Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

"Волнующе, захватывающе, прекрасно". Музей изобразительных искусств перевернул страницу истории

Развлечения
«Волнующе, захватывающе, прекрасно». Музей изобразительных искусств перевернул страницу истории
Проект «Виртуальный музей» — это 3D-панорамы экспозиций / Фото: photoexpress
В пятницу Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина (ГМИИ имени Пушкина) начал отсчет новой истории - в этот день был заложен первый камень Музейного городка, в котором расположится помещение для хранения коллекций. Без такого центра культурный комплекс обходился больше века.

- Главная потребность музея - хранение, и без этой функции он не может развиваться, - такими словами торжественную церемонию закладки камня открыла директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак. - Новый комплекс будет современным, надежным и очень красивым. В музее все должно быть совершенно, и именно таким станет депозитарно-реставрационный и выставочный центр.

Музейный квартал, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, возведут к 2022 году. Масштабный проект разделен на два этапа: до 2019 года эксперты реконструируют будущие здания (в частности, Галерею искусств старых мастеров, Дом Текста), а затем приступят к обновлению уже Главного здания ГМИИ имени Пушкина. На это время центральный комплекс будет закрыт. А невзрачные, полуразрушенные дома по адресу Колымажный переулок, дом 4, строение 2 и дом 6, строение 1, отреставрируют. Кстати, пространство между ними преобразится - его отдадут под лектории и зоны уличных экспозиций.

- Здания, которые сегодня оставляют удручающее впечатление, изначально не создавались как парадные, и они никогда не обладали серьезным архитектурным качеством, - рассказал Сергей Кузнецов. - Но мы ориентированы на максимальное сохранение топонимического контекста, поэтому постройки будут приведены в порядок. Город - очень тонкая, сложная вещь, и реализуя проект, мы ступили на довольно топкую среду.

Как объяснил главный архитектор, колоссальное количество нюансов породило непростую дилемму - как создать парадную постройку на территории, которая исторически воспринималась москвичами как задворки? Сегодня урбанистический компромисс найден, и после строительно-реставрационных работ на территории Музейного городка откроется девять музейных зданий. Каждое из них украсят зоны для постоянных экспозиций и временных выставок, фондохранилища, магазины, лекционные площадки, кафе. В итоге ГМИИ имени Пушкина вырастет больше чем в два раза, до 105 тысячи "квадратов", а количество гостей перешагнет через отметку три миллиона человек в год.

- Строительство Депозитарно-реставрационного и выставочного центра на качественно иной уровень поднимет всю работу Музея, - уверена Марина Лошак. - Мы изменим принципы хранения фондов, обеспечим контроль уровня температуры и влажности, в центр переедут порядка 700 тысяч музейных экспонатов.

Среди них будут и шедевры живописи и графики, и экспонаты декоративно-прикладного искусства, и нумизматические артефакты, и скульптурные композиции. В Технологическом корпусе же будут работать химические лаборатории для реставраторов. Концепция кураторов проекта подразумевает абсолютную открытость по отношению к посетителям - так, все здание предстанет в виде двух наземных корпусов, которые свяжет общая подземная часть. Депозитарно-реставрационный центр с Главным зданием ГМИИ имени Пушкина и комплексами Музейного городка соединит общественное пространство, которое смогут оценить все желающие.

- Я думаю, это будет очень волнующе, вдохновляюще, абсолютно прекрасно, - заметила Марина Лошак.

По словам Сергея Кузнецова, сегодня Москва является одним из мировых лидеров, которые инвестируют и строят огромное количество объектов культуры. И "музейный квартал" - новое слово в истории не только ГМИИ имени Пушкина, но и всей Москвы.

- Это целое образование, которое принесет новое качество в столицу, - отметил он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы РФ:

- Сегодня открывается новая страница в истории великого музея, и это поистине значительное событие во всей культурной жизни Москвы и России. Первый камень Депозитарно-реставрационного и выставочного центра сегодня займет свое место. Официальное название комплекса полностью говорит о его предназначении. Подготовительная работа шла очень долго. Изначально Музей изящных искусств задумывался как собрание слепков и копий, и таким переломным моментом, который открыл новые возможности и новые перспективы в развитии Музея, можно считать передачу ему всемирно известной коллекции, созданной известным Голенищевым. Коллекция состояла из 8000 уникальных предметов, и это было первое и значительное собрание подлинников Музея изящных искусств.

СПРАВКА

Проект Депозитарно-реставрационного и выставочного центра подготовило архитектурное бюро "Проект Меганом" под руководством архитектора Юрия Григоряна. Общая площадь здания составит 20507 квадратных метров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.