Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Ночь искусств-2014»: 10 главных событий

Развлечения
«Ночь искусств-2014»: 10 главных событий
В ночь с 3 на 4 ноября в центре творческих инициатив «Перспектива» пройдет культурное мероприятие «Ночь искусств» / Фото: www.perspektivadk.ru
На грядущей «Ночи искусств», которая пройдет в столице с 3 на 4 ноября, будет работать целых 250 площадок. Охватить все — не представляется возможным. Поэтому мы выбрали десять мероприятий, на которые точно стоит сходить.

Живые картины

Адрес: Библиотека им. Некрасова, Бауманская ул., 58/25, строение 14 (м. Бауманская)

Театр АРТО, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, стр. 2. (м. Тургеневская)

Время# 18.00-00.00

Участниками проекта «ЖИВЫЕ КАРТИНЫ» станут посетители выставки, которые смогут перевоплотиться в героев известных картин великих художников — «Спортсмены» Казимира Малевича, «Бурлаки на Волге» Ильи Репина, «Танец» Анри Матисса и «Свобода, ведущая народ» Эжена Делакруа. Обязательна предварительная регистрация.

Ночь в книжном магазине

Адрес: Книжный клуб-магазин «Гиперион», Хохловский переулок, д. 7-9, стр. 3, м. Китай-город.

Время: 21.00-00.00

В книжном магазине «Гиперион» совместят литературу и театр — пришедшим будет предложено снять с полки любую книгу, прочесть оттуда несколько строк, и тут же увидеть их актерскую интерпретацию силами театральной труппы «Плейбэк» под живую музыку. Самые удачные импровизации войдут в 15-минутный фильм.

Киноночь

Адрес: Кинотеатр 35ММ, Покровка, д.47/24 (м. Курская)

Время: 20.00-1.00

«Киноночь» — правда, не в том виде, к которому привыкли столичные киноманы, а в формате открытой съемочной площадки, — пройдет в кинотеатре 35 мм. Здесь можно будет ознакомиться с принципами фильмопроизводства, и даже попробовать себя в главной или эпизодической роли короткометражной ленты. Все подробности на месте — скажем только, что фильм будет о любви. Требуется предварительная регистрация.

Программа музыкального музея им. Глинки

Адрес: Центральный музей музыкальной культуры, ул. Фадеева, д. 4 (м. Маяковская)

Время: 18.00-00.00

Музыкальные инструменты — от органа до терменвокса (не спрашивайте что это, сходите и узнайте) — главная составляющая экспозиции. Также в программе: мастер классы по скрипке, варгану и перкуссии XXI-века и выставка, посвященная гимну России.

Музей холодной войны «Бункер-42»

Адрес: Москва, 5-й Котельнический переулок, д. 11, м. Таганская

Время: 18:00–24:00

Запасной Командный Пункт Дальней Авиации СССР — уникальный в своем роде московский музей не стал готовить особенную программу для «Ночи искусств», здесь и так есть на что посмотреть. С шести до полуночи здесь каждые полчаса будут проводится бесплатные экспресс-экскурсии. Посетители получат возможность спуститься 65-метровую глубину и увидеть уникальные экспонаты: средства связи того времени, макет первой атомной бомбы СССР – РДС-1 в натуральную величину и многое другое. Музей является частным и вход в него платный (правда со скидкой, стоимость 200 рублей), что мы оставляем на совести организаторов.

Светоинсталляция в музее А.С. Пушкина

Адрес: Музей А.С. Пушкина, ул. Пречистенка, д. 12/2, м. Кропоткинская

Время: 18.00-00.00

Главным событием в этот вечер здесь станет инсталляция «Осветить в прямом смысле слова», подготовленная совместно со специалистами компании Umbra — портрет великого поэта создадут прямо на глазах посетителей из букв русского алфавита. Желающим будет предложено пройти экзамен по речи, а студенты ГИТИСА представят спектакль «Тамбовская казначейша» по М.Ю. Лермонтову.

Квест «Я московский озорной гуляка»

Адрес: Музей С. Есенина, Б. Строченовский переулок, д. 24, стр. 2, м. Серпуховская.

Время: 18.00-23.00

Начинается квест в шесть часов — всем поклонникам творчества Есенина нужно будет ответить на ряд вопросов на знание биографических фактов, а также поэзии С.А. Есенина и других поэтов Серебряного века. А после этого победителям предложат выполнить финальное задание: сочинить четверостишие на заданную есенинскую тему. Квесты от Активного Гражданина (о пяти маршрутах, разработанных для приложения «АГ» — читайте ниже).

Как изобразить искусство

Адрес: Новая Опера, ул. Каретный Ряд, д. 3, стр. 2, сад Эрмитаж, м. Пушкинская

Время: 20.00-01.00

В рамках спецпроекта «Как изобразить искусства» в Новой опере состоится концерт целых трех хоровых коллективов, а гвоздем программы станет встреча с мультипликатором Юрием Норштейном. Тема творческого вечера «Как запомнить счастье».

Лаборатория «Поэтические машины»

Адрес: Дом-музей Марины Цветаевой, Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1, м. Арбатская

Когда: 18.00-00.00

В доме великой поэтессы Серебряного Века покажут проект «Меняющийся музей в меняющемся мире» — как оригинальная методика может быть применима к художественным текстам классиков. Специальные «поэтические машины», работающие в конкретных «техниках создания текста», предлагают посетителям создавать собственные произведения, используя их. Непонятно, но очень интересно.

Идеальный музей

Адрес: Музей Москвы. Провиантские склады, Зубовский бул., д. 2, м. Парк культуры

Время: 18.00-00.00

В музее Москвы каждый посетитель сможет представить свое видение идеального музея будущего — собрав его из сотни фрагментов ребуса. Все происходящее будет транслироваться на огромном экране режиме реального времени. Но это еще не все — троллейбус «Б» на время «Ночи Искусств» — станет экскурсионным. Сев в этот счастливый троллейбус, можно будет прокатиться по Садовому кольцу и узнать много нового. Регистрация обязательна.

Квесты Активного Гражданина

Специальное приложение, с помощью которого ведутся опросы жителей на важные городские темы, также поучаствует в «Ночи искусств». Мы предлагаем вам выбрать один (или несколько) из пяти маршрутов, пройдя по которому и отвечая на вопросы — вы гарантировано получите специальные баллы. Баллы можно потратить на разного рода бонусы от партнеров акции — кофе от Starbucks, скидка на Яндекс.Такси и многое другое.

Маршрут "Мой Арбат"

Старт: Борисоглебский пер., 6

Метро: Арбатская

Время: 19.00

Маршрут квеста течет как река из песни Окудажавы и пройдет по самым известным арбатским жилищам: от квартиры Марины Цветаевой к дому Скрябина, а закончится все, разумеется, Пушкиным.

Маршрут "Арт-Карта"

Старт: Зубовский бул., 2

Метро: Парк Культуры

Время: 19.00

Самый арт-маршрут из всех, что представлены среди квестов. Разбираетесь в искусстве — вам определенно сюда. Из «Музея Москвы» квест приведет вас в Мультимедиа Арт-музей на Остоженке, а затем — в Третьяковку.

Маршрут "Старый Свет"

Старт: ул. Мясницкая, 20.

Метро: Лубянка

Время: 19.00

Специально для старосветских помещиков — компактно, не холодно, и со вкусом. Из Вышки маршрут ведет в Солянку, а оттуда в недавно отреставрированный кинотеатр «Иллюзион». Просто шик-манифик!

Маршрут "Улицы и здания"

Старт: Нижняя Сыромятническая, 10

Метро: Курская

Время: 19.00

Любители архитектуры и дизайна точно оценят — прогулявшись по Artplay, зарядиться энергией на Винзаводе (искусства, разумеется) и завершить путешествие на Казанском (кто знает, может лишь начать?)

Маршрут "Дорога искусств"

Старт: ул. Рогожский Вал, 9/2

Метро: Римская

Время: 19.00

Дорогой искусства — нельзя не пройти в эту ночь. Маршрут напоминает загадку «Что у женщины на теле, у еврея в голове, применяется в хоккее и на шахматной доске». не только интересный, но и самый длинный, целых четыре локации — музей ретро-авто и
советских игровых автоматов, еврейский музей и центр толерантности, а также — ГЦСИ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.