Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Стефан Ляхович, ветеран войны, публицист: «Яхонтов прославлял русский язык и русскую литературу»

Развлечения
Стефан Ляхович, ветеран войны, публицист: «Яхонтов прославлял русский язык и русскую литературу»
24 июня 1945 года репортаж с Парада Победы на Красной площади вели две знаменитости — Юрий Левитан и Владимир Яхонтов
Первый лауреат мастеров художественного слова Владимир Яхонтов относится к актерам, талант которых не только приносит удовольствие, но и влияет на мировоззрение при оценке литературных произведений и даже на судьбу людей, слушающих его, в жизни...

Я познакомился с Яхонтовым на его концертах, мне было 14, и в течение четырех лет я старался не пропустить ни одной примеры, а они появлялись почти ежемесячно. Выступал он в зале Политехнического музея, в зале театра МГУ на Никитской улице и «Красном зале» Большого театра. Чтобы приобрести дешевый билет в последнем ряду за 20 копеек, приходилось уговаривать добрую кассиршу оставлять мне один. А попасть на премьеру считалось большей удачей, ведь в этот вечер в зале были такие выдающиеся поклонники Яхонтова, как Ираклий Андроников, Михаил Зощенко, Нина Ли и много известных актеров, и можно было их рассмотреть вблизи.

Все концерты имели краткие, но очень емкие названия - «Петербург» , «Настасья Филипповна», «Грибоедов», «Война» (1914г.), которые охватывали произведения нескольких десятков выдающихся авторов русской классики. А так как роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» не вмещался в один концерт, то исполнялся он на двух вечерах.

Чтобы стать великим мастером художественного слова, Яхонтов работал и учился во всемирно известных театрах у Станиславского, Вахтангова и Мейерхольда. В результате находил новые способы создавать концерты из ряда гениальных литературных произведений, делал впечатляющие мизансцены с различными предметами, жестами и звуками. Конечно, такую титаническую работу выполнял он не в одиночестве. Концерты для Театра одного актера создавали его супруга Еликонида Попова, Сергей Владимирский и Елизавета Лойтер.

Мне, тогда школьнику, повезло, что с 1936 года этот коллектив целеустремленно работал над созданием концертов, посвященных юбилеям А.С.Пушкина и А.Грибоедова, и можно было увидеть и услышать героев их произведений глубже, чем при самостоятельном чтении. А это значит, что главным становились не рифмы, а смысл и рождалось новое мировоззрение.

Очень интересно было чувствовать, как общался Яхонтов со зрителями. Иногда казалось, что он читает специально конкретному зрителю, а иногда всему залу - так, что это вызывало бурю аплодисментов. Концерты повторялись на предприятиях и на гастролях с большим успехом. После концерта он возвращался домой с сопровождающими его поклонниками.

К юбилею А. Грибоедова готовилась новая программа. Она была оригинальна тем, что если спектакль «Горе от ума» в стихах был комедией, то Яхонтов, путем актерской игры, ракурсов представления героев, жестов, интонаций и голоса, сумел показать, что Чацкий не «болтун», и что Молчанов «не молчун» и «на порог к себе Фамусова не пустит» , и что это не комедия , а грустный спектакль..

Яхонтов с Еликонидой Поповой в каждом концерте находили нужные яркие ремарки, жесты и предметы. Например, «Юбилейное» Маяковского с ремарками, читалось около 15 минут.

Среди концертных афиш, посвященных выдающимся авторам, у Яхонтова не было афиши Сергея Есенина. С 1926 года С. Есенин не издавался. Но вот в 1938 году, без большой рекламы, в Политехническом музее должен был состояться концерт, целиком посвященный Есенину. Купить билет я не сумел, и на всякий случай пошел всё же попытать счастья попасть в зал. Но когда на Лубянке вышел из метро, то у входа в Политехнический музей увидел толпу народа и конную милицию на лошадях. Подойти к музею не удалось. На следующей день в газете прочитал, что концерт прошел успешно, но больше этот концерт не повторялся. Однако после этого концерта Есенин начал «звучать» и на других концертах. Стихи Есенина Яхонтов стал читать на «бис», обычно это были «Цветы мне говорят, прощай».

Моим любимым поэтом был Владимир Маяковский, и в 128 школе ребята знали это, но читал я стихи только близким друзьям. Как–то получалось, что когда я слышал, как читает Яхонтов, стихи сразу запоминались, как запоминаются в кинотеатре некоторые песни и мелодии. Для меня его чтение звучало, как мелодия! Заочная «школа» Яхонтова вселила в меня уверенность, что всей прелести стихов Маяковского многие не знают потому, что читают их как будто эти стихи написаны в «ямбе» или «хоре».

...Война в июне 1941 года разлучила меня с прекрасными концертами Яхонтова. Конечно, я взял с собой в вещмешок 4-х томик В. Маяковского и «память» яхонтовских концертов. Готовясь в Самарканде к отправке на фронт, увидел в городе афишу, где говорилось, что состоится концерт Владимира Яхонтова. Так мне перед отправкой на фронт удалось еще раз встретиться с В.Яхонтовым. Он уже сумел перестроить свой репертуар на военные и патриотические темы и, конечно, читал на «бис» Пушкина, Маяковского и Есенина.
Когда я попал на передовую под Ворошиловградом, до окружения немцев 6-й Армии Паульса, было не до стихов. После успешных ударов двух фронтов, маршалов Рокоссовского и Еременко, эта армия была окружена. Наш полк оказался перед Новым Рогачиком под Сталинградом и в течение двух с половиной месяцев находился между войсками Манштейна и войсками Паулюса. Условия на наблюдательных пунктах были ужасными. Сильные морозы, отсутствие растительности и воды, задержки доставки продовольствия создавали моральную напряженность. У солдат на передовой в дневное время не было возможности общаться, так как не было траншей. Но иногда в темное время суток удавалось пробраться на наблюдательный пункт командира батареи. Там рядом со стереотрубой, прижавшись на земле друг к другу, мы рассказывали довоенные «истории» и вполголоса пели любимые песни. Попробовал читать Маяковского - понравилось.

С тех пор, и до конца войны, когда приходилось находиться в обороне на Курской дуге и в Белоруссии, меня просили почитать Маяковского.

Как у связиста, у меня была возможность иногда слушать Москву на радиостанции РБМ и даже дважды удалось услышать знакомый голос Яхонтова. Он тогда, находясь на Карельском фронте, читал о героических подвигах моряков Северного флота.

Закончилась война. 24 июня 1945 года наша бригада находилась в глухом лесу в Германии под Штральзундом. Отгремели праздничные салюты, очень хотелось домой. Из репродуктора, висевшего на сосне, неслись звуки торжественных маршей, в Москве должен был состояться парад Победы. С Красной площади начался репортаж. Я сразу узнал знакомые голоса Юрия Левитана и Владимира Яхонтова, они торжественно и гордо рассказывали, как солдаты, проходя по площади, бросали к мавзолею фашистские штандарты и знамена. Это был последний раз, когда я слышал в прямом эфире победный голос Яхонтова.

Как рассказывает Наталия Крымова, «Яхонтов всю войну работал, как одержимый». Как только была прорвана блокада, уже 6 февраля Яхонтов давал концерты в Ленинграде. Далее он успевает за две недели дать более двадцати концертов – восемнадцать в Москве, три в Ленинграде. Проводит три радиопередачи, показывает премьеру в Бетховенском зале, дает концерты на заводе «ЗИС», в Химическом институте , на заводе «Шарикоподшипник», в «Политехническом музее» и в Музее В.И.Ленина. Он много гастролирует, выступает в городах Урала и Сибири. Вот такими были создатели эпохи чтецов ХХ века - Владимир Николаевич Яхонтов и Еликонида Ефимовна Попова, прославлявшие Великий русский язык и русскую литературу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одиночество гения

24 июня 1945 года репортаж с Парада Победы на Красной площади вели две знаменитости — Юрий Левитан и Владимир Яхонтов, чье имя сегодня практически не упоминается. Мы решили узнать, почему великий актер и мастер слова был забыт.
Спустя три недели после трансляции Яхонтов покончил с собой. Его имя ушло с афиш, а о юбилее актера вспоминал лишь канал «Культура». Нет человека — нет проблем... Но как это могло произойти с кумиром? (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.