Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Время стихов и прозы

Развлечения
Время стихов и прозы
Ольга Андреевна много лет сотрудничает с «Вечерней Москвой» / Фото: Из архива
9 апреля журналист, прозаик, драматург и поэт Ольга Кучкина отметила 80-летие. Ольга Андреевна много лет сотрудничает с «Вечерней Москвой».

Накануне 80-летия мы расспросили ее о даре слова.

— Ольга Андреевна, вы журналист, который вырос в писателя, драматурга. Можно ли говорить о журналистике как о школе для писателей?

— Я не знаю, обязательно ли для писательства нужна подкладка в виде журналистики, но со мной, видимо, случилось так. Наверное, это где-то сидит глубоко. А потом постепенно или вдруг проявляется. Правда, когда я была маленькой, то думала, что буду писателем. У меня сохранился листок, мне тогда было лет восемь, на котором написано: «Мои воспоминания». И это первая писательская проба.

— Вы, будучи писателем, драматургом, тем не менее держитесь за журналистику.

— Последнее время я уже не могу сказать, что держусь за журналистику, потому что как-то это отсохло. Я думаю, что отсохло в связи с общей ситуацией в стране и в самой журналистике. Не хочется ворчать, не хочется говорить «в наше время было то-то», но раньше честность, пусть и наивная, была важной составляющей. Сегодня меня мало удовлетворяет то, что происходит. Хотя это было мое любимое дело, любимая профессия. А теперь такая же важная часть — литературное письмо. Сначала я начала писать пьесы, потом стихи, потом прозу. Но это существует вместе. Иногда бывает время стихов, иногда — время прозы. Сейчас время прозы. И это не подвластно никаким расчетам. Вот, идут стихи. И в эти моменты можно благодарить судьбу. Это драгоценное состояние, когда пишется.

— Вы со многими героями своих интервью были «на ты». И сами интервью напоминали дружеские посиделки. Насколько дружба помогает раскрыть образ собеседника?

— Не только дружба, а, я бы сказала, любовь. Для меня всегда в такой работе присутствовала любовь. Мне нравился человек, с которым я разговаривала, он был мне интересен, мне хотелось его понять, раскрыть. А без любви очень трудно такое сочинить. Последняя книжка, которая вышла у меня накануне дня рождения, называется «Тайное окно». В ней 99 текстов в жанре эссе о людях, которые мне дарили книги с автографами. У меня автографов больше, но я решила сделать книжку из 99. В ней самые замечательные люди нашего времени. Открывается она Виктором Шкловским, а заканчивается Леной Камбуровой.

— А как вы занялись драматургией?

— Вдруг начала писаться пьеса. И так случилось, что я брала для газеты интервью у Алексея Николаевича Арбузова. И ляпнула, что тоже пишу пьесы, хотя никаких пьес тогда еще не писала, у меня было лишь несколько листочков. И Алексей Николаевич попросил показать. И я показала. Он сказала, что у него открывается студия молодых драматургов и предложил мне в ней участвовать. Я была на седьмом небе от радости, но сказала, что, к сожалению, не смогу прийти. Мне предстояла экспедиция от газеты на три с половиной месяца в Индийский и Тихий океаны. Алексей Николаевич сказал: «Ну, что ж, когда вернетесь из плавания, тогда приходите». И я вернулась, пришла в студию. А уже потом, во взрослом состоянии, гораздо позже, начались стихи.

— Ольга Андреевна, а назовите свою публикацию, которую вы помните по сей день.

— Трудно назвать. Каждую вещицу пишешь из последних сил. Если говорить об уроке, который я извлекла из жизни, то это самоотдача. Правда, к самоотдаче нужно было прий ти. Начиналось все с чепухи. Я помню первые заметки, которые писала в «Комсомолке». Они были такие, что года через полтора меня хотели выгнать из газеты. То, что я делала, было формальным, неинтересным. Надо было научиться извлекать из себя... Не сразу все пошло.

РЕДКОЛЛЕГИЯ «ВМ» ПОЗДРАВЛЯЕТ СВОЕГО ДАВНЕГО ДРУГА И АВТОРА ОЛЬГУ АНДРЕЕВНУ КУЧКИНУ С ЮБИЛЕЕМ. ЖЕЛАЕМ ВАМ ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ И ТОГО САМОГО ДРАГОЦЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДУШИ, КОГДА ПИШЕТСЯ.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.