Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гоша Куценко получил госденьги на новый фильм, Германика и Буслов остались без финансирования

Развлечения
Гоша Куценко получил госденьги на новый фильм, Германика и Буслов остались без финансирования
Гоша Куценко снимет фильм о медицинских работниках. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
В Минкульте выбрали 12 картин, которым выделят средства из госбюджета.

В Министерстве культуры завершилась открытая презентация кинопроектов, претендующих на государственное финансирование - речь идет о суммах от 20 до 100 миллионов рублей. До нее был допущен 41 сценарий, из которых экспертные советы министерства выбрали 12. В прошлом году, когда открытые презентации прошли в первый раз, все закончилось громким скандалом - без денег Минкульта остался международный проект Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр". В этом году также иные громкие режиссерские имена смогли убедить чиновников и экспертов выделить деньги на их новые фильмы.

Список из 41 кинопроекта в этом году выдался разношерстным - в нем нашлось место работам мэтров старшего поколения ("Вики" Андрея Кончаловского), создателям успешных коммерческих картин (Петр Буслов с "Крестителем), скандальным молодым авторам ("Майские ленты" Валерии Гай Германики) и даже режиссерскому дебюту известного артиста ("Врач" Гоши Гуценко).

С госфинансированием в итоге повезло далеко не всем из них - так, картины Германики и Буслова экспертные советы отвергли. Среди других известных режиссеров, для которых питчинг в Минкульте закончился безуспешно, - Дмитрий Астрахан (фильм "Дни и ночи"), Лариса Садилова ("Лучший вариант") и Роман Каримов ("Школьные друзья"). Причем если проекты Каримова и Садиловой попали в резервный список Минкульта, а картина Петра Буслова рекомендована к расмотрению Фонду кино, то новые работы Германики и Астрахана проигнорированы полностью. 

- Если говорить про резервный список Минкульта, то все фильмы, попавшие туда, имеют хорошие шансы на получение бюджетных денег, - рассказал "Вечерней Москве" секретарь Союза кинематографистов РФ, член экспертного совета Минкульта Олег Иванов. - Что касается проектов, рекомендованных Фонду кино, то они тоже, вероятно, получат поддержку государства. Весь вопрос в том, когда именно. Насколько мне известно, прием заявок в Фонд кино на 2014 год уже завершен. Остальные фильмы по итогам голосования, увы, отправились в условную "мусорную корзину" - их создателям придется искать независимого от государства инвестора. При этом я, например, могу отметить проект Астрахана - это потенциально очень хороший с коммерческой точки зрения сценарий. 

Список из 12 фильмов, создание которых профинансирует государство, выглядит так:

"Белые ночи" Татьяны Воронецкой. Экранизация ранней повести Федора Достоевского 

"Вики" Андрея Кончаловского. История русской княгини Веры Обленской, которая под псевдонимом Вики принимает участие во французском Сопротиволении в годы Второй мировой войны. Фильм посвящен памяти всех российских антифашистов и пленников немецких концлагерей.

"Врач" Гоши Куценко. Драма о нейрохирурге, который выносит своим пациентам неутешительные диагнозы. Самого врача при этом преследует фобия - он боится заболеть и стать беспомощным. 

"Единичка" Кирилла Белевича. Единичка - это название батареи, которой в ходе Великой Отечественной предстоит занять позиции у реки и стоять там до прихода подкрепления. Рядом с рекой обнаруживается монастырь, в котором укрываются глухонемые дети.

"Коридор Бессмертия" Федора Попова. Школьница Маша Яблочкина во время блокады Ленинграда попадает на строительство Шлиссельбургской железной дороги, которая получила в народе прозвище "коридор смерти".

"Мотылек" Константина Худякова. Три грешника получают шанс на искупление благодаря маленькой девочке. Автор сценария - Иван Охлобыстин.

"Петербург. Категория чувств". 10 новелл от 10 молодых российских режиссеров, признающихся в любви городу на Неве.

"Председатель" Алексея Мурадова. Безногий ветеран Николай Скорик возвращается с войны и становится председателем колхоза. Впереди у него - битва за урожай, причем в прямом смысле. Посевы предстоит защитить от дезертиров, грабящих колхоз.

"Синдром Петрушки" Елены Хазановой. Экранизация бестселлера Дины Рубиной с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой в главных ролях.

"Созвездие Марии" Андрея Борисова. История Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедици (1735-1736 гг). В экспедицию вместе с мужем Василием Прончищевым отправляется его жена Мария. Экранизация спектакля Русского театра в Якутске.

"Спитак" Александра Котта. Драма о разрушительном землетрясении в Армении в 1988 году.

"Стерпится-слюбится" Александра Сухарева. Юная Алена хочет уехать за границу в школу моделей, отец против. Чтобы не позволить дочери сбежать, отец решает выдать ее замуж за первого встречного. Им оказывается музыкант. Современная вариация "Укрощения строптивой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гоша Куценко: "Нужно спасать мир или с оружием в руках или с камерой!"

В этом году популярный актёр и музыкант Гоша Куценко представил на суд высокого жюри Министерства культуры проект фильм "Врач". Кино обещает быть очень интересным. После пламенной речи Гоши на питчинге, он рассказал "Вечерней Москве" о фильме и планах (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.