Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ирина Апексимова: Выход театра на улицу — большой риск

Развлечения
В Саду «Эрмитаж» 5 сентября пройдет фестиваль «Театральный марш». Продюсер фестиваля Ирина Апексимова рассказала «ВМ» о том, что сегодняшний зритель ждет от спектаклей

В театральном марафоне, который продлится 12 часов без перерыва, представят спектакли 11 московских театров: Театр на Таганке, «Практика», Центр им. Всеволода Мейерхольда, Театр кукол Образцова и другие. Продюсером и автором идеи фестиваля является Ирина Апексимова.

- В этом году фестиваль проводится в самом начале нового театрального сезона. Почему сейчас, когда у зрителя и без того огромный выбор?

- Наша цель - показать зрителю лучшие театральные постановки. Когда фестиваль назывался «Театральный демарш», мы выходили к публике в конце сезона. Фестиваль переименовали в «Театральный марш» - и теперь мы призываем зрителей в театр в начале сезона, говорим им: «Марш на спектакли!».

- И что же увидят те, кто бодро с вами промарширует?

- Нам удалось сформировать очень интересную программу. Например, будет очень яркая премьера: постановка театральной группы Liquid Theatre «2189» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 2189 — именно столько дней длилась война, я, кстати, сама сначала не поняла о чем речь, когда название спектакля увидела. Теперь вот знаю эту цифру. Думаю, и зрители после спектакля ее запомнят. Кроме того, мы стараемся делать так, чтобы интересно было всем: самым маленьким — утром, заядлым театралам — днем и молодежи, которая не любит академический театр, — вечером. Но главное, что именно фестивальная форма позволяет за один день посмотреть разные театральные направления: от экспериментов театра «Практика» до традиционных музыкальных спектаклей Театра имени Сац.

Ирина Апексимова: Выход театра на улицу — большой риск Актриса и продюсер Ирина Апексимова приглашает зрителей на «Театральный демарш» в сад «Эрмитаж». / Фото: РИА Новости

- В чем привлекательность мероприятия для самих театров? Ведь такой марафон — серьезное испытание.

- Спектакли под открытым небом — это проверка на профессионализм. Когда театр работает в рамках своего зрительного зала, большого или малого, он все равно ограничен и закрыт, а пьеса ставится с учетом определенной световой партитуры, атмосферы и так далее. Выйти же на ничем не ограниченное пространство — это риск. На солнце осветительные приборы для создания определенных эффектов использовать бесполезно. Так что все зависит от таланта актеров и режиссера: насколько точно они выстроили структуру действия, насколько это будет глубоко, остроумно, волнующе и интересно зрителю. Те, кто уже принимал участие в фестивале, идут на это испытание с предвкушением.

- А новички?

- Им страшно. Удержать внимание привычной театральной публики — это одно, а вот достучаться до зрителя, который просто гулял и зашел в Сад «Эрмитаж» и может сидеть, жевать, пить и разговаривать с детьми — совсем другое. Но в этом и есть наш главный интерес: абсолютный контакт с живым зрителем.

- Кстати, а что вообще сегодня интересно молодежи?

- Молодежная публика сегодня очень разная. С одной стороны, это компьютерные дети, которым нужна четкая картинка. Это молодежь, которая не привыкла думать. Но есть и другая молодежь, которой интересны глубокие переживания. Молодые ребята сегодня перестали гулять во дворах, у них нет той формы живого общения, которая была, например, в моем детстве, когда мы встречались целой компанией и бродили по городским улицам. Сейчас компании молодых людей тоже есть, но они общаются в основном в интернете. Но ведь им тоже нужны настоящие эмоции, не виртуальные. Такая аудитория сегодня самая ценная. Я была очень удивлена, что как раз молодые люди с гораздо большим интересом идут в традиционный театр, чем даже взрослые люди. Моей дочери 21 год, я общаюсь с ее друзьями, и им театр интересен как раз в его традиционном понимании: спектакли про любовь, про Ромео и Джульетту... Они выросли на «Звездных войнах» и «Аватарах», и картинкой их не удивишь. Их можно затронуть только настоящей эмоцией. Им этого остро не хватает!

СПРАВКА

«Театральный марш» — самый масштабный в России фестиваль театрального искусства под открытым небом. Автор идеи и продюсер фестиваля — директор Театра на Таганке, актриса театра и кино Ирина Апексимова.

Первый фестиваль, который тогда назывался «Театральный демарш», состоялся в парке «Сокольники» в 2013 году. За два года спектакли фестиваля посетили более 45 000 зрителей, участие в нем приняли более 15 театров. В 2015 году уже второй раз подряд фестиваль пройдет в самом театральном парке Москвы, Саду «Эрмитаж». 6 сентября в рамках фестиваля студенты Мастерской Дмитрия Брусникина покажут постановку «Переворот». В этом году «Театральный марш» входит в программу Дня города. Вход свободный.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.