Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Скромный Збруев

Развлечения
Скромный Збруев
Александр Збруев много снимался в кино, но главной работой считал и считает театр, который «всегда будет жить» / Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
55 лет на сцене легендарного «Ленкома» отметил Александр Збруев. Артист рассказал «Вечерке» об отношениях с коллегами и о том, почему стал редко сниматься в кино.

В кино им сыграны десятки ролей, но главной работой Збруева оставалась сцена «Ленкома».

Более полувека в одном театре — такая преданность вызывает уважение!

— Да, история отношений с «Ленкомом» длительная. Это настоящий театр, в котором еще в самом начале пути я встретился с очень талантливыми людьми. Это и Владимир Соловьев, и Александр Пелевин, и Софья Гиацинтова. Всех не смогу назвать, потому что любимых актеров много... Впоследствии в театр пришел Марк Анатольевич Захаров. При нем в «Ленкоме» появились Евгений Леонов, Татьяна Пельтцер, Олег Янковский — люди, которых мне сегодня не хватает. Ведь для актера важно партнерство...

Захаров открыл и Сашу Абдулова, спектакли с участием которого всегда привлекали зрителей. Когда-то говорили, что театр не сможет существовать с появлением телевидения, интернета. Время доказало, что это не так. Театр всегда будет жить — в нем есть непосредственное общение, обмен энергией со зрителем. И за это я его люблю.

И театр оценил вас по достоинству: недавно вы получили награду за лучшую мужскую роль в постановке «Князь» Константина Богомолова…

— Это премия фонда Евгения Павловича Леонова. Мне было приятно ее получить: в театре проходит честное голосование, в котором принимает участие не только труппа, но и все сотрудники.

Между тем «Князя» сняли из репертуара...

— Для меня спектакль очень дорог. Артистам ничего не объяснили. Приводились какие-то доводы, что вроде не раскупаются билеты, но я со сцены вижу, что зрительный зал всегда был полный. И даже в проходах иногда люди сидели... «Князь» прошел всего 17 раз, и его вдруг снимают!

Театр — сложный мир. Как вам удалось построить добрые отношения с коллегами?

— Актерская профессия — зависимая от ролей, режиссера, дирекции, партнеров, зрителей. Если показывать характер, то тебя быстро спишут со счетов. Театр научил меня сохранять нейтралитет. Конфликт — отстаивание собственного «я», но чтобы сохранить лицо и отношения с человеком или театром, необходимо найти совместное «я», пусть это и компромиссный вариант.

А в кино? Есть фильмы, которые вам дороги?

— Каждая картина, в которой я снимался, оставляла определенный след в душе. Но хочу выделить свой первый фильм — «Мой младший брат». Тогда я еще учился на четвертом курсе. На съемочной площадке познакомился с Олегом Далем, Андрюшей Мироновым, Олегом Ефремовым. Мне также дороги фильмы «Два билета на дневной сеанс», «Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Батальоны просят огня». Мне повезло сыграть главную роль в фильме Михаила Сегала «Кино про Алексеева» (трагикомедия 2014 года. — «ВМ»).

Мы давно не видели вас в новых фильмах...

— Предложений получаю много, но выбираю тщательно. Есть фильмы на все времена, а есть на две недели. Последние меня не интересуют, а их, к сожалению, сейчас большинство.

Многие актеры, когда узнают, что режиссер готовит интересный кинопроект, просят, чтобы их попробовали на ту или иную роль…

— Не люблю предлагать себя. Правильнее, когда тебя выбирают. Если выбрали, значит именно во мне есть качества, необходимые для раскрытия характера персонажа.

Ваша дочь Татьяна тоже служит в «Ленкоме». Вы являетесь ее наставником в профессии?

— Нет. Таня очень умная девочка. Она знает два языка, закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Училась в ГИТИСе. Она очень многое умеет. В ней так много хорошего и прекрасного… Единственное, что ей может помешать в жизни, это то, что она порядочный человек: чувствует неправду, не умеет притворяться, она такая какая есть. Мне бы очень хотелось, чтобы у Тани все в жизни и в профессии сложилось.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.