Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вениамин Смехов: Я открываю новую страницу биографии

Развлечения
10 августа 75-летнию юбилей отмечает актер Вениамин Смехов – непревзойденный Атос советского кинематографа. Мушкетерский азарт, помноженный на театрально-таганскую закалку и феноменальное трудолюбие неустанно двигают его к вершинам профессионального совершенства. За что бы ни брался Смехов – будь то спектакль или фильм, телепередача или книга - он делает это мастерски. Наш звонок застал юбиляра в Чехии.

- Вениамин Борисович, как и многие другие  именинники, вы  решили скрыться от шумихи юбилейных торжеств?

- Я не стараюсь быть, как многие, просто так получилось. Я на отдыхе, в Москве буду только в сентябре. Вернусь и поеду на Урал с концертами.

- Вы выступаете с концертами  в разных станах, изменилось ли отношение к русским артистам за рубежом в связи с политическими санкциями?

- Вы задали вопрос человеку,  который к политике не имеет никакого отношения. Когда  я выступаю перед нашими соотечественниками в Германии или в Израиле, в Америке или во Франции, то  вижу перед собой людей, которые любят Россию. Для гражданина нашей страны, где  культура – это и есть Россия, другого ответа быть не может. Встречаясь в своем кругу, они, естественно, разделяют печаль по поводу того, что происходит. В Чехии очень много людей родом из Украины, так они вообще  рта не открывают, настолько  велик кошмар военного положения. Даже не живя у себя дома, они переживают за свою страну,  за то, что по-прежнему там нет руководителя, который бы сказал: давайте тратить деньги не на войну, а на несчастных. Ведь в  страшном положении находятся сотни тысяч стариков, детей, женщин…

- Назовите пять главных событий, определивших вашу  судьбу - человеческую и актерскую?

- Актер - это понятие объемное, это не просто  человек, который выходит на сцену. Это человек, который живет, готовится к ролям, репетирует. Поэтому главное событие в моей жизни – это то,  что я родился, к сожалению или к счастью, актером. И  называется это событие: мама Мария и папа Борис. Второе событие – это,  конечно, поступление на  курс Владимира  Этуша в Щукинское училище. Третье - это  Юрий Любимов и золотой век Таганки. Четвертое - это Галина Аксенова,  театральный и кинокритик, с которой мы прошли серьезную дорогу в 35 лет, когда я  играл, сочинял, и ставил.

Пятое – это телеканал «Культура»,  с которым  я активно сотрудничаю.  Уже снято три цикла передач о русской поэзии. Сегодня  я как раз   дописал новый сценарий.

Вениамин Смехов: Я открываю новую страницу биографии Актер Вениамин Смехов  / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

- Как пробудить интерес к поэтическому слову у молодежи – заложницы Интернета?

Любовь к поэзии идет волнами, и сейчас такое время, что интерес к слову возрождается. Несколько лет подряд у меня проходят вечера художественного чтения, и  в зале Чайковского всегда около 2 тысяч человек.  В моих ближайших  планах  еще  три фильма на канале «Культура»:   «Золотой век России», «Серебряный век поэзии» и «Военная поэзия».

- Вас, ведущего актера  легендарной «Таганки» не может не интересовать судьба сотрясаемого конфликтами театра? 

- Я уже 25 лет не работаю «на Таганке», поэтому не считаю себя вправе судить о последних работах театра, который мне ближе всех остальных. Это первое. Это  театр создал Юрий Любимов. Когда его изгнали из страны, он все равно жил этим театром. Потом  он вернулся и с 1989 года руководил театром, который создал. А когда кто-то из актеров имел грех обидеть его жену, Юрий Петрович наказал артистов тем, что покинул театр. Любимов ушел и, как вы знаете, очень плодотворно работал и в Вахтанговском,  в Большом театре,  в «Новой опере».

- Как вам кажется, эстетика Театра на Таганке сохранится после ухода Юрия Любимова или театр будет развиваться в другом ключе?

- Уходя из театра, я этому свидетель, Любимов сказал, что больше этого театра нет. Потому что Театр на Таганке может существовать только тогда, когда  в нем есть Любимов. После ухода из жизни Юрия Петровича, театр на Таганке автоматически становится в ряд театров, которые создавали великие мастера: Таиров, Мейерхольд, Вахтангов, Эфрос, Товстоногов, Любимов.  Прежней «Таганки» нет, но есть очень хорошая артистка и очень талантливый организатор театрального процесса Ирина Апексимова. То, что она задумала, и о чем объявила на пресс-конференции, где присутствовало подавляющее большинство ведущих артистов и сотрудников театра, мне нравится. Но об этом надо у нее спрашивать. Сегодня руководство должна волновать  не эстетика  театра, а судьба актеров. И мне кажется, что этим занята и Москва в лице Департамента культуры и Ирина.

- Вы владеете тремя профессиями – актер, режиссер, писатель… Какая из них главная?

- Я действительно занимаюсь многим. Буду  выступать на международной книжной ярмарке на ВДНХ.  Поставил спектакль «Нет лет» по стихам Евгения Евтушенко, который не смотря на все трудности,  идет на сцене бедной «Таганки». В сентябре мы сыграем его  также в Доме музыки и в саду «Эрмитаж». Собираюсь озвучивать фильм под названием «Мафия». Это одна из трех картин, в которых я снимался в последнее время, и которые до сих пор не вышли на экран.

Кроме того, вместе  с Максимом Сухановым, Сергеем Гармашом и другими актерами  я участвую  в  подготовке аудиособрания блестящей прозы великого русского писателя Владимира Тендрякова. Это новая страница в моей биографии и я рад, что из забвения выплывают лучшие писатели своего времени. А еще к своему дню рождению я озвучил свою же повесть «В один прекрасный день», в которой  рассказывается  об одном дне актера. Многие читали ее в журнале «Юность».  Это последняя из моих аудиоработ - мой подарок всем кто любит эту повесть.

Вениамин Смехов: Я открываю новую страницу биографии Вениамин Смехов с дочерью Аликой. / Фото: Инстаграм Алики Смеховой (instagram.com/alika_smekhova)

СПРАВКА «ВМ»

Вениамин Смехов родился 10 августа 1940 года в Москве. Окончил театральное училище им. Щукина (1961). В 1961-1962 годах - актер Куйбышевского драматического театра. С 1962 по 1985 годы - актер театра на Таганке. С 1985 по 1987 годы - в труппе театра «Современник». С 1987 по 1998 годы - актер театра на Таганке. С начала 1990-х ставит драматические и оперные спектакли в России и за рубежом. В настоящее время преподает актерское мастерство в университетах США. Снимался в фильмах: «Служили два товарища», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Ловушка для одинокого мужчины», «Завтрак с видом на Эльбрус», «Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини» и др.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.