Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Каменный цветок для любимой дочки

Развлечения
В пятницу, 19 февраля, на территории Измайловского кремля стартовал фестиваль.

Художники со всех уголков России приехали в столицу, чтобы на глазах удивленной публики ковать украшения из грубого чугуна, поделиться секретами мастерства и продемонстрировать  силу, ломая голыми руками куски металла.

Атмосферой кузнечной слободы Петровских времен пропитан  каждый уголок парка. На улице  москвичей встречают железных дел мастера, увлеченные огненной, опасной работой. В это же время в зале "Арт-Кремля" экскурсоводы рассказывают про изысканные скульптуры из металла, а на втором этаже «древнерусскую тоску» воспевают народные коллективы. Но самая живая картинка – живописнее, чем тончайшей работы экспонаты, – развернулась у входа в белоснежный замок.

Огромный «котел», который профессионалы величают «горном», пышет искрами. Над ним сосредоточенно «колдует» мужчина в простом фартуке и с алой повязкой на голове. В правой руке – пассатижи, в левой – раскаленный цветок.

- Кую розы из металла, ничего удивительного, - Олег Аржанов широко улыбается, зажимает пассатижами мягкие лепестки. – Мое хобби – кузнечное дело, а вообще я работаю в столичной подземке, обслуживаю эскалаторы на «Петровско-Разумовской».

Олег всю жизнь трудился столяром, но пару лет назад увлекся кузнечеством и стихотворчеством. Кстати, "в стол" написал более полусотни произведений, а сколько роз и лилий выковал – не счесть. Он дарит их любимым женщинам – дочке и жене, а еще друзьям и тем, кто чтит русскую культуру.

- Проблема с подарками теперь точно решена, - смеется Олег. – На одну розу у меня уходит не больше 20 минут, в день кую по 15-20 штук: утром и вечером. Процесс несложный – сначала подбираю детали, потом их обжигаю их и соединяю.

Каждый каменный цветок Олега уникален. В вазе красуются и уже распустившиеся, как будто растрепанные и с нераскрывшимися бутонами, и с тончайшими лепестками, и совсем крохотные, с четырьмя (совсем как у Экзюпери), шипами розы. Олег осторожно сдувает с них пепел, показывает проходящим мимо влюбленным парочкам. Девушки ахают, парни смотрят завистливо.

- Самое главное – это приносить людям пользу, и у меня это получается, - уверен кузнец. – Я люблю наше метро, люблю и этот горн, дарящий непередаваемое удовольствие, обожаю писать стихотворения.

Олег декламирует строчки, посвященные московской подземке: «Машины наши, как живые, все ходят по полу весь день… Они нам больше помогают: спуститься вниз, залезть наверх». Громкий, могучий голос звучит под струнные импровизации солистки государственного ансамбля «Гусляры России» Ольги Алексеевой: в Измайловском кремле она приветствует гостей русскими народными музыкальными мотивами. А на морозе, между тем, по-прежнему кипит работа кузнецов. На «Талисман» приехали не только романтики вроде Олега Аржанова, но и настоящие богатыри нашего времени. Среди них – Леонид Григорьев, член Союза кузнецов России, отец семерых детей и опытный мастер. Двухметровый, с седой бородой, в грубой дубленке и шапке-ушанке, он показывает маленькие подковки, которые тут же и кует.

- Я считаю, что возрождаю своей деятельностью настоящее мужское начало, ведь русских мужчин всегда тянуло к тому, чтобы сотворить чудо своими руками, - делится своим мнением  Леонид Григорьев. – Мы занимаемся и ледовой скульптурой, а кузнечеством не профессионально, а как любители. Сыновей знакомлю с горном в 10 лет, пусть все умеют: и с железом обращаться, и с деревом, и льдом, и глиной, и стеклом.

Хоть Леонид Григорьев и утверждает, что он только любитель, но послужной список у мастера знатный. Работы на заказ художник выполнял для ЮНЕСКО, а многие церкви украшают его кресты и двери. Сыновья, пока отец скромно рассказывает о себе, суетятся вокруг горнов. Один – качает воздух, второй – на подхвате. Подает вовремя нужные инструменты. Приехали кузнецы на фестиваль с двумя собственными военно-полевыми конструкциями, одна из них выглядит более или менее современно, а вот вторая, деревянная, похожа на  привет из глубокого прошлого.

- Это военно-полевая кузня, она выездная, цыганская, - рассказывает Леонид. – Мы ее выкупили у старьевщика. Уникальная вещь 1888 года. Раньше с помощью нее лошадей подковывали, была первым подспорьем у цыган.

Семья Григорьевых из шумного мегаполиса давно переехала в тихую деревню. Там Фадей, Макар, Тихон, Афанасий, Соня, Лиза и малыш Савва под руководством отца постигают азы ремесленничества, следят за лошадьми и работают в настоящих мастерских. Москва им не кажется манящей или пугающей, они знают: их дом там, далеко, где звенит родная кузница.

С работами художников по металлу гости знакомятся в пространстве галереи. Два этажа заполнены рыбами в человеческий рост из латуни, гигантскими жар-птицами с вьющимися перьями, крохотными фигурками воинов, шлемами "под старину", персонажами русских народных сказок... Экскурсию для всех желающих проводит вице-президент Союза кузнецов России Василий Кондуров.

- В центре выставки - Покрова Господня и скипетр с державой, это символы того, что все мы славяне, которые должны помнить свою историю, - отметил Василий Кондуров. - Мы собрали работы и признанных мастеров, и подмастерьев, и студентов из Строгановской академии.

Мемориальную композицию, мимо которой не смог пройти ни один гость фестиваля, подготовили мастера из Санкт-Петербурга. Они увековечили память тех, кто погиб в авиакатастрофе 31 октября 2015 года: 224 журавля, устремленных ввысь, стали метафорой душ всех "недолетевших" в тот день. Пока взрослые рассматривали оригинальные скульптуры, самые юные гости любовались настоящими  рыцарскими  боями и учились ковать металл. Нешуточная показательная схватка разразилась у стен Кремля: воины с разноцветными мечами, в ярких доспехах, кольчуге и железных латах громыхали мечами и, сражаясь в парах, боролись до победного "Сдавайся!". Мальчишки, собравшись в полукруг, даже забыли о смартфонах - подбадривали бойцов звонкими гиканьем.

Закончился первый день "Кузнечного талисмана", который продлится до 13 марта включительно, торжественным перерезанием ленточки. Но не традиционной бумажной, а раскаленной, железной. Доверили миссию протоиерею Всеволоду Чаплину.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, первый заместитель руководителя столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы:

- Большой праздник Москве дарит фестиваль, который называется "Кузнечный талисман". А я бы назвал его "Кузнечной фантастикой". Это праздник истории, искусства, трудолюбия человека, это праздник мужчин, труда. Не смотря на морозную погоду и похолодание, я уверен, что в Измайловском Кремле будет тепло. От сердец исполнителей-мастеров, организаторов и от сердец каждого из нас. Измайловский Кремль для столичного Правительства стал особой площадкой, он принимает с удовольствием различные мероприятия. Уже стало традицией, что именно здесь собираются все землячества, которые существуют в Москве - а их 88.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.