Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Буйство красок, блеск и добрый смех подарит Цирк Никулина

Развлечения
20 февраля в Московском цирке на Цветном бульваре состоится первое представление новой программы. А накануне корреспондент «ВМ» побывал за кулисами во время генеральной репетиции.

Темно, тепло и суетно — так несколькими словами можно описать скрытую от зрителя сторону цирка. Наш проводник, внук великого клоуна и директора цирка Юрий Никулин-младший, бодро шагает в кромешную тьму. Мимо проносятся униформисты с креплениями и реквизитом.

— Проходите, отсюда отличный вид, — Юрий приоткрывает кулисы. Вид действительно завораживающий. Признаться честно, я никогда не был так близок к арене — стоишь, а плечом к плечу с тобой артистки циркового балета переминаются с ноги на ногу, волнуются перед выходом.

ФОТОГАЛЕРЕЮ РЕПЕТИЦИИ "КОРОЛЕВСКОГО ЦИРКА" СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Все красавицы — глаз не отвести. Усилием воли переключаю внимание на представление. Здесь тоже есть чему глазу зацепиться. Шоу-программа — зрелище пестрое. В центре сюжета — король, который вместе со свитой путешествует по планете. Герой (заслуженный деятель циркового искусства Грузии Гия Эрадзе) — повелитель животного мира. Ему подвластна фауна всех континентов. «Ап, и тигры у ног моих сели» — это не про нашего короля, слишком скромно. Ему одинаково покорны полосатые кошки, тибетские яки, лемуры и даже скунсы. Всего же в представлении участвуют 39 животных. Видели когда-нибудь испанскую чечетку в исполнении лошади? А страстное танго всадников верхом на скакунах? Еще одним откровением стал для меня гимнастический этюд примата на кольцах под куполом. На снаряде любимец труппы шимпанзе Ричард. Но не только человекообразный спортсмен преодолел боязнь высоты — в высь поднимается и тигр с дрессировщицей.

Каждому блоку программы соответствуют свои цвета и музыка. Одна часть — в красках бразильского карнавала, артисты лихо отплясывают самбу в костюмах с перьями. Другая часть античная — здесь правят бал римские легионеры на колесницах, гладиаторы. И куда же без сказочных персонажей! Особенно впечатляюще выглядели несущиеся по кругу лошади с гигантскими крыльями на спине. Вслед за пегасами появляются и ангелы-титаны — гимнасты зависают на щедро декорированных люстрах.

— Специально для программы сшито более двух тысяч костюмов, изготовлено более тонны декораций, — рассказал мне во время антракта Гия Эрадзе. — Хотя нашему коллективу уже 15 лет, мы волнуемся перед встречей с московским зрителем.

Блесток и стразов создатели шоу точно не пожалели — буквально весь манеж переливается серебром-золотом. Причем даже в отсутствие артистов.

— Во время перерыва подберите все, что блестит, до последней мишуры, — командует режиссер Оксана Дружинина работникам манежа.

Замечу, что с гламуром, на мой вкус, были перегибы. Потрясающий по технике эквилибр на тростях Андрея Цаплина исполнялся на белом рояле со стразами, из которого внезапно забили фонтаны.

Есть в этом антураже некое нагромождение. А вот идея с гимнасткой, манипулирующей атлетами-марионетками с помощью веревок-полотен, показалась оригинальной.

Миниатюрной Елизавете Королевой всего 17, а она уже мастер — винтовые акробатические элементы в створе трапеции чертовски опасны.

Всю программу сопровождает клоун Харри, постоянно приговаривающий на французский манер «О-ля-ля», большой мастак на всякого рода игры с публикой. То на ходули подсадить зрителя доверчивого норовит, то подушку пульнет в зал. Все мы знаем, чем это обычно заканчивается.

Старым добрым смехом из детства, без пошлятины, но до слез. А как иначе — ведь под гримом чудака — мастер жанра заслуженный артист России Игорь Яшников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.