Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Директор РГБ Вадим Дуда: Библии Гутенберга — предметы особого исследования

Развлечения
Директор РГБ Вадим Дуда: Библии Гутенберга — предметы особого исследования
Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В Ивановском зале Российской государственной библиотеки 16 апреля откроется мультимедийная выставка «Библия Гутенберга: начало нового времени». Здесь будет представлена одна из двенадцати первых печатных книг, уже несколько лет хранящихся в архивах Ленинки.

Директор РГБ Вадим Дуда рассказал «Вечерней Москве», какие традиции прошлого унаследовало современное книгопечатание и почему артефакты, которым уже пятьсот лет, представляют такой интерес для ученых.

— Вадим Валерьевич, о Библии Гутенберга наслышаны многие, но мало кому доводилось увидеть ее своими глазами. Похожа ли она на привычную нам книгу?

— Библиотека впервые покажет публике один из самых ценных из существующих в мире экземпляров Библии Гутенберга. Это действительно первая печатная версия. Однако не все знают, что она сделана из пергамента и больше похожа на рукопись. Ведь в те времена печатная книга выглядела иначе, чем сейчас. Кроме самой Библии, мы покажем некоторые единичные листы, также относящиеся к началу книгопечатания. Расскажем, что именно изобрел Гутенберг, и от самых ранних изданий, инкунабул, выпущенных до 1500 года, экспонат за экспонатом подойдем к современности. Чтобы гости выставки сами сделали вывод, насколько книга прошлого отличается от современной.

— В свое время книгопечатный станок стал без преувеличения революционным изобретением. Сейчас историки говорят о новой волне информационных технологий. Скажите, это сопоставимые величины?

— Действительно, человечество переживает очередной виток информационной революции. Появление печатной книги в середине XV века было важнейшим изобретением, которое повлияло на всю дальнейшую историю человечества. Вслед за печатью начались изменения в образовании, культуре. Современники книгопечатания считали его одним из главных достижений своей эпохи. Сопоставить события пятисотлетней давности и современность — интересный опыт.

Директор РГБ Вадим Дуда: Библии Гутенберга — предметы особого исследования Издание Вульгаты (от лат. Biblia Vulgata — «Общественная Библия»), созданное в типографии Иоганна Гутенберга / Фото: Официальный сайт Мэра Москвы (mos.ru)

 — Что-то из изобретений Гутенберга используется сегодня?

— Удивительно, но нет. Современная книга похожа на первые экземпляры только внешне. Уже нет набора из подвижных литер, нет пресса, да и технология издания совершенно иная. Гораздо большую роль играют технологии. Это серьезный повод для раздумья. Книгопечатание было информационным взрывом, и мы попытаемся показать зрителям на реальных цифрах, каким образом происходит распространение книг по всей Европе, как начиналась конкурентная борьба типографий, как искались новые темы. Я надеюсь, окунувшись в прошлое, посетители осознают значение тех переворотов в информационной сфере, которые мы переживаем сейчас.

— Какие усилия предпринимаются для сохранения Библии Гутенберга?

— Самое главное для таких вещей — хранить их в неких постоянных условиях, в той среде, к которой они «привыкли». Но основной метод  — оцифровка. Книга уже оцифрована, и после выставки мы выложим ее в свободный доступ. Таким образом, с ней смогут работать исследователи, причем в более комфортных условиях, нежели с реальным экземпляром.

— Известна ли судьба других Библий Гутенберга?

— Библии Гутенберга – предмет особого исследования.Существуют целые институции, отслеживающие эти книги. Мы закончим нашу выставку проведением научной конференции, куда приедут специалисты из Германии и расскажут о своих последних открытиях. Известна судьба и место нахождения не только всех полных экземпляров Библии, но и частично сохранившихся версий. Это ведь те предметы, в которых ценность представляет каждый лист. Наш экземпляр, кстати, не имеет только одной страницы.

— Вы покажете гостям выставки столь древний артефакт в наиболее прогрессивном формате, ведь так? Какие сюрпризы ожидают гостей?

— Их будет немало. Например, при помощи мультимедиа мы покажем, как печатный текст превращается в настоящую книгу. Там ведь довольно много тонкостей, сложностей. Мы стараемся найти такие способы работы со зрителем, чтобы он не просто увидел редкий предмет, но и осознал, в чем именно состоит его особенность. В ход пойдут все современные музейные технологии, призванные максимально раскрыть книгу.

Директор РГБ Вадим Дуда: Библии Гутенберга — предметы особого исследования Библия Гутенберга также известна как 42-строчная Библия / Фото: Официальный сайт Мэра Москвы (mos.ru)

— Как думаете, что заинтересует среднестатистического обывателя XXI века в столь древней вещи?

— Для некоторых людей и просто книга — это уже чудо! А уж такая — чудо вдвойне.

— Здесь, в библиотеке, многие ли имеют доступ к этой Библии?

— К такого рода вещам мы допускаем только специалистов. Даже сотрудники и то не все имеют доступ. После оцифровки работать с таким раритетом будет легче. И если к нам обратится исследователь, для которого важно, например, на какой бумаге книга отпечатана, посмотреть, какие есть особенности, конечно, он получит возможность работать с такого рода вещами.

— А есть ли что еще изучать?

— Вещь, которая создана больше 500 лет назад, таит массу загадок. Надо ведь не только прочесть эти тексты, написанные далеко не на современном языке. Библия Гутенберга — для справки — на латыни, и в ней использовано больше 200 вариантов букв! А уж разобраться в картинках еще сложнее.

— В ваших архивах такие сокровища. Как вы думаете, современный человек понимает масштаб того, что такое Российская государственная библиотека?

— Не совсем. Но Библия Гутенберга позволит нам приоткрыть завесу. Это один из главных артефактов культуры, вещь, на которую хотя бы раз в жизни хочется посмотреть своими глазами. Но масштаб РГБ будет понятен только в том случае, если мы создадим максимально комфортный доступ ко всему, что находится в библиотеке. Этим занимается огромный коллектив, причем от решения вопросов комфортного пребывания в залах до наполнения электронных ресурсов. Это все скоро должно заработать. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.