Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

10 самых дерзких поступков Перси Биши Шелли

Развлечения
10 самых дерзких поступков Перси Биши Шелли
Перси Биши Шелли

Перси Биши Шелли, автор стиха «Озимандис», философских поэм «Королева Маб» и «Освобожденный Прометей», трагедии «Ченчи», воспитывался в благородной семье Тимоти и Элизабет Шелли, проживавших недалеко от города Горсхэм, в графстве Суссекс. Он был старшим сыном и должен был унаследовать не только солидное состояние дедушки, но и его место в парламенте. Перси проучился шесть лет в Итонском колледже, престижной частной школе, и с 1810 года он посещал Оксфордский университет. Мальчик начал сочинять стихи еще в детском возрасте, к тому моменту, как он поступил в Оксфорд, написал уже два романа.

Биография Шелли отражает, насколько смелой и непримиримой была его натура и непростым и противоречивым - характер. «Вечерка» выделила десять самых дерзких поступков английского поэта, жившего не по правилам своего времени:

1. Уже в одном из своих первых романов «Застроцци», созданном еще в школьные годы, Шелли выразил собственные еретические и атеистические взгляды в образе главного героя-злодея, в честь которого и было названо произведение.

2. Поступив в Оксфордский университет, будущий поэт познакомился со студентом Томасом Джефферсоном Хоггом, вместе с которым Шелли начал издавать сатирические стихотворения. Не прошло и года, а Перси исключили из университета за распространение памфлета «Необходимость атеизма». Хотя на брошюре отсутствовали имена авторов, администрация университета посчитала отказ Перси и Томаса отвечать на вопросы достаточным основанием, чтобы лишить их права посещать занятия. Отец Шелли мог вмешаться и настоять на восстановлении молодого человека, но для этого Перси должен был отказаться от своего произведения и объявить себе христианином. Юный Шелли на это не пошел, и это привело к разрыву между ним и его отцом.

3. После ссоры с отцом девятнадцатилетний Перси сбежал в Эдинбург, в Шотландию, с шестнадцатилетней дочерью трактирщика Гарриэт Уэстбрук, на которой в скором времени женился. Его любовь к Гарриэт была основана на мысли о том, что он спас ее от тирании отца, который настаивал на возращении Гарриэт в школу. Отец Шелли, посчитавшей Гарриэт неподходящей партией для своей сына, окончательно отказался от всяких отношений с Перси.

4. В следующем году (1812) молодой Шелли с женой и ее сестрой Элизой отправился в Ирландию, чтобы поддержать политическую реформу. Он выступил в местном театре с речью и издал два политических памфлета, призывающих предоставить больше политических прав католикам и признать Ирландию автономной. Шелли отказался от дальнейшей политической деятельности в этой части Великобритании после того, как его кумир Уильям Годвин, автор «Политической справедливости», написал Шелли, что его деятельность может послужить причиной для кровавой бойни.

5. Посетив Ирландию, Шелли стал вегетарианцем и уехал с женой в Уэльс, где он планировал организовать эгалитарную коммуну в местечке Нэнтгвилт, но ему не хватило денег, чтобы оплатить аренду земли, и ему пришлось отказаться от своего замысла и покинуть и это место.
6. Втроем Перси Шелли, Гарриэт и ее сестра перебрались в деревню Линмауф, расположенную в графстве Девон, в Англии, где к ним присоединилась подруга писателя и поэта Элизабет Хитченер. Вместе они всеми возможными способами распространяли брошюру Шелли «Декларация прав».

7. Вернувшись в Уэльс, семейство Шелли оказалось втянутым в проект Уильяма Мэддока по созданию нового города в районе деревни Тремадог. Эту коммерческую затею Перси рассматривал как практическую возможность создать идеальное общество. После того, как на писателя было совершено покушение, семья на следующий же день покинула Тремадог.

8. В 1814 году Перси Шелли бросил свою жену Гарриэт, в то время носившую его второго ребенка, и отправился со своей новой любовью шестнадцатилетней Мэри Уолстонкрафт, дочерью Уильяма Годвина, и ее сводной сестрой во Францию, а затем в Швейцарию. Через два года после разрыва с Перси, 10 сентября 1816 года, Гарриэт покончила жизнь самоубийством, так как, с одной стороны, была всегда к этому склонна, а, с другой, разочаровалась в своем новом возлюбленном.

9. Уже 30 сентября 1816 года, спустя всего двадцать дней после смерти Гарриэт, Перси Шелли взял в жены Мэри Уолстонкрафт, которая прославилась во всем мире под именем Мэри Шэлли, автора книги «Франкенштейн, или Современный Прометей». В 1817 году по решению суда Перси Шелли лишился права воспитывать двух детей от первого брака.

10. В 1818 году он навсегда покинул Англию и вместе с семьей переехал в Италию, где провел оставшиеся четыре года своей жизни, которые стали его самым плодотворным творческим периодом.

Перси Биши Шелли погиб в 1822 году в результате крушения лодки в Средиземном море между городами Специей и Ливорно, его тело было найдено на берегу через несколько дней после бури. Труп писателя был сожжен, а прах захоронен на протестантском кладбище в Риме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.