Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дрессировщик Александр Тетерин: Наш коллектив никогда не отказывается от выступлений

Развлечения
Дрессировщик Александр Тетерин: Наш коллектив никогда не отказывается от выступлений
В 1988 году Тетерин создал свой цирк под названием «Артемон» / Фото: Анатолий Белясов
На свете много профессий. Но его — редкая, душевная, добрая, романтичная. Зовут этого человека Александр Трофимович Тетерин — дрессировщик, иллюзионист, заслуженный артист России. Коренной москвич и 20 лет живет на Соколе. В роду у него, цирковых не было. Отец 57 лет актерствовал. Всю войну, давал концерты в госпиталях и на передовой. Имеет правительственные награды. А вот дети, не пошли по стопам отца. Сын заявил: «Папа! Это настолько трудная работа, что с ней может справиться, только человек, влюбленный в это дело».

Сам Александр Трофимович «заболел» цирком, когда в пятилетнем возрасте попал на выступление Вальтера и Марисы Запашных. С тех пор сердце будущего дрессировщика было отдано цирку. Где-то в 1988 году Тетерин создал свой цирк который назывался «Артемон». Своего здания у него не было, и они колесили по стране, давая по несколько представлений в день. Всегда были аншлаги.

— Александр Трофимович, а как Вам удалось создать частный цирк?

— В 1988 году мы были вторым частным театром по городу Москве. А первым был театр Марка Розовского у Никитских ворот. Ребята, которые помогали делать устав Марку Розовскому, помогали и нам. У нас фактически был первый кооператив.

Я работал на эстраде, потом в цирке. Проехал почти всю Россию, на Украине много работал. Целый год мы гастролировали в Израиле, во Франции, Корее, Германии, Польше. Много было гастролей, сейчас все и не помню.

— А как сейчас обстоят дела у Вас?

— Знаете, пережив столько кризисов, пришлось сокращаться, пришлось сокращать животных. Да и меня уже возраст поджимает. Номера стали скромнее. Раньше у меня были медведи, питоны, дикобразы, кенгуру и обезьяны.

— Скажите, а государство помогало Вам?

— Да. Я не помню, в каком году мы получили личный грант от президента Бориса Ельцина. Мы купили на эти деньги машину, которая перевозила животных. Мы переделали «Мерседес» в грузовой. У нас одного реквизита было 8 тонн.Мы построили такую схему независимую, что могли передвигаться сами. У нас были и термокухня, и обогревание. Была даже своя электростанция.

— Как Вы сейчас живете?

— Сейчас в силу разных причин мы не можем устраивать аншлаговые большие представления. Но когда приглашают наш небольшой коллектив, мы никогда не отказываемся от выступлений. Также мы очень много работаем для детей инвалидов.

В прошлом году, мы выступали в онкоцентре для фонда Светланы Медведевой, супруги премьер-министра. Естественно, бесплатно. Выступали в детском доме на Юго-Западе. Потом у меня была целая программа для умственно отсталых детей, специально адаптированная для них. Это мы делали совместно с департаментом соцзащиты. Мы объехали все интернаты. И был интернат, где дети лежачие. Они никогда не вставали за свою жизнь. Я спросил: «А у вас кровати на колёсиках? А давайте мы вывезем их в коридор, и я отработаю программу». Дети были в восторге! А после представления я им сказал, что мы приедем через полгода к вам. А вы нарисуйте то, что вам больше всего запомнилось. Какие рисунки они потом сделали! Потрясающие! Они поймали суть, нежность, пластику. Это что-то невероятное. Прямо слезы на глазах у меня выступили... В начале 90-х мы первые сделали программу для слепых детей. Они подходили, гладили животных, обнимали, а животные как будто понимали их. Это так трогательно и незабываемо...

— А что-либо неординарное можете вспомнить?

— Мы участвовали в первом благотворительном балу в Кремле в 1992 году. Первом  с 1917-го года. И там присутствовал Борис Ельцин. Вокруг сидели дети - колясочники, а рядом с Ельциным — его внуки. Я попросил президента погладить обезьяну, так как наступал год обезьяны. Ельцин встал, поблагодарил и погладил животное. Охрана дернулась, но всё прошло прекрасно. Все остались довольны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Важно, чтобы цирковой номер трогал сердце

В Москву впервые приехал Юджин Чаплин — сын великого комика. Он принял участие в открытии международного фестиваля циркового искусства «Идол». 12 сентября корреспондентам «ВМ» удалось не только поговорить с Юджином Чаплином о знаменитом отце, но и узнать секреты циркового искусства. Юджин, вас часто приглашают стать членом жюри цирковых конкурсов. (далее..)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.