Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Театр станет территорией риска и лабораторных работ

Развлечения
Театр станет территорией риска и лабораторных работ
В программе будет участвовать МХТ имени Чехова и другие театры / Фото: ИТАР-ТАСС
27 мая в МХТ им. А.П. Чехова эскизом режиссера Дмитрия Волкострелова по тексту Мишеля Уэльбека «Оставаться живым» начинается режиссерская лаборатория «Современный актер в современном театре», практически мини-фестиваль для публики, интересующейся экспериментом и поиском на сцене.

Лаборатории в МХТ имени А.П. Чехова — не только альтернатива основному репертуару, но и место для рождения будущих постановок. Не так давно в Художественном театре проходили лаборатории, посвященные западным пьесам, и теперь в театре решили поговорить о новой российской режиссуре с ее попытками дать актеру новые возможности для существования на сцене.

Нынешняя лаборатория будет состоять из двух сессий — летней и осенней, в каждую из которых будет входить два блока. Первый — это эскизы постановок, предполагающие показы и обсуждения, а второй — это лекции об актуальных трендах современной культуры.

В летней сессии будут показаны эскизы Дмитрия Волкострелова, Саши Денисовой и Константина Богомолова. Дмитрий Волкострелов представит текст из сборника эссе «Оставаться живым» Мишэля Уэльбека в виде концерта для секстета исполнителей. Константин Богомолов выступит в роли драматурга — в июне будет представлено актерское чтение его пьесы «Бластер». А драматург Саша Денисова напротив станет режиссером — в июле будет показан эскиз ее пьесы «Иов».

— Важно, что идея провести такую лабораторию, общая, коллективная, — рассказал «ВМ» помощник художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова по спецпроектам Павел Руднев. — До этого Художественный театр долгое время занимался западными лабораториями, в которых принимали участие самые разные страны. Были и лаборатории «русские» — по современной пьесе, самой успешной стала лаборатория по новой детской литературе. Идея нынешней лаборатории во многом в том, чтобы соединить эскизы с лекциями, где смогли бы существовать смежные театру дисциплины. Все это может быть интересно и зрителю — прежде всего, конечно, пытливому и открытому.

— В постсоветском театре первой стала меняться драматургия, — продолжает Павел Руднев. — Потом изменился режиссерский язык, потом поменялась менеджерская модель, потом поменялся зритель. А для артиста не так быстро эти изменения доходят, новых актерских технологий выработалось не слишком много и интересно, что новые деятели театра задумываются, как меняется в этой структуре роль артиста. Все это можно будет увидеть в режиссерских эскизах, которые могут получиться, а могут — и нет. Лаборатория — это территория риска. Если говорить о лекционном блоке, то хочу выделить лекцию Ирины Кулик о перформансе — разговор о нем реже всего присутствует в театральном контексте. Осенью лаборатория продолжится: будут и новые эскизы, и лекции, посвященные психоанализу и театру, городской среде, о том, как превратить город из каменных джунглей в среду для коммуникации...

Лекционный блок откроется 29 мая лекцией известного киноведа Зары Абдулаевой о кино и современном театре «Играть идиота или быть идиотом?» и продолжится 1 июня мастер-классом Константина Богомолова, который называется так, как и вся лаборатория, «Современный актер в современном театре».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.