Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Весенние народные обряды от ансамбля «Благовест»

Развлечения
Весенние народные обряды от ансамбля «Благовест»
Московский хоровой ансамбль духовной музыки «Благовест» / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала blagovest ensemble
3 марта в 17:00 в концертном зале «Оркестрион» на улице Гарибальди уникальную программу «Прощай, честная Масленица!» представит столичный музыкальный коллектив.

Масленица только начинается, но период этот короток, и ансамбль «Благовест» представляет программу, которая расскажет о чудесных днях по-своему, причудливо соединив старинные, пришедшие из глубины веков обрядовые песнопения, масленичные и веснянки, с песнями весны наших дней, сошедшие с экранов и со сцены всеми любимых музыкальных фильмов и мюзиклов. Также в концерте прозвучат избранные сцены из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка» по любимой всеми детьми сказке.

Веселились на Руси издавна от Рождества и до поста, и буквально с каждым днем пробуждающейся весны были связаны свои песни и обряды, посвященные старинным славянским праздникам. А все дни Масленицы имели свое название: встреча — понедельник; заигрыши — вторник; лакомка — среда; разгул, перелом, широкий четверг, четверток — четверг; тещины вечерки — пятница; золовкины посиделки — суббота; проводы, прощанья — воскресенье. И с каждым днем связаны свои запевки, заклички и поговорки.

Особенно интересен заключительный обряд проводов Масленицы. Он как раз и воспроизведен поэтически в «Снегурочке» А.Н. Островского и в одноименной опере Римского-Корсакова.

Ее разыгрывали совместно все жители деревни. В некоторых селениях брали колесо, сбивали с него обод, насаживали на палку и несли за околицу деревни, где складывали разный деревянный хлам в кучу, на вершину ее ставили принесенное колесо и зажигали костер. Огонь охватывал колесо, пробегал по спицам, и, казалось, подобие солнца сияло над горящим костром. Провожающие Масленицу прощались с ней, кланялись в пояс и в землю; веселые, шутливые прибаутки и притворный плач раздавались в толпе.

Конечно, сжигать чучело Масленицы артистам ансамбля никто не позволит, но многие дети впервые познакомятся с русскими обрядовыми песнями давно прошедших столетий. Музыкальное действо будет сопровождаться специально подобранными интересными для маленьких зрителей слайдами, так что скучать точно никто не будет.

В России «закликанье» весны обычно проводили с церковного праздника Благовещения — дня, когда, согласно летописям, началось ежегодное потепление, и весна входила в свои права. 7 апреля в 17:00 ансамбль «Благовест» впервые исполнит в концертном зале «Оркестрион» «Мистерию Благовещения», в которой нашли свое выражение образы чудесного посещения архангелом Гавриилом Девы Марии и его возглашения о том, что она станет матерью Иисуса Христа. Будут представлены фрагменты средневекового мистериального действа, в котором евангельские события с пением гимнов, псалмов и славильных песен разыгрывались на площадях и улицах западноевропейских городов. Прозвучат также образцы русского духовного фольклора — своеобразные благовещенские колядки. И, конечно же, шедевры из Ave Maria — «Богородице Дево, радуйся» Д. Каччини, В. Вавилова, Ф. Шуберта, И.С. Баха, Ш. Гуно, С.В. Рахманинова, А. Вискова.

Ведущий концертов: композитор Антон Висков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.