Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жестокий добрый мир: 5 экранизаций знаменитых произведений Джона Ирвинга

Развлечения
Жестокий добрый мир: 5 экранизаций знаменитых произведений Джона Ирвинга
Практически все произведения Ирвинга - мировые бестселлеры / Фото: Wikipedia
2 марта 1942 года родился видный американский писатель и сценарист Джон Ирвинг.

Ирвинг получил известность после международного успеха романов "Мир глазами Гарпа" (1978), "Правила виноделов" (1985) и "Молитва об Оуэне Мини" (1989), ставших настоящими бестселлерами. Пять из его романов были экранизированы. Причём автором сценария для "Правил виноделов" выступил сам писатель, выигравший Оскар в данной номинации (1999).

Детство писателя, при рождении получившего имя Джон Уоллас Блант-младший, прошло в Эксетере, штат Нью-Гэмпшир, где он и появился на свет. Своего отца, пилота Военно-воздушных сил США, мальчик никогда не видел. Его мать была писательницей, а отчим – преподавателем престижной частной Академии Филлипса в Эксетере. Там же преподавал и его дядя.

Семья и окружение способствовали тому, что Джон получил хорошее образование, много читал. Кроме того, он занимался борьбой и защищал честь Академии в этом виде спорта. Впоследствии борьба занимала видное место в его произведениях.

С 1961 года Джон изучал писательское мастерство в университетах Айовы, где в числе его учителей был Курт Воннегут, а также Вены, Питтсбурга. В 1965 году он получил степень бакалавра с отличием в университете Нью-Хэмпшира.

Писательская карьера Ирвинга началась в 26 лет. Первый роман "Свободу медведям" (1968) встретил благожелательные отзывы критики и читателей, но не получил большой известности. Последующие два романа - "Человек воды" (1972) и "Семейная жизнь весом в 158 фунтов"(1974) - повторили судьбу первого. Тем не менее, репутация Ирвинга как писателя была достаточно высока. В 1975 году он начал преподавать английский в колледже в Маунте.

Поворотным шагом в его карьере стал роман "Мир глазами Гарпа" (1978), за который писатель получил Национальную книжную премию. Роман превратил Ирвинга из малоизвестного представителя академической литературы в звезду, сделал его имя нарицательным, и его последующие практически без исключения книги были бестселлерами.

Следующим стал "Отель Нью-Хэмпшир" (1981), который хорошо продавался, несмотря на смешанные отзывы критиков. Затем последовали уже упоминавшиеся "Правила виноделов" ("Правила дома сидра") (1985), "Молитва об Оуэне Мини" (1989), а также "Сын цирка" (1994), "Мужчины не её жизни" (1998), "Четвёртая рука" (2001), "Покуда я тебя не обрету" (2005) и другие бестселлеры.

После получения Оскара писатель и сценарист написал автобиографическую книгу "Мой кинобизнес" (1999). Одной из последних художественных книг стала "В одном лице" (2012).

В данный момент писатель работает над новым, 14-м романом, который будет называться "Аллея Тайн". Выход его запланирован на 2015 год.

"Вечерняя Москва" предлагает вспомнить 5 экранизаций произведений успешного писателя:

1. "Мир по Гарпу" (1982)

http://www.kinopoisk.ru/film/9510/video/17986/

Фильм, который режиссёр Джордж Рой Хилл снял по бестеллеру Ирвинга, - полная блестящего юмора, очаровательного абсурда, сатирических размышлений зарисовка о жизни молодого писателя, пытающегося разобраться в себе. Незаконнорождённый сын эксцентричной медсестры, феминистки, женщины свободных взглядов, сквозь свои уморительные и трогательные взаимоотношения с ней и окружающим миром пытается понять своё предназначение в сложном окружающем мире. На фоне кипучих 60-х, меняющихся устоев и лживой морали общества, он пытается построить свою идеальную модель мира. Фильм приятен не только сюжетом, но и блистательной игрой актёров: Гарпа играет Робин Уильямс, а его сумасбродную мамочку - Гленн Клоуз. Кинокартину не без основания сравнивают с культовым "Форрестом Гампом".

[OBJ Фрагмент из фильма "Мир по Гарпу" (на английском языке)]

2. "Отель Нью-Хэмпшир" (1984)

Режиссёр Тони Ричардсон прекрасно передал в своём фильме придуманную Ирвингом атмосферу жизни необычной и эксцентричной американской семьи, глава которой решает открыть отель в Австрии, а дети-подростки переживают трудности переходного возраста. Европейские приключения членов семьи, несмотря на драматические и не всегда весёлые моменты, связанные с личностным, сексуальным и психологическим самоопределением, показаны с элегантным юмором и улыбкой. В ролях задействованы известные актёры -Джоди Фостер, Бо Бриджес, Роб Лоу, Настасья Кински.

[OBJ Трейлер фильма "Отель Нью-Хэмпшир" (на английском языке)]

3. "Саймон Бирч" (1998)

Режиссёр Марк Стивен Джонсон взял за основу своей драмы знаменитый роман Ирвинга "Молитва об Оуэне Мини" 1989 года. По просьбе самого писателя, не верившего, что этот роман может быть успешно экранизирован, название было изменено. Странное имя главного героя "Саймон Бирч" - человека очень маленького роста - также идея Ирвинга. Тонкий и добрый фильм повествует о дружбе, о взрослении, о вере и о том, что мечты самого маленького человека о большом подвиге могут стать реальностью.

[OBJ Трейлер фильма "Саймон Бирч" (на английском языке)]

4. "Правила виноделов" (1999)

Ретро-драма Лассе Халльстрёма по одноимённому роману Ирвинга 1985 года – красивая история любви и предательства, разворачивающихся на фоне войны. История двух молодых людей и девушки из сиротского приюта, делающих первые шаги в самостоятельной жизни, получила два "Оскара" в 2000 году. Джон Ирвинг был признан лучшим сценаристом, а Майкл Кейн – лучшим актёром второго плана. Главные роли в фильме играют Тоби Магуайр и Шарлиз Терон.

[OBJ Трейлер фильма "Правила виноделов" (на английском языке)]

5. "Потайная дверь" (2004)

В основу сюжета психологической драмы Тода Уилльямса легла книга Джона Ирвинга "Мужчины не её жизни". Сложносочинённая история взаимоотношений детского писателя и его жены, ведущих жестокую и скрытую от глаз психологическую войну, приправленная проблемами взросления дочери, сыграна сильными актёрами - Ким Бэсингер, Джеффом Бриджесом, Эль Фэннинг.

[OBJ Трейлер фильма "Потайная дверь" (на английском языке)]

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.