Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Великие женщины, вышедшие из-за плиты

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
11 августа на телеканале «Россия К» начался показ документального сериала «Бабий век», который расскажет зрителям о судьбах выдающихся женщин, определивших лицо XX века.

Каждая из четырех серий проекта посвящена отдельной теме и, соответственно, различным героиням. Первая часть «Рождение психоанализа. Русский след» расскажет о двух выдающихся фигурах психоаналитического движения - Луизе Саломе и Сабине Шпильрейн. Первую Фридрих Ницше называл «сверхженщиной» и даже два раза сватался к ней, а поэт Райнер Мария Рильке посвящал ей свои стихи. Вторая же - ученица Зигмунда Фрейда и возлюбленная Карла Юнга.

Вторая серия «Великие «вертихвостки» расскажет об актрисе немого кино Луизе Брукс, чье имя столетие назад гремело по обе стороны Атлантики, а сейчас известно лишь узкому кругу лиц, а также о Жозефине Бейкер, танцовщице кабаре и любительницы прогулок по французской столице в компании ручного леопарда.

В третьей части, названной «Связанные богини», зрители узнают много нового о жизни кинодив Третьего Рейха - венгерке Марике Рекк, шведке Царе Леандер и чешке Лиде Бааровой. Впервые на советский экран они попали после окончания Великой Отечественной войны, когда богатейший архив немецких художественных и документальных фильмов был отправлен в Москву. Они не участвовали в политике и войне, а фраза «Фюрер думает за нас» сделала их известной во всем мире.

Завершит сериал «Бабий век» часть «Отчаянные домохозяйки», повествующая о суфражистках – борцах за избирательные права женщин. Эти дамы не хотели ждать, когда мужчины дадут им равные права и начали действовать самостоятельно. В 1903 году англичанка Эммелин Панкхерст дает идее суфражизма второе рождение, становясь лидером феминистического движения.

К слову, ее русские «коллеги» смогли добиться полного равенства с мужчинами только после Февральской революции. Они провозгласили, что равные права предполагают равные обязанности, вплоть до несения воинской службы. Летом 1917 года в регулярной армии появились женские подразделения. Молодая крестьянка Мария Бочкарева создала первый в истории российской армии женский батальон смерти.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Егоров, автор идеи и режиссер сериала «Бабий Век»:

- ХХ век — это век женщин, когда они вышли из-за кухонной плиты и начали проявлять себя во всех сферах жизни: в науке, культуре и политике. И мы решили рассказать об этом явлении через портреты, через судьбы героинь, чтобы это не выглядело скучно. Мы подбирали женщин каждой серии по принципу «Сравнительного жизнеописания» Плутарха. Скажем, Бочкарева и суфражистка Панкхерст — у них в судьбах много разного, но много и пересечений.

Корреспондент «ВМ» пообщался с автором идее и режиссером сериала Андреем Егоровым, который рассказал о том, что в «Бабьем веке» были использованы фрагменты редкой кинохроники, а также материалы Российского государственного архива кинофотодокументов, Библиотеки немецкого культурного центра имени Гете и Библиотеки Конгресса США.

- ХХ век – это век женщин, когда они вышли из-за кухонной плиты и начали проявлять себя во всех сферах жизни: в науке, в культуре, в политике, - сообщил Егоров. – И мы решили рассказать об этом явлении через портрет, через судьбы героинь, чтобы это не выглядело скучно. Мы подбирали героинь каждой серии по принципу «Сравнительного жизнеописания» Плутарха. Скажем, Бочкарева и суфражистка Панкхерст, у них в судьбах очень много разного, но много и пересечений. Или такое течение как «флепперс», которое для меня самого стало настоящим открытием. Это девушки, которые вырывались за пределы тех норм приличия, которые существовали, и «взрывали» общепринятую мораль, вели себя очень свободно, но не расхлябано. У нас таких барышень Ильф и Петров высмеяли в «Золотом теленке», достаточно вспомнить образ Эллочки-людоедки. В реальной жизни ее язык – это язык «флепперс». Для меня было удивительно узнать, что описанный в романе персонаж – это передовое явление.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.