Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Обещание на рассвете»: пронзительный гимн материнской любви

Развлечения
В Театре им. А.С. Пушкина прошли предпремьерные показы спектакля по культовому автобиографическому роману дважды лауреата Гонкуровской премии Ромена Гари «Обещание на рассвете»

Премьера пройдет 10 и 11 марта на сцене Филиала Театра им. А.С. Пушкина. Режиссер постановки — молодой выпускник ГИТИСа Алексей Кузмин-Тарасов, а художественный руководитель — Евгений Писарев, худрук театра им. А. С. Пушкина. В главных ролях — героя и его матери — Андрей Заводюк и Александра Урсуляк.

Биография Гари сама по себе похожа на захватывающий роман. Роман Кацев (это настоящее имя писателя) родился в Российской империи, в Вильно. Матерью будущего писателя была еврейская провинциальная актриса Мина Овчинская. Когда родители Гари расстались, он с матерью дважды менял место жительства, пока семья не осела в Ницце.

Мать Гари мечтала: «Мой сын станет французским посланником, кавалером ордена Почетного легиона, великим актером драмы. Он будет одеваться по-лондонски!» Ромен воплотил мечты матери: он стал генеральным консулом Франции, кавалером ордена Почетного легиона и литературной знаменитостью.

Во время Второй мировой Ромен воевал во французских войсках, сформированных Шарлем де Голлем. И всю войну Гари получал письма от матери, а вернувшись домой он узнал, что матери уже нет в живых – все письма она написала заранее, предчувствуя близкую смерть. Эта история и вошла в книгу и спектакль «Обещание на рассвете». Роль матери в спектакле сыграла актриса Александра Урсуляк:

— В этом спектакле я говорю о людях, наверное, не совсем обычных, — рассказывает Александра Урсуляк. — Хотя, возможно, для еврейских семей такая ситуация обычная, потому что у этого народа связь сына и матери — это что-то особенное. В этой работе -  очень много того, что мы привносили сами, чем делились, что сочиняли. Образ своей героини я собирала с миру по нитке: в ней есть что-то от всех, кого я знаю и люблю. Это и какие-то мои черты, и черты моих родителей, моей бабушки, моих близких знакомых. Мне хотелось создать образ Матери, перед которой я преклоняюсь. Эта мудрая женщина так любила своего сына, что даже после ухода из жизни продолжала поддерживать его. Она заранее написала более 200 писем, которые помогли ему выжить — сын получал эти письма еще три года после смерти мамы.

Актриса признается, что во время работы над спектаклем она настолько сблизилась с исполнителем роли сына, Андреем Заводюком, что даже стала называть его сыном...

- Конечно, нам важны были эти отношения. Когда Андрей звонит мне, то я ему говорю: «Здравствуй, сынок», - улыбается Александра.

А вот трагический финал (сам Гари, кстати, тоже закончил жизнь самоубийством) в спектакле решили обойти:

- Такая сильная любовь многое дает, - рассуждает Александра Урсуляк. – Но после нее очень трудно на что-то решиться, поэтому мы решили деликатно обойти финал. Пока что спектакль еще рождается. Так вышло, что работу над ним пришлось заканчивать нашему художественному руководителю, и, в какой-то степени, Евгений Александрович успел выровнять этот самолет, который сейчас набирает высоту.

Кстати, зрители, побывавшие на первых прогонах «на публику», замечают: спектакль получился проникновенным и в хорошем смысле слова простым — таким же, как и пронзительная история жизни Ромена Гари.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.