Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Герой в эпоху потребления

Сюжет: 

Сиди и смотри
Развлечения
«Вечерка» продолжает знакомить с новостями ТВ: мы рассказываем о самых громких телепремьерах, наши корреспонденты ведут репортажи со съемок фильмов и ток-шоу, режиссеры и актеры представляют свои новые работы.

Режиссер Павел Лунгин работает над новым телевизионным проектом — снимает 16-серийный фильм «Жена полицейского» для канала НТВ. На съемочной площадке сериала корреспондент «Вечерки» и побеседовала с Павлом Семеновичем.

В свое время, когда вы снимали сериал «Родина», предполагали, что «хорошие сериалы подхватят романную форму у кинематографа». Есть ли элементы романистики в «Жене полицейского»?

— Мне кажется, что этот фильм напоминает роман, потому что в нем можно внимательно проследить психологию героев. Здесь нет развлекательных аттракционов, которых так много в современном кинематографе, а есть срез жизни с хорошо прописанными характерами, ситуациями. Мы видим реальных людей. И есть два главных героя, муж и жена, которых играют Виталий Кищенко и Вика Толстоганова. Героиня случайно узнает, что в профессиональной деятельности мужа немало темных дел, связанных с коррупцией, с преступными связями. А для нее он был героем. С наивностью любящей жены она начинает внедряться в жизнь мужа, пытаясь найти справедливость, истину.

В результате вся система, которую выстроил муж, начинает разваливаться от ее пристального внимания. Ситуация приобретает драматический характер и заставляет мужа по-новому взглянуть и на себя, и на жизнь, прийти к раскаянию и очищению.По сути фильм — роман о пробуждении в человеке души и совести. Немаловажно, что сценарий написала женщина — Ксения Кияшко. А это значит, во-первых, что суровый, жестокий мир показан ее глазами, а во-вторых, и по мере развития сюжета мы видим, что именно женщина является нравственным оплотом современного общества.

Герой в эпоху потребления Режиссер Павел Лунгин / Фото: Из архива

А кого режиссер Лунгин видит героем нашего времени?

— Сложный вопрос. Я бы сказал, что для меня сегодня герой — это человек, который может выйти из дикой гонки за материальными благами, кто может не участвовать в ярмарке тщеславия. Наш мир замусорен ложными ценностями и понятиями. Главенствует правило «Казаться, а не быть», это бич времени. А еще я не люблю откровенно романтических героев.

Христос сказал, что для него «один раскаявшийся грешник дороже ста праведников». Негрешившие, не испытавшие искушения Бога не очень интересовали. А вот когда человек со дна приходит к свету — дорогого стоит. Мне близка тема о пробуждении души. Главное чудо жизни, когда человек совершает поступок, который ему невыгоден, но не совершить его не может. Вот и герой фильма «Жена полицейского» в конце концов делает то, за что его можно уважать, хотя поступок этот грозит ему тюрьмой. Но он идет на это, чтобы вернуть доверие своей семьи.

По первому образованию вы лингвист. Не кажется ли вам, что сегодня слово обесценено, что оно не вызывает веры?

— Слово обесценивается, и это факт. Мы живем в эпоху визуального восприятия. И молодежь чтению книг предпочтет кино. Я знаю, что точная реплика, удачная шутка из фильма врезаются в память и, что называется, «работают». Не случайно люди часто цитируют фразы из картин.

А как вы относитесь к тому, что новое поколение режиссеров значительно уступает старшим коллегам в начитанности и образованности?

— В Библии сказано: «Многие знания — многие печали». Как ни странно, но многое истинно хорошее мешает человеку быть эффективным в жизни и побеждать. Если он по-настоящему любит, нередко это глубокое чувство ему мешает. Нравственность зачастую не дает высоко подниматься по карьерной лестнице. Любовь к классической литературе не позволяет рассказывать пошлые анекдоты ради того, чтобы кому-то понравиться. Но из сопротивления, противостояния, конфликта нередко рождается нетипичная, неординарная, уникальная личность. А с молодыми работать интересно: у них свой взгляд на мир, своя манера, более лаконичная, чем у нас, «классиков».

Как бы вы определили стиль современного кинематографа?

— Я не воспринимаю стиль вне смыслов, для меня важнее содержание, а не форма. Можно показать уродство и грязь, если из этого возникают образы правды, чистоты. Я не замыкаюсь на стиле в кино. Да и жизнь свою не оформляю в рамку, а принимаю такой, какая она есть.

Герой в эпоху потребления На съемочной площадке многосерийного фильма «Жена полицейского» / Фото: Из архива

ФИЛЬМОГРАФИЯ

●Такси-блюз (1990)  Первый полнометражный художественный фильм режиссера Павла Лунгина с Петром Мамоновым в главной роли.

● Свадьба (2000) В главных ролях: Мария Миронова, Марат Башаров, Андрей Панин.

● Олигарх (2002) Главные роли сыграли: Владимир Машков, Андрей Краско, Мария Миронова, Марат Башаров, Александр Самойленко.

● Остров (2006) Актеры: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Виктория Исакова.

● Царь (2009) В ролях: Петр Мамонов, Олег Янковский, Иван Охлобыстин, Александр Домогаров.

● Родина (2015) 12-серийный телефильм в жанре психологического триллера, в котором снялись: Владимир Машков, Виктория Исакова, Мария Миронова, Сергей Маковецкий и другие.

СПРАВКА

Павел Семенович Лунгин родился 12 июля 1949 года в Москве. Окончил отделение лингвистики МГУ и режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров. В кинематографе дебютировал в качестве сценариста. Свой первый полнометражный фильм снял в 40 лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.