Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тёмный рыцарь: 10 главных ролей Кристиана Бэйла

Развлечения
Тёмный рыцарь: 10 главных ролей Кристиана Бэйла
В фильме «Бэтмен: Начало» Бэйл создал блестящий психологический образ рефлексирующего супергероя / Фото: Warner Brothers

Определённо, стать человеком творческой профессии Бэйлу было написано на роду: оба его деда были актёрами, а мама – балериной. Кристиан вышел на сцену в 10 лет и его приметил знаменитый комик Роуэн Аткинсон, известный как мистер Бин. Вскоре мальчика позвали сниматься на телевидении, а в 1987 году состоялся дебют Бэйла в большом кино. Тогда вышли сразу два фильма с его участием: советско-шведская сказка "Мио, мой Мио" и военно-историческая драма Стивена Спилберга "Империя Солнца", за роль в которой Кристиан получил премию от Национального совета кинокритиков США с формулировкой "выдающемуся молодому актёру". С наступлением совершеннолетия естественным образом изменился и диапазон образов: Бэйл стал играть сугубо взрослые роли, а с 1996 года наступил черёд ролей второго плана. Кстати, именно за второплановую роль в картине "Боец" (2010) Кристиан получил "Оскара" и "Золотой глобус". В марте 2014 года артист имеет все шансы пополнить свою коллекцию престижных премий: он номинирован на "Оскар" за работу в фильме "Афера по-американски".

"Вечерняя Москва" предлагает вам вспомнить яркие роли одного из самых популярных актёров Голливуда.

1. "Мио, мой Мио" (1987)

В фильме Владимира Грамматикова, поставленном по сказке Астрид Линдгрен, 14-летний Кристиан играет Юм-Юма – друга главного героя, принца Мио. По сюжету мальчики оказываются в волшебной стране, где им предстоит спасти королевство отца юного принца и сразиться со зловещим рыцарем Като (Кристофер Ли). В одном из недавних интервью Бэйл вспоминал, что именно тогда он понял, что нашёл своё призвание и "уже не мог ни о чем думать, кроме актёрской работы". Сразу же после того, как "Мио, мой Мио" взял главные призы на детских кинофестивалях в Афинах и Амстердаме, подростка заметил Стивен Спилберг, пригласивший его в свой фильм "Империя солнца".

2. "Сон в летнюю ночь" (1999)

Действие знаменитой комедии Уильяма Шекспира перенесено из античности в XIX век. Бэйл исполняет роль Деметрия - одного из главных персонажей. Сюжетная канва полностью соблюдена, разве что герои фильма, попадающие в сказочный лес, лихо разъезжают на велосипедах, которых в древних Афинах, конечно, не было.

3. "Американский психопат" (2000)

Патрик Бэйтман ведёт двойную жизнь - благовоспитанный и преуспевающий мужчина по ночам превращается в жесточайшего убийцу. Но он - не обыкновенный маньяк, он считает себя чистильщиком, который освобождает город от тех, кто недостоин там жить. Сходящий с ума от гипертрофированного стремления к совершенству и песен Фила Коллинза, это персонаж продемонстрировал неожиданную сторону таланта Бэйла, позже проявившуюся в "Тёмном рыцаре".

4. "Эквилибриум" (2002)

На Земле воцарился "дивный новый мир" – запрещены выражение эмоций, чтение книг, под запретом находится искусство в целом. Разрешён только отупляющий телевизор, кроме того, каждый должен ежедневно принимать прозиум – лекарство для сдерживания чувств. Джон Престон, работающий одним из "палачей", встречает женщину, которая приоткрывает ему дверь в старый мир. В один прекрасный день он забывает принять прозиум и реальность открывается для него с новой стороны. В этой впечатляющей антиутопии, сюжет которой перекликается с классическим романом Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", Бэйл впервые выступил в образе холодного и невозмутимого супергероя.

5. "Машинист" (2004)

Тревора Резника целый год терзает бессонница, из-за чего он стремительно теряет вес. Постепенно в его сознании сны переплетаются с реальностью: Резника начинают окружать странные люди, а в его квартире появляются странные головоломки… Для этой роли Бэйл сбросил 30 килограмм - похожий "рекорд", только со знаком плюс, совершил Винсент Д'Онофрио, набравший 31 килограмм для съёмок в фильме Стэнли Кубрика "Цельнометаллическая оболочка". В 2004 году Бэйл был удостоен за эту работу премии в номинации "лучший актёр" на кинофестивале в Ситжесе.

6. "Бэтмен: Начало" (2005), "Тёмный рыцарь" (2008), "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды" (2012)

В трилогии Кристофера Нолана Бэйл сыграл роль Брюса Уэйна/Бэтмена, ни в чём не уступив Майклу Китону из фильмов Тима Бёртона. Создав блестящий психологический образ человека-летучей мыши, он показал Бэтмена не как супергероя, спасающего униженных и оскорблённых, а как человека, остро переживающего и сомневающегося в правильности избранного пути. Перерыв между съёмками "Машиниста" и первыми сценами "Бэтмена" составил всего шесть недель, за которые актёр старался как можно быстрее восстановить форму и набрать мышечную массу. В итоге он увеличил вес до 86 килограммов.

7. "Престиж" (2006)

Действие картины разворачивается в Лондоне XIX века. Молодые иллюзионисты Альфред Борден (Кристиан Бэйл) и Роберт Анджер (Хью Джекман) находятся в самом начале своей цирковой карьеры. Во время трюка погибает жена Анджера, который обвиняет в трагедии Бордена. С этого момента начинается соперничество артистов: оба они стремятся стать фокусником номер один, кроме того, каждым движет чувство мести.

8. "Поезд на Юму" (2007)

Бэйл играет владельца ранчо Дэна Эванса, ставшего инвалидом после Гражданской войны. Его хозяйство в жалком состоянии, ему нечем платить долги, отношения с женой и сыновьями не ладятся. Внезапно судьба даёт Дэну шанс неплохо заработать: он наводит сыщиков на главаря банды, терроризирующего окрестности и вызывается конвоировать головореза в соседний город. Поездка очень опасна, но Эванс готов на всё ради семьи.

9. "Терминатор: Да придёт спаситель" (2009)

Судный день прошёл: ежедневно дают о себе знать последствия ядерной войны, человечество находится на грани гибели. Единственной надеждой становится Джон Коннор (Бэйл), возглавляющий борьбу людей с киборгами. Полный решимости, он отправляется в центр взбунтовавшейся операционной системы, чтобы не допустить уничтожения человечества.

10. "Афера по-американски" (2013)

Кристиан Бэйл играет гениального афериста Ирвинга Розенфельда, который работает в спайке с агентом ФБР и помогает ему ловить самых опасных бандитов и политиков Нью-Джерси. Фильм номинирован на "Оскар-2014" в десяти номинациях, среди которых "Лучший фильм года".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.