Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сохраняя культурные традиции музыкальных школ

Развлечения
Сохраняя культурные традиции музыкальных школ
3 марта в Большом концертном зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского прошел праздничный концерт, посвященный юбилею Детской музыкальной школы им. Н.А. Алексеева / Фото: Кирилл Янишевский, «Вечерняя Москва»
В субботу, 3 марта, в Большом концертном зале Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского прошел праздничный концерт, посвященный сразу двум юбилеям.

Для Детской музыкальной школы имени Николая Алексеева этот день стал одновременно и 70-летним юбилеем со дня основания, и 165-летием со дня рождения мецената и директора Русского музыкального общества Николая Алексеева, чье имя теперь носит это образовательное учреждение.

Уже с входа в Большой концертный зал стало очевидно, насколько нынешние ученики и выпускники ДМШ ценят свое учебное заведение. Гости юбилейного концерта начали собираться задолго до начала самого мероприятия, с удовольствием общаясь друг с другом, вспоминая свои дни в детской школе искусств и интересуясь у молодого поколения подробностями учебного процесса.

Стоит отметить, что ДМШ имени Николая Алексеева может похвастаться множеством именитых артистов, композиторов и педагогов, которые стены учреждения могут с полным правом назвать «родными». В этот список входят народный артист России Филипп Киркоров, лауреат многочисленных государственных премий, член правления Союза московских композиторов Ефрем Подгайц, экс-солистка группы «ТАТУ» Елена Катина и другие музыканты, ныне работающие в различных оркестрах, филармониях и театрах по всей стране.

– Филипп Киркоров хотел поздравить нашу школу лично или хотя бы с помощью видеообращения, однако, из-за его плотного графика и некоторых технических сложностей, мы не смогли вывести его на экран здесь, в Большом зале, – рассказала директор ДМШ имени Николая Алексеева Елена Попова.

При этом поздравить школу искусств приехали не только родители учеников и выпускники. Выказать свое уважение ДМШ имени Николая Алексеева прибыли и гости из Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова, которые тоже вышли на сцену, глубоко впечатлив посетителей выступления своим исполнением классической музыки.

Но даже более опытные гости не смогли затмить главных звезд прошедшего концерта – самих воспитанников Детской школы искусств. Юные музыканты продемонстрировали все свои умения и навыки, исполняя композиции Сергея Рахманинова, Арама Хачатуряна, Степана Дегтярева и Йозефа Гайдна. При этом открыть концерт было решено выступлением хора музыкальной школы, которые исполнили песню Ефрема Подгайца на стихи Александра Пушкина «Москва, как много в этом звуке».

Сохраняя культурные традиции музыкальных школ Юные музыканты продемонстрировали все свои умения и навыки / Фото: Кирилл Янишевский, «Вечерняя Москва»

– Для нас, как для школы, это крайне важное событие. Как видите, здесь мы не просто сохраняем традиции прошлого. Дети обучаются на лучших примерах нашего богатого культурного наследия и получают возможность уже в лучших музыкальных высших учебных заведениях двигаться дальше, – добавила Елена Попова.

Большой вклад в развитие музыкальной школой детского творчества отметил и композитор Ефрем Подгайц.

– Важно понимать, что здесь не дают специального, профессионального музыкального образования, да и не должно такого быть. Но, тем не менее, здесь поддерживается очень высокий уровень. Те, кто здесь сегодня играл на фортепиано показали, что они играют классику осмысленно, очень одухотворенно, с чувством. Прекрасный виолончелист, хорошо исполнил Александра Глазунова. Я искренне надеюсь, что такой уровень они смогут поддерживать еще очень долго, – подчеркнул знаменитый композитор

Закрыло концерт выступление оркестра, который исполнил «Гимн Москве» Сергея Прокофьева, отдав таким образом дань Николаю Алексееву, внесшему неоценимый вклад в развитие как самой столицы, в роли Городского головы, так и музыки, поспособствовав в частности, постройке Большого зала Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского.

Этот последний номер программы активно поддержали и сами гости юбилейного концерта, аплодируя в такт мелодии на протяжении всего выступления, что стало в этот день главной наградой для молодых музыкантов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.