Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не надо Орфею сходить к Эвридике

Развлечения
Не надо Орфею сходить к Эвридике
Все герои делятся на тех, кто обременен имуществом и деньгами, и бродяг. Во многом это личный выбор героев спектакля, а не перст судьбы / Фото: Пресс-служба спектакля «Орфей спускается в ад»
Режиссер, руководитель лаборатории в театре «Школа драматического искусства» Игорь Яцко в своей новой постановке «Орфей спускается в ад» отвечает на самый сложный вопрос: почему все-таки ад?

Спектакль практически полностью, за исключением деталей, по пьесе американского классика Теннесси Уильямса, написанной в 1957 году. В ней он вспомнил свои юношеские переживания, когда в первый и последний раз был влюблен в девушку, но она его отвергла. События в его пьесе происходят в начале 30-х годов XX века в одном из американских городов, а в спектакле - в графстве. От Америки остались имена героев (как в пьесе), ковбойская одежда полицейских, музыка и «универсальный магазин» главной героини - Лейди Торренс (Людмила Дребнева). А еще - две главных приметы Нового света - жажда независимости и стремление разбогатеть.

Все герои делятся на тех, кто обременен имуществом и деньгами, и бродяг. Во многом это личный выбор героев спектакля, а не перст судьбы. Бунтарка Кэрол Катрин (Регина Хакимова) - некогда богатая наследница, сама предпочла участь отверженной и гонимой бродяжки, которая носится по Америке на своей машине, подобно бездушному Летучему Голландцу.

Еще несколько лет назад она боролась за права бедных и справедливость, но ничего из этого не вышло. Сейчас ее упрекают в развращенности и дурном характере. Кто она в этом мифе об Орфее и Эвридике - понять сложно. Точно не из тех, кто покорно ждет, когда ее спасут, а значит не Эвридика. Но она не поет и не играет на гитаре, как Орфей, и к тому же ей неведома романтика любви. Она - циничная, злая и наглая. Быть может, она - змея, на которую Эвридика наступила и в результате попала в Аид? Неспроста эта девушка хватается за куртку из змеиной кожи Вэлла (Анзори Шагидзе), бродяги с гитарой.

Не надо Орфею сходить к Эвридике  Основной посыл, который направляет публике спектакль Игоря Яцко, - не продавать себя, не торговаться, не заключать сделок с силами ада даже ради великой любви / Фото: Пресс-служба спектакля «Орфей спускается в ад»

Эта материя, в которую он облачился, - предмет страсти и страха Кэрол. Она начинает преследовать Вэла. Он думает, что она охотится за его телом, а ей нужна его шкура. Кэрол - самая живая, яркая, сильная и свободная из всех героев, но при этом она - абсолютно мифическое создание, вне времени и пространства. По сути она - хорошая девушка, даже очень, и если она та змея, на которую наступила Эвридика, разгромив ее гнездо, то понятно, - почему возлюбленная Орфея попала в ад. Невольно она нанесла вред тому, кто ее не трогал и у кого - своя миссия. Тем самым Эвридика нарушила планы Вселенной, став причиной хаоса. Орфей, который спускается к ней в Аид и с помощью своего таланта заключает сделку о возвращении своей жены, усугубляет этот хаос и навеки вносит смуту в мировой закон любви. Он дает надежду всем утратившим надежду на возвращение и новое обретение. Обманчивую надежду. При этом он поселяет красивую ложь о бесконечности любви, и за нее его преследует змея Кэрол.

В пьесе Теннесси Уильямса Вэлл не только дал обманчивую надежду Эвридике - лавочнице Лейди, но и зачал ей ребенка, которому не суждено родиться. Еще одна смерть - из-за обманчивой надежды. Кто такая Эвридика в американской пьесе? Почему она живой угодила в ад? Лейди после того, как ее бросил любимый, продала себя за деньги убийце ее отца. Это было в юности. Она также предала свою Родину - Италию, своих предков, свою кровь и любовь, какой бы несчастной та не была. Она - предательница. Нимфа Эвридика тоже предала свое царство, став женой Орфея. Не за деньги - за любовь и счастье. Но в раю нет места для предателей. Если бы рай принял хотя бы одного предателя, он бы неизбежно сравнялся с адом. В мифе «Орфей и Эвридика» все совершают сделки якобы во имя искусства и любви. Но сделка есть сделка. Америка у Теннесси Уильямса - кромешный ад, откуда нет выхода, потому что она вся построена на сделках и продажности. Единственная истинная ценность США - это ее бунтари, среди которых сам автор пьесы. Свой фильм по пьесе «Орфей спускается в ад» Сидни Люмет назвал  «Из породы беглецов», а Вэлла сыграл главный «бунтарь» американского кинематографа Марлон Брандо. Безусловно, Вэлл всеми силами пытается не продаваться. Но в результате Эвридика покупает его за деньги, кров и память.

Не надо Орфею сходить к Эвридике  Спектакль практически полностью, за исключением деталей, по пьесе американского классика Теннесси Уильямса, написанной в 1957 году / Фото: Пресс-служба спектакля «Орфей спускается в ад»

У Марины Цветаевой есть строки «Не надо Орфею сходить к Эвридике и братьям тревожить сестер». В пьесе Уильямса Вэлл и Лейди хотя и любовники, но по сути - брат и сестра, и об этом они говорят друг другу. Еще у Цветаевой, мотивы которой использует Яцко в своей постановке, есть такие строки об Орфее и Эвридике: «Уплочено же всеми розами крови». Ответ исчерпывающий - все в расчете, и каждый получил по заслугам.

Основной посыл, который направляет публике спектакль Игоря Яцко, - не продавать себя, не торговаться, не заключать сделок с силами ада даже ради великой любви.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.