Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Патологически правдивый

Развлечения
На 92-м году ушел из жизни сын поэта Сергея Есенина — Александр Есенин-Вольпин. Унаследовав бунтарский дух родителей, он прожил долгую и пеструю жизнь. «ВМ» рассказывает о его судьбе и вспоминает других детей поэта.

Год назад его показали по ТВ: в бледном, худом старике невозможно было узнать черт золотоволосого поэта; да и известного диссидента тоже узнать было сложно. К нему приставали с вопросами об отце; старику явно хотелось спать. И вдруг — проблеск, шутка, острое словцо. Александр Сергеевич будто зажегся… И сразу стало понятно, каким он был. Удивительным, ярким… Он ушел из жизни совсем недавно — 16 марта.

Разные судьбы

Патологически правдивый Надежда Давыдовна Вольпин и сын от Есенина - Александр Сергеевич. 1920-е годы / Фото: Из архива

У Сергея Есенина романов было — не счесть. И четверо детей. Старший сын, Георгий Изряднов (от Анны Изрядновой), после школы поступил в авиатехникум, потом пошел в армию, служил на Дальнем Востоке. В 1937 году был расстрелян как террорист — ему только-только исполнилось 22 года.

От Зинаиды Райх у Сергея Есенина были сын Константин (1920 — 1986) и дочь Татьяна (1918 — 1992). Им тоже довелось хлебнуть горя. Константин прошел всю Великую Отечественную, заслужил три ордена Красной Звезды. В мирной жизни занимался спортивной журналистикой. Татьяна тоже стала журналистом, автором книг о родителях и Мейерхольде (Татьяна спасла архив Мейерхольда, спрятав его на даче).

Многогранный Вольпин

О сограждане, коровы и быки!

До чего вас довели большевики...

...Но еще начнется страшная война,

И другие постучатся времена...

Эти строки принадлежат перу Александра Есенина-Вольпина. Человека, безусловно, многогранного. Талантливого — на грани помешательства. Он был известным математиком, право- защитником, диссидентом.

И еще — поэтом. Хотя для нас, в первую очередь, Александр Сергеевич Вольпин — сын великого русского поэта Сергея Александровича Есенина.

Там, на севере, девушка тоже…

Эти известные строки из «Шаганэ» — «Там, на севере, девушка тоже. На тебя она страшно похожа. Может, думает обо мне…» — посвящены Надежде Вольпин, поэтессе. С ней у Сергея Есенина случился яркий роман, который так и не перерос в брак.

Патологически правдивый Надежда Давыдовна Вольпин и сын от Есенина - Александр Сергеевич. 1920-е годы / Фото: Из архива

Слишком она была непокорная, Надежда. Познакомился с ней поэт в кафе на Тверской в 1919 году. Была вторая годовщина Октябрьской революции; в честь праздничной даты поэты собрались читать стихи. А Сергей вдруг «включил звезду», как сказали бы сейчас. Сказал: «Выступать не охота!» Тогда к нему подошла поклонница его творчества, красавица Наденька Вольпин. И попросила — стихи прочитать! Сергей ответил: «Для вас — с удовольствием!» Стихи читал, имел успех… Они начали встречаться, но сначала Надежда не отвечала на ухаживания Есенина. Вся Москва судачила о его донжуанском списке. А Надежда была девушкой строгих правил. Он подарил ей книгу с двусмысленной подписью: «Надежде Вольпин с надеждой». А она позже написала в мемуарах о том, как он осаждал ее три года. Она отдалась Есенину весной 1922 года, о чем Есенин рассказал в пьяной компании. «Этот персик я раздавил!» — хвалился.

А она отвечала: «Раздавить персик недолго, а вы зубами косточку разгрызите!» «Ершистая!» — смеялся Есенин. Такие уж это были отношения. Любовь-ненависть. Они ссорились из-за стихов.

Патологически правдивый  2010 год. Младший сын поэта Александр Есенин-Вольпин / Фото: Из архива

Есенин даже подумывал жениться на непокорной Наденьке, но требовал, чтобы та оставила поэзию. Когда она призналась ему, что беременна, Сергей радости не выказал. У него уже были дети… Гордая Вольпин уехала в Ленинград и родила 12 мая 1924 года мальчишку. Есенин видел его только один раз. Надежда разорвала с поэтом все отношения.

Диссидент

Сын Есенина и Вольпин в полной мере унаследовал бунтарский дух родителей. В 1949 году он стал кандидатом математических наук, тогда же его арестовали в первый раз за написание «антисоветских стихов» и отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику… Психушка сменилась ссылкой в Караганду. Но сломить его было невозможно. Вернувшись, начал заниматься правозащитной деятельностью. И опять его лечили. И так — более десяти лет. Потом — изгнание.

Патологически правдивый  Мейерхольд с детьми Есенина от брака с актрисой Зинаидой Райх – Таней и Костей. Москва, Новинский бульвар, конец 1920-х / Фото: Из архива

В 1972 году Вольпин эмигрировал в США, где работал в университете Буффало, а потом в Бостоне. Он исповедовал скептицизм: отрицал все теории, которые нельзя подтвердить научно. Потому что Вольпин был гениальным математиком. И на веру не принимал ничего. Диссидент Владимир Буковский как-то сказал, что болезнь, от которой Вольпина лечили всю жизнь, называется патологической правдивостью. Александр Сергеевич Вольпин собирался прожить 120 лет. Но умер на 92-м году жизни. Дай Бог, как говорится, каждому…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.