Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Всегда прекрасная дама Юлия Борисова

Развлечения
Всегда прекрасная дама Юлия Борисова
Театр Вахтангова. Актриса Юлия Борисова (в центре) в роли Мадам Катрин Готье в спектакле «Возьмите зонт, мадам Готье». / Фото: РИА-НОВОСТИ
Пламенный гордый взгляд, лебединая шея, безупречная осанка, изящная фигура, грациозная походка. Такой мы знаем легендарную российскую актрису театра и кино Юлию Борисову.

17 марта Юлии Константиновне исполняется 91 год, и она принимает поздравления.

16 марта на Новой сцене Театра Вахтангова, в котором Юлия Борисова служит с 1947 года, она сыграла в бенефисном спектакле «Возьмите зонт, мадам Готье», где ее находчивая героиня прячет ценные бумаги в горшке с кактусом, обманув своих алчных детей. Пока шел спектакль, за кулисами поклонники ждали ее с роскошными букетами. Увы, среди них нет любимой белой сирени народной артистки — цветок еще не зацвел.

— Я люблю весну, люблю белую сирень, именно белую, потому что и время года, и цветок связаны с Евгением Вахтанговым, с традициями вахтанговской школы, которые я почитаю. В прошлом году художественный руководитель театра Римас Туминас наградил меня брошью в виде ветки сирени с драгоценными камнями. Как же это красиво! До начала церемонии я думала, что это будет некий значок или медаль, а получила ювелирное украшение. Весной всегда происходит что-то новое.

Художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас специально вернулся из Вильнюса, чтобы лично поздравить актрису с днем рождения. В его спектаклях «Пристань» и «Евгений Онегин» Юлия Борисова играет роли, о которых мечтала.

В «Пристани» — экстравагантную миллиардершу Клару из пьесы Дюрренматта «Визит старой дамы». А в «Евгении Онегине» — она «читает» волшебный сон Татьяны Лариной. Но о ролях Борисова никогда не рассказывает.

— Извините, но я не умею говорить о себе и своих ролях. Актрису надо видеть на сцене, и такая возможность у публики есть. К счастью, играю много и с удовольствием, — сказала «ВМ» Юлия Константиновна.

Недавно Юлия Константиновна получила российскую национальную премию имени Андрея Миронова «Фигаро» в номинации «Легенда театра». За наградой Юлия Борисова ездила в город на Неве. Она сейчас много гастролирует с театром по миру — но только поездом, самолетом не летает по состоянию здоровья. Однажды на гастроли в Лондон она отправилась через Париж по железной дороге.

"Вечерняя Москва" поздравляет Юлию Борисову с днем рождения. Благополучия, здоровья и счастья вам, Юлия Константиновна! 

ПОЗДРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕГ

Людмила Максакова, народная артистка России:

- В свое время Михаил Александрович Ульянов написал о Юлии Борисовой статью «Монолог о прекрасной даме», в которой говорит: «О партнере она думает больше, чем о себе, и поэтому с ней великолепно играть». Юлия Борисова не только большая актриса, но и большой человек.

Ее необыкновенные душевные качества вызывают восхищение. Никогда не забуду фильм «Идиот» Ивана Пырьева, в котором я играла эпизодическую роль с одной репликой, а Юлия Борисова — Настасью Филипповну. Я настолько была заворожена магией Юлии Константиновны, что во время съемок забывала свою реплику.

Василий Лановой, народный артист СССР:

- С годами настрой Юлии Константиновны — вечно служить театральному искусству не ослабевает. Это изумительное свойство русского актерства — верой и правдой служить сцене. В жизни Юлечка поразительно нравственный человек, подчеркиваю — поразительно нравственный человек. Однажды перед спектаклем «Милый лжец» она сказала мне, что «для нее очень важно не испортить отношения с партнером, иначе потом будет невозможно играть». И у нее абсолютно свежий острый ум: все замечает, все чувствует и благодарно относится к любому проявлению таланта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.