Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Премьера в Театре Наций: Первая пьеса Чехова на современный манер

Развлечения
Премьера в Театре Наций: Первая пьеса Чехова на современный манер
Режиссер Тимофей Кулябин перенес действие пьесы Чехова в наши дни, добавив современную обстановку, музыку, технику и нравы / Фото: Theatreofnations.ru
В программе спектакля опубликована Афиша дореволюционной премьеры, которая достойна особого внимания.

В Государственном театре Наций премьера – «Иванов» с Евгением Мироновым в главной роли. Режиссер Тимофей Кулябин перенес действие пьесы Чехова в наши дни, добавив современную обстановку, музыку, технику и нравы. Художественный руководитель театра Наций Евгений Миронов открыто заявил о том, что «выбор первой пьесы Антона Павловича продиктован  тем, что она была специально написана для Театра Корша и сыграна 19 ноября 1887 года, а сегодня в этом историческом здании – театр Наций».

В программе спектакля опубликована Афиша дореволюционной премьеры, которая достойна особого внимания. Если сравнить старую и новую афиши, бросается в глаза – разительное отличие государственного театра XXI века от частного, коммерческого. У Корша – наверху, над названием, цена – 10 копеек, дальше жирным шрифтом написано: «в первый раз новая пьеса». Для зрителя, как и для театра этот факт – абсолютной экслюзивности спектакля - был очень важен. От него зависела цена на билеты и…успех. Далее – длинный чеховский список действующих лиц, со всеми уточнениями и ремарками. Напомним, что Николай Алексеевич Иванов –член присутствия по крестьянским делам, то есть губернский чиновник или, говоря современным языком, государственный служащий. Его работа напрямую связана с земским движением, в котором, как мы знаем, активное участие принимал Чехов. Нетрудно догадаться, что в современной афише спектакля Иванов – просто Иванов, без чина. И в постановке Иванов, муж Анны Петровны (Чулпан Хаматова) и… точка. В спектакле только у одного персонажа – Львова (Дмитрий Сердюк) есть профессия – врач. Но при этом – первая строка титульного листа афиши спектакля Театра Наций -  Автор Антон Чехов.

Диалоги – чеховские. Правда, смешаны две редакции пьесы «Иванов». Но ни сада, ни поместья Иванова, ни старинного дорогого дома Лебедевых, в спектакле нет. Вместо этого – крошечная квартирка на окраине некого провинциального городка с балконом, где сидит Иванов рядом с банками с солеными огурцами, и деревянная изба Лебедевых, с пошлой мещанской обстановкой. Чахотку у жены Иванова – Анны Петровны, по понятным причинам, пришлось заменить на рак. Иначе пришлось бы создателям спектакля оставить жену Иванова живой и невредимой, и не доводить до самоубийства ее мужа.

С первых сцен спектакля непонятно – почему смертельно больная женщина находится дома, а не в больнице. В пьесе Чехова даны объяснения нахождения Анны Петровны в поместье  – ее отказ ехать на лечение в Крым без мужа, а муж не может поехать вместе с ней, во –первых, потому, что ему, губернскому чиновнику, не дают отпуск (он его уже брал), и потому, что у него нет денег на поездку «вдвоем». Поиском денег он и озабочен в этой постановке. В пьесе Чехова неоднократно говорится о том, что с молодости Иванов очень много работал, что он был энтузиастом и воевал «с ветряными мельницами». Сейчас он тоже работает, только в состоянии жуткой депрессии и полного отчаяния. Его самого надо бы лечить, и об этом – пьеса «Иванов», но обстоятельства складываются так, что на нем лежит забота – о больной жене, государственная служба, и на нем – большие долги.

В спектакле Тимофея Кулябина Иванов выглядит этаким бездельником. Обаятельным, милым, интеллигентным, откровенным, но бездельником. Здесь все – бездельники, кроме молодого врача Львова, который странным образом все время находится в доме Иванова. Во времена Чехова были земские и семейные врачи, которые лечили больных на дому. Сегодня только состоятельные люди, к которым на тот момент жизни не принадлежит Иванов, могут себе позволить лечение доктора на дому. Земское движение, увы, не возродилось, и к его возрождению даже нет предпосылок – или государственная бесплатная медицина в больницах или коммерческая. Возможно, кто-то скажет, что все это – детали, что всякое бывает в жизни. Ну, влюбленный в больную женщину врач – а Львов влюблен в Анну Петровну, - круглыми сутками сидит в их душной квартирке и читает морали мужу. Дело в том, что в великих пьесах, к которой относится первая пьеса Чехова (иначе бы она не шла бы на лучших площадках мира, и великие артисты не мечтали бы в ней играть), - все как в математике:  одно вытекает из другого, все имеет свой смысл, свое место и предназначение. В противном случае, никогда не будет решена задача, поставленная автором. Тоже самое - и в кино, где главный залог успеха, фундамент – сценарий, сценарий и еще раз сценарий.

Талантливая игра актеров (а в спектакле заняты исключительно талантливые актеры: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Виктор Вержбицкий, Игорь Гордин, Елизавета Боярская и другие) может увести читателя от нестыковок и дотошных «почему?». И команда это делает (на афише так и написано: «команда»), и наблюдать это очень интересно, только выводов правильных не вынести. Нет решений, когда цифры, знаки и буквы заменены на другие. Чулпан Хаматова играет очень хорошо: по-другому она не умеет, только ее героиня – не Анна Петровна, урожденная Сара, - не она. Почему? Хотя бы потому, что в пьесе Чехова у нее другой диагноз, а для умирающего человека – диагноз диктует очень многое. Иванов, не будучи членом по крестьянским делам, а просто Ивановым, - тоже не тот герой. Профессия и род занятий накладывают большой отпечаток на человека, и с этим не поспоришь. Иначе Чехов не делал бы Иванова губернским чиновником. В великих произведений случайностей не бывает. Герои спектакля слушают в доме Лебедева (Игорь Гордин)  современную "попсу", в частности, песню Натали «Я хочу от тебя и сына, и дочку». Надо было Иванову окончательно сойти с ума, чтобы влюбиться в девушку Сашу (Елизавета Боярская), воспитанную на такой музыке, когда его жена играет на рояле Бетховена (а в спектакле она играет на пианино, как у Чехова). И не такая Саша – избалованная хищница, какой ее играет Елизавета Боярская. Она видела, что Иванов погибает, и с юношеским максимализмом надеялась, что может его спасти. Как большинство девушек, переживая первую большую любовь, не думает о других женщинах, и это бич – всех влюбленных мира. Но чеховская Саша – не клон дочерей русских нуворишей в малиновых пиджаках (именно так представлено семейство Лебедевых). Безусловно, публика смеется, видя в героях Чехова – своих знакомых и, возможно,  себя. Только вот посмеялся бы Чехов, который и так редко был доволен постановками своих пьес в театрах? «Иванов» - все-таки первая пьеса, а это как первая любовь. Хотя автор не очень ее ценил, если не сказать больше, но герои – его дети, судьба которых ему небезразлично.

А если вернуться к опыту Театра Корша и заказывать молодым драматургам новые пьесы, чтобы как на той старой афиши: «в первый раз»?  Может быть, так честнее и правильнее? Корш уговорил Чехова на создание произведения, заплатил автору гонорар, представил спектакль на суд зрителю, получил кассу, критику. А что же сейчас – не спрашивая мнения автора фантазировать с его героями? Да, еще с тяжело больными? Весь мир знает – Анна Петровна, жена Иванова – умерла от чахотки, а не от рака. Великая актриса Вивьен Ли в постановке Джона Гилгуда (1966 год) играла умирающую от чахотки Анну Петровну, когда сама умирала от туберкулеза легких, - и это тоже история мирового театра. Какой смысл менять историю на нашу современность? Что мешает современным авторам написать свои драмы, комедии, а режиссерам их ставить?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.