Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Смех вам: 3 известных произведения Шолом-Алейхема

Развлечения
Смех вам: 3 известных произведения Шолом-Алейхема
Шолом-Алейхем показал жизнь простого человека, который никогда не сдаётся и всегда улыбается, несмотря на самые горькие невзгоды / Фото: РИА Новости
2 марта исполняется 155 лет со дня рождения "еврейского Марка Твена", основателя литературы на идиш, известного писателя и драматурга Шолом-Алейхема.

Доброжелательное приветствие на идиш "Мир вам" стало известно буквально на весь мир после того, как талантливый писатель из России, чистокровный еврей Соломон Наумович Рабинович, взял его в качестве творческого псевдонима. За сходство стилей и любовь к детской литературе писателя прозвали еврейским Марком Твеном. На что Марк Твен не без юмора отметил при встрече с коллегой, что это он считает себя американским Шолом-Алейхемом.

Юмор, лёгкость изложения, умение сказать о сложном - просто, о грустном – весело – то, что привлекает к произведениям Шолом-Алейхема во все времена. Писатель стал проводником юмора простых местечковых евреев, тяжёлая жизнь которых всегда сопровождалась улыбкой и песней. Которые никогда не сдавались.

Биография мастера сама по себе увлекательнее любого рассказа. Несмотря на взлёты и падения, удачи и неудачи, его жизнь точно так же была наполнена юмором и смехом. Недаром писатель сказал: "Не важно, как поворачивается к тебе жизнь, ты должен продолжать жить, даже если она тебя убивает".

Ранние годы достаточно подробно описаны в автобиографическом романе "С ярмарки", оставшемся, к сожалению, неоконченным. Будущий писатель родился 2 марта 1859 года в городе в Переяславе (теперь Переяслав-Хмельницкий, Украина) в патриархальной еврейской семье. Вскоре родители переехали в село Вороньково близ Киева. Отец, довольно состоятельный человек, разорился. Когда мальчику было 13 лет, умерла его мать.

Сталкиваясь с суровыми испытаниями с детства, Соломон быстро повзрослел. В 15 лет юноша, вдохновлённый "Робинзоном Крузо" Даниэля Дефо, написал собственную версию повести на родном языке. Тогда же он твёрдо решил стать писателем и взял знаменитый псевдоним. Молодой человек был достаточно образован: получил основательное еврейское образование дома, под наблюдением отца, а также в русской гимназии в Переяславе, куда семья вернулась после того, как обеднела.

К 17 годам он был вполне самостоятельным юношей: подрабатывал, что подворачивалось под руку, но в конце концов "осел" в роли странствующего репетитора по русскому языку. В ходе таких уроков он и познакомился со своей будущей спутницей жизни. На протяжении трёх лет молодой учитель обучал дочь богатого еврейского предпринимателя из местечка Софиевка Киевской губернии, Голдэ (Ольгу) Лоеву. По классике жанра, между ними вспыхнуло чувство. Вопреки недовольству отца, в 1883 году Ольга стала женой Шолом-Алейхема и родила ему шестерых детей.

С 1883 года писатель, ранее творивший на иврите и русском языке, начал писать исключительно на идиш, всячески способствуя его литературному признанию. В то время вся церковная и светская литература выходила на иврите, "высоком" древнееврейском языке. Идиш же, разговорный, "народный" язык простых евреев, считался жаргонным и нелитературным. Шолом-Алейхем в корне поменял эту традицию.

После смерти тестя огромное наследство перешло в руки Шолом-Алейхема, однако финансовая жилка, видимо, не была самой сильной стороной писателя. Он не смог выгодно вложить и приумножить капитал. Сперва он финансировал литературный альманах на идиш "Еврейская народная библиотека", выплачивая молодым авторам сумасшедшие гонорары, затем занимался биржевыми спекуляциями в Одессе, где окончательно и прогорел. В итоге, к началу XX века семья начисто разорилась.

К счастью, литературный дар Шолом-Алейхема к тому времени получил должное признание. Он был известен как сложившийся писатель с мировым именем, организовывал публичные выступления, в том числе за рубежом. Литературные вечера, на которых он читал свои рассказы, пожалуй, и были его любимым жанром. Его жажда деятельности и творчества была поистине неиссякаема.

В 1905 году после волны еврейских погромов писатель решил покинуть ставшие родными Одессу и Киев – на эти два города он прожил почти 15 лет - и уехал вместе с семьёй на два года во Львов, много путешествовал в этот период. В 1907 году семья окончательно покинула Россию, поселившись в Швейцарии, затем в Германии, откуда Шолом-Алейхема, как российского подданного, выслали сразу после начала Первой мировой войны. В 1914 году он поселился в Нью-Йорке.

На протяжении последних 8 лет жизни писатель боролся с хроническим, не дававшим покоя туберкулёзом, но ни на минуту не прекращал активную общественную жизнь, занятия творчеством, гастроли. В мае 1916 года он скончался. Ему было 57 лет. Проводить Шолом-Алейхема в последний путь пришло более 200 тысяч человек.

На следующий день газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала завещание великого писателя. Главное пожелание Шолом-Алейхема заключалось в том, чтобы его имя ассоциировалось у всех только со смехом.

Действительно, произведения классика, затрагивающие самые грустные социальные темы – бедность, унижение, дискриминацию – всегда несут в себе примиряющую ноту юмора и живительный свет надежды. Поистине "мир вам".

"Вечерняя Москва" вспоминает самые известные произведения Шолом-Алейхема.

1. "Тевье-молочник" (1894-1916)

Рассказы о философствующем молочнике Тевье стали настоящей классикой мировой литературы. В уста простого молочника из местечковой Анатовки, который день за днём тянет свою повозку с молоком, вложены простые человеческие истины. Они не касаются вселенских проблем, но раскрывают целую вселенную мудрости сквозь самые бытовые темы: согласие в большой семье, как выдать пять своих дочерей замуж за порядочных людей, как заработать побольше денег, от которых зависит существование.

Со свойственным ему элегантным юмором Шолом-Алейхем наделяет маленького еврейского человека огромной душевной силой, которую невозможно сломать никаким невзгодам. Как писал советский и еврейский литературовед М. Винер, Тевье – выразитель не только "глубокой и прекрасной народной мудрости", но и исторического оптимизма, веры в то, что жизнь в конце концов станет "справедливой, правдивой и светлой".

По мотивам рассказов о Тевье снят оскароносный американский музыкальный кинофильм 1971 года "Скрипач на крыше".

2. "Мальчик Мотл" (1907-1916)

Одно из самых трогательных произведений писателя и вообще мировой литературы – о детстве еврейского мальчика Мотла, семья которого, лишившись главы, "знаменитого кантора Пейси", покидает сотрясаемую революциями, погромами и очерченную цензами осёдлости Российскую империю и отправляется в "страну свободы" США.

Впечатления от новой жизни, поиски счастья на "земле обетованной" показаны большими глазами наивного маленького Мотла из провинциального местечка Касриловка, чьё видение мира хоть и окрашено лирической грустью от потери отца, остаётся по-детски чистым, открытым и простодушным.

Вторая часть книги писалась и публиковалась уже непосредственно в Америке, в нью-йоркской ежедневной газете "Вархайт" ("Правда"), но в связи со смертью писателя осталась незаконченной.

3. "Блуждающие звёзды" (1909-1911)

Одно из самых сильных произведений классика – волнующий, светлый и полный драматизма роман о любви, об искусстве, о душе, о странствиях. Главные герои – дочь бедняка-кантора и сын местного богача, покорённые спектаклями бродячего театра, решающие бежать из родного местечка, чтобы посвятить свою жизнь сцене и друг другу. Но именно искусство разводит их по разные стороны света. После многих лет скитаний две "блуждающих звезды", ставшие знаменитыми певицей и актёром, встречаются в Америке, но лишь на мгновение перед тем, как вновь расстанутся навсегда.

Многочисленные издания и театральные инсценировки на множестве языков подтверждают мировую ценность этого произведения. В 1992 году вышел российский фильм "Блуждающие звёзды" режиссёра Всеволода Шиловского.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.