Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Лето» нашей молодости

Развлечения
«Лето» нашей молодости
Картина рассказывает о первых шагах Виктора Цоя, о его головокружительном взлете и о завораживающем мире ленинградской андеграундной рок-культуры начала восьмидесятых / Кадр из фильма «Лето»
После громких фестивальных премьер в Каннах и на «Кинотавре» в прокат вышел новый фильм Кирилла Серебренникова. Аналитики предрекают черно-белому «Лету» перспективу «самой кассовой» картины в фильмографии режиссера.

Для столь оптимистичных прогнозов есть все основания. Тут и судьба опального режиссера, почти 10 месяцев находящегося под домашним арестом. Тут и оказавшийся в центре сюжета любовный треугольник в лице Виктора Цоя, Майка Науменко и его жены Натальи, которая разрывается в своих чувствах между двумя корифеями рока. Наконец, добавило интереса к фильму и скандальное заявление Бориса Гребенщикова, который, прочитав сценарий, назвал его «ложью от начала до конца», а описанных в нем героев сравнил с нынешними московскими хипстерами, озабоченными только сексом и баблом.

Не знаю, учел ли Серебренников критику БГ, или она изначально носила субъективный характер, но с сексом и бабками в фильме напряженка. Что до презренных дензнаков, то в «Лете» мелькнет всего один кадр, когда Цой (его играет корейский актер Тео Ю) машинально прячет в карман несколько мятых купюр в качестве гонорара за квартирник. Да еще прозвучит по ходу фильма фраза, что Майк (убедительный кинодебют лидера группы «Звери» Романа Билыка) зарабатывает в Москве деньги и пьет коньяк. В реальности Науменко спился и умер молодым, так что фильм не очерняет, а, в известном смысле, обеляет образ лидера «Зоопарка».

Что же до «секса», то в «Лете» за него отвечает единственный поцелуй, которым обмениваются Цой и Наталья (вдохновенная работа Ирины Старшенбаум), но и тот выглядит вполне невинно. Да и весь их так называемый роман протекает в целомудренном, школярском ключе, когда взгляды, вздохи, томительные паузы, едва ощутимые касания рук говорят больше, чем слова. Воздушный и легкий, хотя и слегка затянутый, фильм «Лето» пронизан нескрываемой нежностью к героям – благородным романтикам, рыцарям музыки, так что ни о каком покушении авторов на священные фигуры рок-идолов говорить не приходится.

Что же касается достоверности изображаемых событий, то, во-первых, фильм основан на книге воспоминаний Натальи Науменко, она с легким сердцем благословила съемки «Лета», почему мы должны доверять участнице событий меньше, чем БГ? Во-вторых, в фильме выведен некий персонаж по имени Скептик; в эпизодах, носящих вымышленный характер, он по-брехтовски остраняет действие, иронично произнося в камеру: «Этого не было». И, в-третьих, это все же игровой фильм, а не докудрама, и право на художественный вымысел еще никто не отменял. Подозреваю, это не в силах даже великому (говорю без иронии) Гребенщикову.

Несмотря на то, что фильм рассказывает о самом начале 80 годов – времени махрового застоя, в «Лете» нет партсобраний, комсомольских патрулей, богоборчества, тоскливых очередей за товарами, гэбистской слежки и прочего маразма дышащего на ладан советского строя. Конечно, телеэкран привычно бубнит про Брежнева и громадье наших планов, быт ленинградских коммуналок пропитан застарелой бедностью, троллейбусы переполнены плохо одетыми людьми, но герои «Лета», в отличие от персонажей недавнего фильма «Довлатов», с обличительным надрывом рассказывающего о той же эпохе, «свинцовых мерзостей жизни» словно не замечают. Они живут в своем прекрасном мире, где есть только музыка, молодость, любовь, языческие пляски у костра, купания голышом в Финском заливе, свечение белых ночей, неизбывная внутренняя свобода и – снова музыка, целое море музыки.

Наряду с композициями Цоя и Науменко в «Лете», которое порой смахивает на мюзикл, порой на рок-оперу, порой на старый добрый музыкальный фильм, звучат песни Лу Рида, Дэвида Боуи, Игги Попа, «Роллингов» и других культовых певцов и групп. Для тех, кто вырос на этой музыке, «Лето» станет ностальгическим и прекрасным паломничеством в свою молодость. Те же, кто вершиной музыкальной культуры считает песню «Ты целуй меня везде, я ведь взрослая уже», будут, возможно, разочарованы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.