Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выстрел грянул!

Сюжет: 

Телекритика
Развлечения
Выстрел грянул!
Премьера сериала «Чёрная кровь»состоится 4 сентября на канале «России 1» / Фото: Скриншот с видео (YouTube)
Итак, в эти выходные на телевидении стартовал новый сезон. Нам обещают много нового, лучшего, классного; мы — верим и ждем. Но знаю точно одно. Зритель давно не Ермошка, видит, и не немножко. И ныне его подделками не зацепишь.

Подделки, конечно, бывают и качественные. Например, Джейсон Борн, фильмами о приключениях которого не один уик-энд кормил нас Первый, явно пришел на смену Джеймсу Бонду. О преемственности говорит даже сходство их имен, не всегда и не всеми замечаемое, и в этом смысле это, конечно, подделка, но очень качественная. Самое главное — от подобной «реинкарнации» старого героя веяло новизной: Борн — это ведь не в чистом виде Бонд, а как бы Бонд на новый лад и в совершенно иных обстоятельствах, да и слава богу, иначе раздражение возникло бы обязательно. Подобные аллюзии зритель сегодня простит и «съест» с аппетитом, ныне его воротит лишь от пошлых «прямых» ремейков и отсутствия актерской игры в сериалах. Помните, одно время ну просто дурилки картонные заполняли экран, произносили слова, как попугаи, двигались, как кукла в «Трех толстяках». Сегодня это уже не проходит. И на вопрос, что телезрители будут смотреть вечером понедельника, то есть чем откроют для себя новый телесезон — «Женой полицейского» на НТВ, «Комиссаршей» на Первом или «Черной кровью» на «России 1», — ответ один: то, что покажется наиболее качественным продуктом.

  

Сегодня, и я уверена в этом, выбор по принципу многолетней симпатии к определенной кнопке срабатывать перестал. Больше нет поводов для убежденности, что Первый — всегда лучшее и всегда качественное, НТВ — сплошное брутальное «пиф-паф», а «Россия 1» — вечный заунывный бабский вой сериальных брошенок и разведенок. И потому все равно уже, какую кнопку смотреть, — выбор делается лишь по принципу качества, свежести контента, достоверности актерской игры, яркости сюжета. Зритель будет смотреть не Первый или НТВ, а того, кто покажется ему лучше и ярче — пару Толстогановой и Кищенко в «Жене», Пегову в «Комиссарше» или Порошину и Колганову в «Черной крови».

Ну и еще. С замиранием сердца все мы обсуждали список трансферов телеведущих — он ведь огромен в этом году и вовсе не ограничивается телепортацией Андрея Малахова. Однако в глобальном смысле проблема не в том, на каком именно канале работает тот или иной ведущий или актер. Несмешное и пошлое не приобретет хрустального качества, сколько бы его не переносили с одного канала на другой. От перемены мест слагаемых сумма, увы, не меняется. Но, согласитесь, пусть телебоссы рвут у себя волосы с головы, борясь за того или иного ведущего, нам-то что от этого — мы ведь с пультом в руках, для нас любой трансфер преодолевается одним нажатием. Для нас главное, чтобы в новом сезоне нас «кормили» не горелым овсом и не путали со стоящими в стойле коняшками, а воду меняли почаще и баловали пшеницей.

Сезон стартовал. На Первом — ожидаемым «Голосом» со знакомым форматом и «золотым составом» ведущих, на НТВ — премьерой нового конкурса «Ты супер! Танцы» и эпатирующей рубрикой «Кино на грани», открытие которой ознаменовал показ скандальной и шокирующей «Омерзительной восьмерки» Тарантино. Низкий старт взят, «выстрелом» в этом смысле стали энтэвэшные «Танцы», но кто станет лидером в телегонке — большой вопрос. Известны лишь приметы этого канала: это будет тот, кто перестал относиться к нам, зрителям, со снобизмом, запретил себе снисходительное отношение к «людской массе» и построение сетки по принципу «все равно сожрут». Уже не сожрем, давиться не будем. Выбор есть.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.