Самый лучший день
Место съемок - одинокая заправка где-то под Подольском. Узкая трасса, мелькающие мимо фуры, бескрайние поля и дачи на горизонте. Въезд на заправку перекрыт: она не работает. Ради того, чтобы принять у себя съемочную группу, владельцы отказались от клиентов почти на неделю. Вот она - сила искусства!
По сюжету картины герой Нагиева изменяет своей невесте - заправщице Оле (ее играет актриса Юлия Александрова) с заезжей певицей. Роль коварной соблазнительницы досталась солистке группы "Серебро" Ольге Серябкиной, которая настолько вжилась в образ, что даже входила в кадр в своих собственных нарядах.
Проступок неверного полицейского всплыл, и горе-любовнику пришлось туго: невеста от него отвернулась, а ее подруги устроили ему "темную". Эту сцену как раз и снимали на заправке: как Петр с верным другом Валей (Сергей Лавыгин) по привычке заявляются в магазинчик на заправке, но вместо радушного приема натыкаются на бабий бунт: кассирши и заправщицы выгоняют ловеласов взашей, да еще и как следует отходив швабрами.
[OBJ Тизер фильма "Самый лучший день"]
День съемок - жаркий, солнечный. Сначала снимают сцену в магазине: очень тесно и шумно. Нагиев, перекрашенный в золотого блондина, красуется в серебристом пиджаке, голубых джинсах а ля классика и белых кроссовках. Лавыгин одет скромнее, но ему придает колорит немыслимая жилетка из разноцветных кусков ткани. Друзья заходят в магазин - вразвалочку, по-хозяйски, и тут на них неожиданно набрасывается пышная, ярко накрашенная блондинка: актриса Валентина Мазунина, которая играет невесту Вали и подругу обманутой невесты Нагиева. А поддерживает ее целый отряд таких же пышнотелых красавиц - тщательно отобранный на кастинге кордебалет, который исполняет все танцевальные номера. Кстати, очень сложные и необычные.
Перед началом съемок девять девушек в синей новенькой униформе заправщиц, повторяли сценарий и разминались.
- Нас долго отбирали, - поделилась своими впечатлениями высокая полногрудая Соня с гривой длинных рыжих волос. - Сегодня мы первый раз будем сниматься с Дмитрием Нагиевым. Очень этого ждем: про него разное говорят. Одни пугают, что он замкнутый и мрачный, другие, наоборот, рассказывают, что добрый мужик.
Нагиев оказался в хорошем настроении - много шутил и подбадривал своих коллег.
- Я люблю все новое, - рассказал Нагиев "ВМ". - Всю жизнь бегу от банальностей. Поэтому идея караоке-комедии показалась мне необычной и интересной. Жора Крыжовников - удивительный режиссёр. Снимать комедии не просто - несмотря на кажущуюся легкость на экране, за кадром это кропотливый труд огромной команды. Мой герой - человек скучный. Веселым он становится только тогда, когда выпьет. Мне нелегко даются эти перепады от скуки до буйства, но надеюсь, что у нас все получится.
После того, как двух приятелей выгнали из магазина, началось самое интересное. Подогнали оранжевую водную цистерну – из нее подавалась вода в шланг. В центр площадки поставили белую иномарку, а за стоящими возле бензоколонок машинами спрятались актрисы с огнетушителями. И надо было видеть, как из дверей магазина вывалилась визжащая орава девушек, преследовавших Нагиева и Лавыгина. Как в драке между Лавыгиным и Мазуниной рухнул на мокрый асфальт древний велосипед, на котором он пытался спастись от разъяренной подруги. И как раскрасневшаяся, умирающая от смеха Соня гоняла Нагиева по всей площадке мокрой шваброй, а он, не успевая уворачиваться от рыжей бестии, еще и попадал под душ из огнетушителей, которыми его встречали прячущиеся девушки. Под конец двух горе-любовников облили водой из шланга и загнали в ту самую иномарку.
А дальше началась кульминация: грянула сверху оглушительная музыка, все девять девушек во главе с Мазуниной сорвали с себя синюю униформу и остались в лосинах самых кричащих расцветок – от леопардовых до цветочных – и открытых топиках. Выглядели девушки так, что мужской половине съемочной группы пришлось нелегко: не каждый день такой парад аппетитных прелестей увидишь. Девушки танцевали вокруг машины, а Мазунина еще и выделывала акробатические номера на капоте. На месте Вали и Пети любой бы мужчина проклял бы день своей измены: от решительно настроенных красоток они едва ноги унесли. Разошедшиеся фурии едва не перебили в машине все стекла и чуть ее не опрокинули.
Музыка, пронзительно-синее небо, яркие фигуры девушек и крик режиссера: «Стоп, снято!» - такой день, пожалуй, действительно можно назвать лучшим. Так и сказал Сергей Лавыгин:
- Для нас действительно любой день на съемочной площадке у Жоры Крыжовникова – лучший. Потому что это и есть наша жизнь. Не работа, которую мы сюда приезжаем отрабатывать из своей жизни, а просто – наша жизнь, которая состоит из таких вот самых лучших дней.
Конечно, всех секретов сюжета и съемок не раскроешь, но зрители скоро увидят все своими глазами – выход фильма в широкий прокат запланирован на 24 декабря 2015 года.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Жора Крыжовников, режиссер:
- Наш русский человек поет и в радости, и в горе. Отсюда и возникла идея караоке-комедии. Жанр возник сам собой в процессе написания сценария. Вообще, идею фильма мне «подсказал» Островский со своей пьесой «Старый друг лучше новых двух». Я ее когда-то ставил в театре, а потом понял, что это – кино. И решил такой фильм снять. Рад, что Нагиев согласился сниматься: он смелый человек, всегда рад похулиганить. Конечно, кроме юмора будут и серьёзные моменты. С героями было просто: я сам из провинции, и мне только оставалось вспоминать своих родственников и знакомых, которые окружали меня с детства. Мне интересно рассказывать про простых людей, а не про каких-то там олигархов. Гламурные истории из жизни миллиардеров в их апартаментах – меня это не интересует. Для меня настоящая жизнь как раз на трассе, в магазине, в домах, которые вон там за полем стоят. Там все истории – и смешные, и трогательные.