Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Куда прилетел рейс № 6833

Развлечения
Куда прилетел рейс № 6833
Сцена из фильма «Заложники»: молодожены Ника (Иракли Квирикадзе) и Анна (Тинатин Далакишвили) учатся стрелять из пистолета ТТ  / Кадр из фильма «Заложники»
«Заложники» режиссера Резо Гигинеишвили вызвали нешуточные страсти: одни считают этот фильм едва ли не гениальным, у других возникли резонные вопросы...

В основе сюжета лежит реальная история о том, как группа молодых грузин — среди них оказались два врача, актер, будущие архитекторы, всего семь человек — попыталась в 1983 году захватить самолет, чтобы улететь на Запад. Участниками трагедии в той или иной мере стали также родные и друзья главных героев, экипаж и пассажиры самолета, гости шумной свадьбы, которую накануне захвата самолета широко гуляют самые юные из беглецов.

В итоге полуторачасовой фильм оказался под завязку набит самыми разными персонажами, чьи лица зачастую нельзя не только запомнить, но даже толком разглядеть. Самое печальное, что это касается и главных героев фильма — тех самых угонщиков. Чисто визуально их еще можно различить благодаря бородам разной формы и окраса, но понять мотивы их действий не представляется возможным. За что они, дети высокопоставленных родителей, у которых было все, включая импортные шмотки, пластинки «Битлз» и сигареты «Мальборо», ненавидят советский строй, какая нелегкая гонит их на Запад, что они там потеряли, что хотят обрести? Нет ответа.

В начале картины герои купаются в море, пограничник миролюбиво говорит им: заканчивайте, после 11 вечера купаться не положено.

Перестраховка, конечно, из Батуми до Турции все равно вплавь не добраться, но для режиссера этот эпизод станет лейтмотивом фильма, а для героев — едва ли не главным поводом для бегства. Вооружившись пистолетами и гранатами, непонятно где приобретенными в таком количестве, они с помощью знакомой работницы аэропорта, гулявшей накануне на свадьбе, проносят оружие на борт самолета, затем пытаются захватить лайнер, еще в воздухе довольно безжалостно расстреливая часть экипажа и пассажиров.

В реальности захватчики убили пять человек, еще десять ранили. Держали в аэропорту самолет с истекающими кровью пассажирами и летчиками 14 часов, требуя вылета за границу.

Неоднозначные, мягко говоря, герои по жизни, которым был посвящен грузинский документальный фильм с исчерпывающим названием «Бандиты», они в фильме Резо Гигинеишвили как-то незаметно, исподволь стали «заложниками». Читай: заложниками советского строя, который, дескать, ограничивал их свободу, не давал возможности свободно выезжать за границу, отчего и произошла трагедия.

С различными свободами в СССР и впрямь было туго, не поспоришь. Но угон самолета и убийство невиновных людей не может быть оправданием «порыва к свободе».

Подобные деяния при любом строе квалифицируются как терроризм. Не говоря о том, что к 1983 году режим в СССР был уже довольно мягким, вегетарианским.

Прототипы главных героев фильма, будучи представителями «золотой молодежи», частенько выезжали за границу и могли при желании попросить там пристанища. Но предпочли мирному бегству кровавую драму с захватом самолета. Для чего? Чтобы в случае успеха кровавой акции получить статус «борцов с режимом», «узников совести»? В реальной жизни главари угонщиков были приговорены к высшей мере наказания. По фильму тоже выходит так. Но финальный титр «Заложников» печально гласит: родные главных героев до сих пор не знают, где захоронены их дети. То есть нам предлагают пожалеть не заложников самолета, показанных в фильме вскользь, не погибших пилотов, до конца выполнявших свой долг и, кстати, удостоенных звания Героев Советского Союза, о чем в фильме нет ни слова, а… самих террористов и их действительно несчастных родителей. Вот такой получился странный акцент, с которым лично мне соглашаться не хочется.

КОНЕЦ ИСТОРИИ  

А в жизни было так: террористы убили бортинженера Анзора Чедию, проверяющего Завена Шарбатяна, бортпроводницу Валентину Крутикову и пассажиров Абовяна и Соломония, еще десять человек — экипаж и пассажиры — были ранены.

Участвовавший в захвате рейса № 6833 18 ноября 1983 года Давид Микаберидзе застрелился во время штурма воздушного судна спецназом, Гия Табидзе был убит еще раньше, Иосиф Церетели умер в тюрьме до суда; Каха и Паата Ивериели и Гега Кобахидзе Верховным судом Грузинской ССР были приговорены к высшей мере наказания.

Вместе с ними был расстрелян священник Теймураз Чихладзе, не принимавший участия в захвате самолета, но бывший идейным вдохновителем банды.

Тинатин Петвиашвили приговорили к 14 годам лишения свободы, но она была амнистирована в 1991 году, почти сразу после объявления Грузией независимости.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.