Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Новые фильмы о главном. Московский международный фестиваль объявляется открытым

Развлечения
23 июня в театре «Россия» открылся 38-й Московский международный кинофестиваль. Один из его призов — «За создание образа Москвы» — учредил столичный мэр Сергей Собянин.

На ближайшие восемь дней столица России стала столицей кинематографа. Целых тринадцать долгожданных кинопремьер и пятнадцать специальных программ ждут зрителей.

Значимость этого культурного форума для города подчеркнуло то, что его открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

Уже за час до официального открытия ММКФ на Пушкинской площади собралась огромная толпа. Счастливчики, попавшие внутрь ограждения, толпятся вокруг красной дорожки и репетируют.

«О-ооооо!», — протяжно и радостно кричат они. «Молодцы!» — говорят им. И все счастливы.

В начале седьмого вечера начинается торжественный проход по красной дорожке гостей и участников фестиваля. Шли дружно: Ирина Лачина в длинном бежевом платье с открытыми плечами и ткани словно бы из черно-белых перьев, Юрий Антонов в синем костюме, Марат Башаров в пронзительно-васильковом, Катерина Шпица в розовом, Ирина Мирошниченко в лохматом, Анна Меликян в смелом, Олеся Судзиловская в сиреневом, и все вместе — в лучах славы (за исключением разве что Авраама Руссо, тонувшего в блеске собственных золотых туфель).

Новые фильмы о главном. Московский международный фестиваль объявляется открытым Мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия 38-го Московского международного кинофестиваля в Москве / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва».

Но, впрочем, никто из них не вызвал такого восторга зрителей, как звезда «Оттепели» Анна Чиповская, удачно подчеркнувшая то, что и так хорошо видно, ярко-желтым платьем с растительным принтом.

Ну а что же Никита Михалков? Организаторы объявляют со сцены, что Никита Сергеевич, к сожалению, не может присутствовать на открытии ММКФ, так как находится на плановом лечении. Впрочем, на красной дорожке его «заменяли» одетая в красивейшее белоснежное платье дочка Надя, сын Степан и супруга Татьяна Евгеньевна.


Весь клан Михалковых с нетерпением ждал фильм-открытие ММКФ.

— Мы очень, очень ждем «Кеды» Сергея Соловьева. Он давно ничего не снимал, так что теперь его картина — как настоящее открытие, — поделилась планами на ближайшее будущее Надежда Никитична и была такова. Как, впрочем, и остальные, поспешившие занимать свои места в театре «Россия».

Сама церемония открытия начинается около восьми вечера. Министр культуры Владимир Мединский зачитывает обращение президента России Владимира Путина и желает от его имени успехов кинематографистам. А затем уже от своего имени вспоминает историю ММКФ. И предупреждает, что этот фестиваль не про индустрию, а исключительно про искусство.

Новые фильмы о главном. Московский международный фестиваль объявляется открытым Мэр Москвы Сергей Собянин и актриса Анна Скиданова на церемонии открытия 38-го Московского международного кинофестиваля в концертном зале «Россия» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Приз за выдающийся вклад в мировой кинематограф под мелодию песни «Город золотой» получает Сергей Соловьев, чьим фильмом «Кеды» и открывается ММКФ. После чего мэтр провозглашает фестиваль открытым.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

 — Для Москвы честь принимать такое количество талантов. Особые слова благодарности — тем режиссерам, которые снимают фильмы о Москве, рассказывают о нашем городе. Истории кино и Москвы настолько переплетены, что порой сложно понять, где реальная история, а где кино. В последние годы о Москве снято очень много красивых фильмов. Правительство города недавно приняло решение учредить три специальных значимых приза за создание образа Москвы в кинематографе. Мы будем подводить итоги вместе с экспертами и, конечно, с горожанами.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ: КТО ИЗ КОНКУРСАНТОВ ДОСТОИН НАГРАДЫ

Леонид Павлючик, кинокритик:

— Два главных претендента на победу — фантастическая комедия Николая Досталя «Монах и бес» и фильм иранского режиссера Резы Миркамири «Дочь». Картина Миркамири «Проще простого» уже побеждала на Московском международном фестивале в 2008 году. Тогда я был председателем жюри кинокритиков, и работа иранского режиссера произвела на меня сильное впечатление. Что касается Николая Досталя, то его картину «Монах и бес» еще никто не видел, но я читал сценарий и уверен, что это серьезная работа. У Досталя уже есть приз Московского кинофестиваля за картину «Петя по дороге в Царствие Небесное». Оба эти режиссера — победителя прошлых лет заслуживают главной награды и в 2016 году.

Екатерина Чен, кинокритик:

— Мне кажется, на победу может претендовать сербский фильм «Дневник машиниста» Милоша Радовича. Дело в том, что сейчас в кинематографе очень важное значение имеет социальная тема.

В этом фильме поднимаются как раз такие вопросы. В центре сюжета картины — династия машинистов, взаимоотношения отцов и детей и ответственность, которую они берут на себя за жизнь других людей.

Мой опыт работы на московских кинофестивалях говорит о том, что есть еще один фильм, который достоин награды в 2016 году. Это картина датского режиссера Пука Грастена «37». Ее сюжет раскрывает несколько эпизодов из жизни тридцати семи человек, которые стали свидетелями убийства в Бруклине.

Мария Безрук, кинокритик:

— На мой взгляд, на Московском международном кинофестивале в этом году очень слабый конкурс. В заявленной программе очень много никому не известных дебютантов. Публике, по сути, не знаком никто, кроме Резы Миркамери и Николая Досталя. При этом я не считаю последнего хорошим режиссером — он не снял ни одной выдающейся картины.

Не уверена, что его работа «Монах и бес» — лучшая российская картина, которая могла быть представлена на Московском международном кинофестивале. Кто победит? Я думаю, награда достанется кому-то из дебютантов, молодому и никому не известному режиссеру. Таким образом Московский кинофестиваль в этом году откроет миру искусства новое имя.

ЦИФРА          

13 фильмов из России, Украины, США, Дании, Сербии, Ирана, Коста-Рики, Италии, Франции, Бразилии, Филиппин, Южной Кореи, Германии и Польши участвуют в основном конкурсе Московского международного кинофестиваля.

СПРАВКА

Московский Международный Кинофестиваль - один из старейших в мире. Впервые он проводился в 1935 году, председателем жюри был Сергей Эйзенштейн.

Конкурсная программа открывалась фильмом братьев Васильевых "Чапаев", который получил главный приз. Затем в истории кинофестиваля наступил перерыв, длившийся 24 года.

В 1959 году ММКФ был возобновлен, поэтому официальный отсчет фестиваль ведет с этого времени. С 1959 года МККФ стал проходить регулярно по нечетным годам — один раз в два года. Лауреатом первого Московского кинофестиваля стал кинорежиссер Сергей Бондарчук — его фильм "Судьба человека" получил Главный приз.

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров, наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

За последние 20 лет жюри фестиваля возглавляли крупнейшие кинематографисты мира - Ричард Гир, Тео Ангелопулос, Маргарете фон Тротта, Алан Паркер, Глеб Панфилов , Жан-Жак Анно, Фред Скепси, Люк Бессон, Джеральдина Чаплин, Эктор Бабенко, Павел Лунгин, Мохсен Махмальбаф.

Программным директором ММКФ является культуролог Кирилл Разлогов, отборочную комиссию возглавляет российский кинокритик Андрей Плахов.

Президентом ММКФ уже на протяжении многих лет является российский режиссер и актер Никита Михалков.

 

Приз Мэра Москвы "За создание образа Москвы в киноискусстве" планируется вручать ежегодно в рамках Московского международного кинофестиваля.

В состав конкурсной комиссии войдут автори­тетные представители в области киноискусства, специалисты в области архитектурно-художественного облика и истории города Москвы. Порядок выдвижения, отбора кандидатов, а также работы конкурс­ной комиссии будет утверждён Департаментом культуры города Москвы.

Лауреатам также будет вручаться премия:

· I место – 50 млн. рублей;

· II место – 30 млн. рублей;

· III место – 20 млн. рублей.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.