Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Под славный клавесин. Школы искусств зазывают учеников машиной времени

Развлечения
В воскресенье, 31 мая, в Саду имени Баумана проходил Большой фестиваль московских школ искусств. Сейчас как раз идет запись в эти школы, и Департамент культуры решил напомнить, что в Москве их 157, что для детей образование в них бесплатное, а для взрослых - очень недорогое. Ученики и педагоги лучших из этих школ показали, что присоединиться к ним с начала учебного года очень даже стоит.

Как только входишь в парк, тебя охватывает музыка. С одной площадки доносятся звуки джаза, с другой - классические мелодии, с третьей - народные мотивы. И все это не превращается в какофонию, а сочетается гармонично.

На интерактивной выставке «Парк инструментов» преподаватели музыкальных школ демонстрируют, на чем они могут научить играть. Есть здесь классические инструменты, с которыми часто «выходят в народ» - гусли, домна, балалайка. А вот из толпы малышей и взрослых, облепивших другой инструмент, доносятся совсем непривычные звуки. Это гвоздь программы - клавесин. Гости встают в очередь, чтобы понажимать на клавиши.

- Клавесин непросто «вывести в свет» не только потому, что он громоздкий, но и потому, что он требует трепетного к себе отношения, - говорит клавесинист Станислав Грес, преподаватель Школы искусств имени Рубинтштейна. - Он не выносит прямых солнечных лучей и влажности. Хоть бы дождь не пошел, а то придется укрывать его чехлом. Клавесин сегодня - настоящая машина времени, которая позволяет перенестись в XVII и XVIII века.

На клавишной машине времени только что полетали Евгения Ульянова и ее трехлетняя дочь Алиса. Маленькая блондинка сегодня помимо этого успела многое: поуправлять детским оркестром, постучать в нем же на барабанах, потренькать на гуслях и домре, сделать себе аквагрим. И всего это за четверть часа.

- Когда Алиса подрастет, мы хотим приобщить ее к танцам и гимнастике, - рассказывает мама. - Настоящая девушка должна быть красивой, стройной и гибкой.

Не меньших успехов добился 6-летний Илья Володин. Он посмотрел выступления на хореографической площадке, сам потанцевал, на мастер-классе по рисованию превратил кляксу в картинку. А теперь тянет руки к гитаре:

- Ух ты, настоящая!

- У него дома есть гитара, но, конечно, игрушечная, - объясняет мама Лена. - Папа у нас обожает играть на гитаре, и этой осенью Илья пойдет сразу в две школы - в обычную и в музыкальную.

Под славный клавесин. Школы искусств зазывают учеников машиной времени  Мастер-класс по гончарному ремеслу проводят преподаватели из Московского городского центра детского творчества «Культура и образование» / Фото: Сара Зицерман

Музыка в саду не стихала с полудня до 9 часов вечера. На главной аллее проходила выставка работ учеников архитектурной школы «Старт». В театральном блоке программы можно было увидеть отрывки из спектаклей и мюзикл «По дороге в Ливерпуль» по мотивам песен The Beatles, а в тихих уголках парка весь день проходили поэтические чтения. Гостями специальной программы фестиваля стали Алиса Франка, Полина Зизак, «Пьяццолла-Квинтет» и Jazz Dance Orchestra.

Под славный клавесин. Школы искусств зазывают учеников машиной времени Большой фестиваль московских школ искусств в Саду имени Баумана / Фото: Сара Зицерман

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Калачикова, руководитель дирекции образовательных программ Департамента культуры:

- Сегодня очень важно воспитывать творческое мышление, а это лучше всего делать в школе искусств. Цель фестиваля - вывести их в открытое пространство. Может быть, кто-нибудь благодаря ему узнает, что рядом с его домом есть танцевальная или художественная школа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.