангельск.

В 1940 году святитель Лука вновь был отправлен в пятилетнюю ссылку в Красноярский край, где во время войны работал главным хирургом эвакуационного госпиталя. В 1946 году он стал архиепископом Крымским и Симферопольским и тогда же получил Сталинскую премию за научные труды по медицине. Умер 11 июня 1961 года. Похоронен на городском кладбище Симферополя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.