Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Окна в Россию открыты: проект Института Русского Реалистического Искусства и Третьяковки приехал в Москву

Развлечения
Окна в Россию открыты: проект Института Русского Реалистического Искусства и Третьяковки приехал в Москву
Вернисаж вызвал широкий ажиотаж среди критиков, экспертов и представителей шоу-бизнеса / Фото: Предоставлены Институтом Русского Реалистического Искусства
Вчера в столичном Институте Русского Реалистического Искусства открылась выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений».

Проект, организованный совместно с Государственной Третьяковской галереей в прошлом году прославился своим невероятным путешествием по российским музеям от Калининграда до Владивостока. Теперь произведения таким мастеров XX века, как Александр Лабас, Юрий Пименов, Игорь Грабарь и Сергей Герасимов, представлены и в Москве.

Окна в Россию открыты: проект Института Русского Реалистического Искусства и Третьяковки приехал в Москву Каждая работа в проекте – это очень яркое, очень сильное и очень свежее высказывание / Фото: Предоставлены Институтом Русского Реалистического Искусства

Несмотря на то, что для массового зрителя выставка заработает только 19 мая в рамках акции "Ночь в музее", ее вернисаж вызвал широкий ажиотаж среди критиков, экспертов и представителей шоу-бизнеса. Актер и шоумен Иван Ургант, посетивший открытие вместе с супругой, без труда угадал всех героев картины Дмитрия Жилинского «Весна Художественного театра». Высоко оценила формат экспозиции и актриса Нонна Гришаева, пришедшая оценить полотна вместе с дочерью - тоже, кстати, художницей.

Окна в Россию открыты: проект Института Русского Реалистического Искусства и Третьяковки приехал в Москву У многих представленные на выставке полотна вызывают глубокое чувство ностальгии / Фото: Предоставлены Институтом Русского Реалистического Искусства

– Этот проект во многом повторяет феноменальный успех экспозиций Товарищества передвижных выставок, – считает Куратор проекта, арт-директор Института русского реалистического искусства Надежда Степанова. – И такого проекта, по масштабу, по качеству, по значимости, на мой взгляд, не было уже почти сто лет. Это то, что смело можно назвать продолжением традиций меценатства, филантропией и благотворительностью.

У российского актера театра и кино Сергея Шакурова представленные на выставке полотна вызвали настоящую ностальгию.

Окна в Россию открыты: проект Института Русского Реалистического Искусства и Третьяковки приехал в Москву Для массового зрителя выставка заработает только 19 мая в рамках акции «Ночь в музее» / Фото: Предоставлены Институтом Русского Реалистического Искусства

– Теплые впечатления, тут собраны художники моей юности и моего детства, - поделился впечатлениями актер. – Тут есть несколько полотен послевоенной эпохи – просто обычные дворы, без людей. Я себе представляю, что я там внутри, потому что я все это узнаю по архитектуре. Мой старый дом на Гоголевском бульваре, например, – то же самое. Что-то всколыхнулось здесь, на этой выставке.
Стоит отметить, что в день открытия выставки для гостей - 19 мая - вход в Институт Русского Реалистического Искусства будет бесплатным.

– Эта выставка – как глоток свежего воздуха, – считает генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. – Было действительно распахнуто окно в Россию, окно немножечко внутрь каждого из нас. Вместе с Институтом русского реалистического искусства мы показываем работы выдающихся художников, которые по больше части хранятся в запасниках. Каждая работа в проекте – это очень яркое, очень сильное и очень свежее высказывание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кремле представят ювелирные украшения голливудских актрис

Новая Третьяковка приглашает желающих на выставку произведений художника Вадима Космачева

Сергей Собянин объявил благодарность шести музеям Москвы за вклад в развитие городской культуры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.